КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь бунтует

14 мая 2018
Галина80
Моя дочь (16 лет) была хорошим ребенком, отца нет, воспитывала бабушка, я много работала, вышла замуж три года назад, дочь забрала к себе, два года было все хорошо, а сейчас идет на конфликт, уходит гулять, возвращается поздно, а вчера вообще не пришла ночевать, контакты и адреса подруг не дает, только говорит к кому пошла. Что делать?

14 мая 2018
Галина80, добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время. Дочь с рождения была с бабушкой? Как Вы общались пока не забрали ее к себе?
14 мая 2018
Галина80
Я с бабушкой и дочерью жила до двух лет, потом ухала в другой город работать, когда уехала мы общались хорошо, по возможности я приезжала и она от меня не отходила
14 мая 2018
Галина80, здравствуйте. Я готова с вами поговорить.
Как я могу к вам обращаться?
Расскажите как вы общались с дочерью, после того как стали жить вместе?
В каких ситуациях вы чувствовали себя родными людьми? Что вы можете рассказать про себя, и что знаете про вашу дочь?
14 мая 2018
Галина80
Меня зовут Галина, когда дочь переехала, я общалась с ней доверительно, почти как с подругой. Когда дочь ласковая и послушная, я чувствую ее любовь и доверие. Я домохозяйка. Замужем, характер взрывной. Дочь учиться хорошо, была ласковой девочкой, малообщительна, подруг в реале мало, только в интернете много общается, пол года назад рассталась с парнем, переживает до сих пор по этому поводу. Очень сильная заниженная самооценка о себе.
14 мая 2018
Очень сильная заниженная самооценка о себе.

Это вы написали про дочь?
Как проявляется эта заниженная самооценка?
14 мая 2018
Галина80
Я ей говорила, что все наладиться и время лечит, иногда просто выслушивала. Да, у дочери самооценка занижена, она постоянно говорит, что страшная и толстая (хотя она стройная) постоянно сидит на голодных диетах
14 мая 2018
Сделаем небольшой тест:
Если взять 10-ти бальную шкалу, то на сколько баллов вы делаете своей дочери разные замечания, а на сколько баллов вы ее хвалите? (так чтобы в сумме получилось 10 баллов).
Напишите, что должно измениться в поведении вашей дочери на данный момент, чтобы это было для вас положительным изменением?
14 мая 2018
Галина80
5 и 5 баллов

Что бы не игнорировала, ночевала дома и приходила тогда когда я сказала, а не тогда когда ей вздумается. И чтобы она перестала самобичеванием по поводу внешности заниматься.
14 мая 2018
И чтобы она перестала самобичеванием по поводу внешности заниматься.

А вот тут как раз ей и нужна ваша терпеливая поддержка: разговаривать, успокаивать, отвлекать, куда-то приглашать. Подростковый и юношеский возраст - это очень чувствительный и ранимый период (а ваша дочь еще и с парнем рассталась). Иногда родители в этот период как эмоциональные костыли своим детям. Простые вопросы превращаются в шекспировские страсти, а родители во своим взрослым здоровым цинизмом воспринимаются как черствые и ничего непонимающие люди.
Поэтому терпение и еще раз терпение именно в мелочах.
14 мая 2018
Галина80
После того как она сегодня утром пришла домой, теперь сидит в комнате и наверное ждёт когда я первая подойду, что делать в этой ситуации?
14 мая 2018
наверное ждёт когда я первая подойду, что делать в этой ситуации?

Обычно первый шаг делает тот человек, которому есть что предложить или он готов к разговору.
У вашей дочери мало жизненного опыта, поэтому ей сложно самой начинать такие разговоры.
И в таких разговорах важно построить именно диалог, а не монолог рассерженной (причем, справедливо) матери.
14 мая 2018
Галина80
Спасибо большое, вы мне помогли

Отзыв о консультации

Грамотная консультация, хороший психолог, всем рекомендую, я очень довольна и надеюсь, что совет поможет.

Галина80