КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь ворует деньги

19 мая 2016
Просто мама
Здравствуйте. Я очень нуждаюсь в вашем совете. Дело в том, сегодня я узнала что наша дочь, ей 10 лет ворует деньги дома. Мысли совсем запутались, да и я тоже. Не знаю с чего начать. Мы давно обратили внимание, что переодически пропадают деньги. Потом стала писать сколько денег лежит и сколько взяли, но при этом деньги продолжали пропадать. Я собрала всех детей и объяснила им ситуацию - стала спрашивать брали ли они деньги. Дети клялись что нет, даже плакали.

Но мне то самой не хотелось верить что они могут взять. Теперь спустя несколько дней оказалось что деньги берет средняя дочь. Когда пригрозили вызвать милицию она вначале пыталась сказать, что нашла эти деньги возле школы, потом дома под ковром, в итоге призналась где взяла. Я пересчитала там деньги, и оказалось что не хватает суммы той сколько она и сказала.

Теперь я не знаю как мне поступить. Пока я игнорирую ее. Я смирилась с ее непослушностью, с тем что у нее все рвется, ломается, теряется, . Но с воровством и обманом не готова. И как себя мне сейчас с ней вести, как поговорить с ней, я не знаю.

19 мая 2016
Олеся Веревкина
Просто мама, здравствуйте! Очень хорошо, что Вы обратились с этим вопросом к специалистам. Пока психолог Вам ответит, расскажите немного о своей семье, о детях, сколько им, с кем Вы живете- Вы пишите мы, как учится дочка, чем она увлекается. Следите за темой и удачи Вам!
19 мая 2016
Просто мама
Здравствуйте. Мы с мужем растим 3 детей. Старшей дочери17лет, средней10 лет и младшей 2 года. Дочь о которой я писала учится в 4 класс, с учебой проблем нет,.но по поведению бывают замечания. У нее все ломается, теряется, рвется. Когда начинаю ругать она делает большие глаза и начинает говорить, что я не специально, я вообще не знаю как это получилось. И это у нее повторяется почти каждый день.
Мы ее записали в бассеин, думала что хоть так ее энергия поутихнет, но нет. Хотя сама она девочка добрая, жалеет всех.
Может здесь еще мое упущение в том, что я требовательная мама. Я могу накричать, могу дать и ремня когда очень доведет и никакие уговоры, разговоры на нее не действуют. Но всегда, что бы у нас с ней не произошло, я говорю, что люблю ее, что она мое сердечко, моя любимая девочка.
Мои дети знают мама поругалась, через какое то время отойдет и все будет хорошо. Все запреты снимаются. Они этим пользуются.
19 мая 2016
Здравствуйте, Просто мама!
Сейчас Вы находитесь в растерянности и тревоге: когда доверяешь ребенку и не ожидаешь от него подобного деструктивного поведения, столкнуться с реальным положением дел бывает очень тяжело, - я понимаю Ваши чувства.
Первое, что необходимо сделать, - это понять, для чего дочке нужны деньги. За воровством всегда стоит реализация какой-то потребности: возможно, ей необходимо поддерживать свой авторитет среди одноклассников (когда она может купить то же, что и они, и чувствовать себя частью компании), может быть деньги для дочки - эквивалент уверенности в себе или чего-то еще. Немаловажным фактом является то, что среди детей она средняя, а ребенку в таком положении труднее всего найти свое место в жизни, поскольку старший априори самый "умный-смелый-ловкий-умелый", а младший практически всегда любимчик семьи в силу своего возраста. вот и получается, что у среднего ребенка как бы нет четко определенной роли в семейной иерархии, и он вынужден постоянно искать ее методом проб и ошибок. Неуверенность в себе и страх быть не принятой/непонятой родителями держит девочку в постоянной тревоге. Поэтому, с одной стороны, ее неуклюжесть может быть частью личностных особенностей, а с другой - это следствие необходимой потребности обратить на себя родительское внимание, распределенное между старшим и младшим ребенком. Теперь вы понимаете, что, помимо необходимости приобрести конкретную вещь, деньги играют определенную роль в повышении уверенности в себе, и для ребенка это очень важный момент.
