Если Вы не отдаете ей ответственность, то как она её возьмет? Что будет, если Вы ей перестанете напоминать?
29 мар. 2017
Алла1
Я перестала. Ждем, когда с ботинок грязь отвалится сама) продолжать дальше? сколько уместно ждать, чтобы ребенок ходил грязный и даже не подумал отнести свои вещи в стирку? несколько месяцев, год? я думаю, она уже привыкла, ей и так сойдет.
Вы в праве создать правила. За невыполнение которых что-то будет ей. Если у нее грязные ботинки, то грязь в прихожей неизбежна. А значит, что Ваш чистый пол из-за такой обуви автоматически испорчен. Она имеет право носить любую обувь, хоть чистую, хоть грязную. Но тогда она должна как-то её изолировать. В пакет класть, в коробку отдельную. Чтобы обувь не пачкала больше ничего. Создайте ей трудности, чтобы её желание быть грязной создавало ей сложности. Но разговор должен быть в лучших традициях активного слушания. Почитайте книги Юлии Гиппенрейтер. Теперь о причинах. У меня был случай в практике, когда мать жаловалась на дочь неряху. К сожалению, мать сама была именно такой и в дочери её раздражало собственное качество. Естественно, дочь не может быть чистюлей, тк пример берет с матери. В подростковый период некоторая неряшливость является нормальной. Но Вы пишите про то, что уже 10 лет невозможно приучить её к порядку. Давайте зайдем с другого конца. Чем Вам выгодно такое положение, когда дочь не убирает за собой? Может быть Вы таким образом поддерживаете свою нужность? Мол, она никогда не сможет позаботиться о себе в полной мере, и именно поэтому будет нуждаться во мне всегда. Возможны и другие варианты.
29 мар. 2017
Алла1
Мне нужность в этом вопросе абсолютно не нужна, особенно сейчас, когда я просто зашиваюсь с двумя лежачими больными и работой. Мне нужна именно помощь от нее, и чтобы с меня была снята часть проблем. Договариваться?... "Ты мне не помогаешь, и я тебе не буду?" Сомнительный выход. Начнутся проблемы и в учебе. Предлагать что-то получить в обмен на помощь? Уже предлагала поездку в лагерь в каникулы. Не стимулирует никак. Она знает, что настанет лето и мне будет жалко, что ребенок сидит в душном городе. И я в любом случае сжалюсь и отправлю ее в лагерь. Предлагать ей самой найти выход? Все разговоры сводятся к тому, что я ( а не она) напрягусь, поднатужусь и куплю и сделаю все что ей хочется. Никак не за ее счет. Остается только наказание, лишение каких-то благ... Другого выхода не вижу
"Ты мне не помогаешь, и я тебе не буду?" Сомнительный выход.
Я Вам такой вариант предложила разве?
Вы прочитали ссылку на тему как договариваться с ребенком?
29 мар. 2017
Алла1
Ссылка не рабочая, но предполагаю что речь идет об этом: Сын: Я хочу ХВОХ Мама: Зачем? Сын: Я буду играть. Это здорово. Там можно двигаться. Мама: А почему у тебя все еще его нет? Сын: Потому что ты не покупаешь!
Мама: А почему я не покупаю? Сын: Потому что у тебя денег нет. Мама: Совсем-совсем нет? Сын: Есть, но на ХВОХ ты их не потратишь
Мама: А почему? Сын: Потому что ты их тратишь на другие вещи. Мама: На какие? Сын: Наверное, на более нужные.
Мама: Что может изменить ситуацию? Сын: Если мы будем меньше тратить? Мама: От чего ты готов отказаться ради ХВОХ? Сын: От кино и конфет
У нас доходит до этого момента, и здесь мне предлагается меньше тратить на свои нужды, а не ей на свои
Но Вы же можете сказать, что считаете это несправедливым? Вы же можете спросить, что бы она почувствовала, если бы Вы с ней поступили ровно так же?
29 мар. 2017
Алла1
А она считает это справедливым, что мама все купит, что ей нужно. И я бы не сказала, что она сильно избалована, но телефон в пару лет мы ей обновляем, без велосипеда или летнего отдыха я ребенка тоже не оставлю. Она отлично знает, что как бы я не грозилась чего-то её лишить, без самого необходимого я её все-равно не оставлю, все-равно все скандалы забудутся, я растаю, и к лету будет куплен весь необходимый минимум. Может в этом как раз проблема?
Конечно. Но Вам все равно необходимо дать ей возможность понять Ваши чувства. Без упреков и скандалов. С погружением во внутренний мир ребенка. Потому что поведение ребенка - отражение действий взрослого. Вы через нее познаете себя. Не забудьте про книги Юлии Гиппенрейтер)
Здравствуйте. Прошло 2 недели после нашей беседы. Какие-то изменения в поведении дочери наблюдаются? Удается ли Вам с ней договариваться? Есть ли какие-то сложности?
14 апр. 2017
Алла1
Добрый день! Спасибо за внимание к нашей проблеме. Изменений никаких. Нужно напоминать много-много раз, чтобы было что-то сделано. Когда у меня есть терпение-я это делаю. Когда нервы заканчиваются-срываюсь и ору. Обычно после этого дня 2-3 дочь боясь повторения делает все что не попросишь. Договариваться... Как это сделать? Мне нужна ее помощь, потому что сама я уже не справляюсь. Предложить что-то взамен сейчас тоже не могу. У меня нет времени ни на что. Да она и не отказывается никогда помочь, всегда говорит -да, но просто забыла, это не специально и. т. п.
Пожалуйста. Я заинтересована в благоприятном исходе Вашего дела.
Когда нервы заканчиваются-срываюсь и ору.
Вы осознаете, что это насилие? Я вам советую обратиться за помощью специалиста, если у Вас не получается самостоятельно достичь желаемого результата. Причем вдвоем быть на консультации. Чтобы там научиться договариваться. Можно лично, а можно по скайпу. Просто эта ситуация не способствует развитию крепких и теплых отношений. Обида и боль обязательно в последствии дадут о себе знать.
Здравствуйте. Как на сегодняшний день складываются Ваши отношения с дочерью?
29 янв. 2018
Алла1
Ольга Анатольевна Сахарова, добрый день! Все стало ещё хуже. Последние несколько месяцев были тяжёлыми для меня, приходилось вставать ночами к тяжелобольной бабушке по нескольку раз. Поэтому я не следила за тем, во сколько ложиться спать дочь. Я ложилась рано, в 10, а она не спала до часу обычно. Бабушку похоронили перед новым годом, теперь пытаюсь решить проблему с ее сном. Встаёт она с трудом. По утрам я собираюсь на работу, готовлю завтрак и параллельно бегаю к дочери в комнату, будить по 4-5 раз прежде чем она встанет. После школы она всегда уставшая, по выходным спит до обеда. Об уборке и помощи по дому даже речи нет. При этом продолжает ходить в грязной обуви, не чистить зубы и что самое страшное она почти не пьет воду. Это меня очень беспокоит, я бьюсь с этим с ее 2 лет. Боюсь, что начнутся необратимые изменения в почках. Она не ходит в туалет по полдня. Пьет только когда заставляю, то есть вечером когда я дома. При этом она никогда не грубит, не спорит, говорит: да, буду делать. И не делает. Я не знаю как на нее повлиять. Нам очень нужен психолог, только не тот что считает, что нужно отстать от ребенка и пусть будет, что будет.