Я рекомендовала бы Вам с мужем сумму, которую вы могли бы выделять на карманные расходы еженедельно (можно ежемесячно). Это может быть фиксированная сумма, не зависящая ни от каких обстоятельств. Хорошо, если дочка собственными усилиями сможет увеличивать ее. Лучше, если это будут не оценки и не помощь по дому (такие вещи ребенку необходимо выполнять на общественных началах), а что-то иное (например, помощь в работе мужа или в Вашей профессиональной деятельности, если это, конечно, возможно). Затем можно выходить на разговор с дочкой. Спокойно и искренне скажите ей о том, как Вы устали от конфликтов по поводу денег, как Вам все это неприятно, и Вы полагаете, что дочку это тоже не радует. Объясните, что понимаете: ей нужны деньги, и выскажете свое предположение, а потом осторожно спросите ее саму - для чего? Скажите, что теперь вы с папой решили выделять дочке небольшую фиксированную сумму, при этом, если ей понадобится что-то более дорогостоящее, то она всегда может прийти и обсудить с вами этот момент, а вы оцените целесообразность покупки и, вполне возможно, приобретете необходимое. Дочка должна почувствовать Вашу заботу, понимание, сочувствие и готовность выслушать ее тогда, когда ей это будет необходимо.
19 мая 2016
Елена.
Просто мама, здравствуйте. А мне просто интересно какими методами вы в своей дочери развиваете уклюжесть, внимание, аккуратность, усидчивость?)
19 мая 2016
Просто мама
Здравствуйте. Бывает по разному все зависит от ситуации. Но дело в том, что я не могу с ней определиться в воспитании, ни прянник ни кнут не помогают. Я хочу найти ту золотую середину но увы...С мужем пытаемся с ней разговаривать вроде все понимает, обещает делать все правильно, но проходит день и все повторяется заново.
19 мая 2016
Елена.
Быть мамой тяжелый труд, а мамой троих втройне, но если взрослый и мудрый человек не может 10 лет определиться, то что же можно ждать от девочки?)ее расшатывает ваша неопределенность и всвязи с этим (наверняка) непоследовательность) И Мария так хороло сказала)
19 мая 2016
Просто мама
Спасибо, за ответ. Я только сейчас решила с ней поговорить, для меня это очень тяжело осознать что моя дочь может воровать.
Из нашего с ней разговора выяснилось, что деньги она брала что бы купить себе вкусное, а вкусное это газировка, чипсы, сухарики то есть все то, что я не покупаю и не разрешаю. Понимаете, мои дети не обделены ни в чем, я стараюсь покупать им фрукты, печенье, конфеты. Дедушка и бабушка всегда приносят йогурты, фрукты, шоколад. В шоле она питается бесплатно, но мы сдаем еще определенную сумму для того что бы дети в школе получили дополнительно к обеду сок, фрукты или сырок. Она всегда может подойти ко мне и попросить денежку что бы купить себе мороженое или пирожное. Я стараюсь всегда дать. Но получается, что ей всегда все мало?
По поводу карманных денег здесь я тоже уверена будет покупать все запрещенное. У нас был один случай: дедушка дал ей деньги и она с подружкой после бассеина на остановке купили роллтон и ели его сухим, очень было не приятно слышать от человека который это видел и рассказал мне.
Я не знаю что мне делать, я боюсь что после нашего разговора с ней то что она пообещала это все так и останется обещанием. Так как она всегда обещает - но через день опять повторяется тоже самое. Хотя мне очень хочется ей верить, я надеюсь, что она поняла как плохо она поступила. Время покажет.
19 мая 2016
Просто мама, я понимаю и разделяю Ваши опасения. Ребенок взрослеет, его потребности растут вместе с ним, и о том, какие трудности ожидают Вас в подростковом возрасте, нелегко думать без тревоги.
Родителям, уверенным в отсутствии моментов негативного поведения (в силу того, что они стараются реализовать "правильное воспитание"), тяжело признать то, что подобное происходит с их ребенком. Мне кажется, что дочке скорее не мало того, что Вы даете, а больше - желание нарушить продуктовый запрет, ведь любопытно - что это на вкус, и так ли на самом деле страшен "Роллтон", как говорит мама? Похоже, что Ваша дочь - исследователь, - любопытство неплохое качество, но нарушение запрета - это серьезнее. Возможно, Вы чересчур категоричны в вопросе питания, Просто мама? Может быть, если разрешать кушать сухарики или чипсы пару раз в месяц, особого вреда не будет, а польза в виде прекращения воровства будет неоспоримым плюсом за эту уступку?
Вы стараетесь быть внимательной и заботливой к дочке, сделать все правильно, и это вызывает у меня глубокое уважение к Вам, Просто мама. Постарайтесь не терять веру в свою дочку, - это большее, что Вы можете сейчас сделать для нее.