КонсультацииОтношения родителей и детей
Дочь (10 лет) ворует деньги. Как быть?
Евгения, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
Да подходит
Сначала она начала вытаскивать монеты из копилки.
Как давно это началось?
Решили резко не реагировать, поговорили
Как она объяснила свой поступок?
О чем Вы с ней договорились?
Началось как мне кажется пару месяцев назад. Объяснила это тем что хотелось игрушки. Договорились что в случае если ей что-то будет нужно она попросит. Но не прошло и месяца снова кража. И если сперва она брала 10 рублевые монеты, то теперь это 3 сторублевые купюры
Расскажите, пожалуйста, какие у Вас отношения с дочерью? Какие отношения с папой?
В двух словах не расскажешь. Сейчас не очень хорошие, много обманывает. С папой. . . Родной уже 2 года как перестал общаться с ней, в его новой семье родился ребёнок. Я замужем уже 3. 5 года с отчимом хорошие отношения. Но часто от дочери слышу в шутку но ревностные слова: "мама только моя"
Евгения, воровство может быть связано с разными причинами.
Оно может выступать сигналом того, что ребенку не хватает внимания и проявления чувств со стороны близких.
Также может быть протестом против отношений, которые складываются с близкими.
Может быть ребенок хочет почувствовать себя в новом качестве. Например, её считают правильным ребенком и ожидают хорошего поведения.
много обманывает
Как думаете, почему она это делает?
Какие важные события, перемены происходили в ее жизни или в жизни семьи за последние 6 месяцев?
Какие отношения у нее были с родным отцом? Как она отреагировал а на прекращение общения? Как давно родился ребенок в семье отца?
Я понимаю что причин может быть несколько. Моя дочь упрямая с рождения. Если она чего-то не хочет её не "сдвинуть". Если она не хочет отвечать на вопрос она будет молчать и не скажет ни слова. За последние 6 месяцев ничего не произошло. У нас свадьба была в июне. Дочь все время твердит что хочет такую же фамилию как у нас.
Обманывает потому что боится наказания. Не считает нужным извиниться, признаться в содеянном. Хотя я всегда говорю что за правду ругать не буду, а вот за вранье обязательно.
На счёт родного отца. Он постоянно с ней общался. Брал к себе, в дом его второй жены, там дети старше её. Я не препятствовала но однажды при очередных сборах к нему она заплакала и сказала что не хочет туда ехать. Я настаивать не стала. С тех пор общение сошло на нет. Кстати именно тогда у них родился ребёнок. Потом как я выяснила перехода ездить туда потому что та женщина стала на неё прикручивать а отец как всегда не заступился за нее. Это было почти 3 года назад
а вот за вранье обязательно
Почему так плохо врать? Как Вы ее ругаете?
У нас свадьба была в июне
Для ребенка - это значимое событие. Структура семьи меняется, и ему важно понять какое место в семье у него сейчас.
Дочь. Все время твердит что хочет такую же фамилию как у нас.
У нее фамилия отца? Получается у Вас фамилия мужа, и Вы с ним семья. У нее фамилия отца, который ее не защищает, и она не может быть частью той семьи. Возможно, ей сложно понять теперь к какой семье она принадлежит. Возможно, неосознанно она считает себя плохой так как ее не берут ни в одну семью. Воровство может быть символическим способом показать, что она плохая, Вы ведь осуждаете обман. И воровство - это обман. Опять же воруют у чужих, у своих просят.
Ей нужно место в новой семье.
Попросите ее нарисовать рисунок семья животных. И рассказать о каждом из них. Прикрепите сюда, я посмотрю.
Хорошо
Я понимаю что мой брак повлиял на неё. НО, почему её поступок был направлен на бабушку.?
А какие у нее отношения с бабушкой? Как бабушка его расценивает?
Какие у Вас отношения с бабушкой? Это Ваша мама?
Бабушка это моя мама, они хорошо ладят, живём вместе, она её конечно балует. , порой даже покрывает её плохие поступки. Она бабушку видит в будни больше чем родителей
У меня отношения с мамой не очень. Ссоримся постоянно, в большинстве из-затого что она вмешивается в воспитание. Когда я разговариваю с дочей, она постоянно встревает.
Евгения, я задам ещё несколько вопросов, чтобы лучше понять ситуацию.
А как Ваш муж реагирует на поведение Вашей дочери и на Ваши конфликты с мамой? В период, когда нет конфликтов, как Вы общаетесь с мамой? Как Вы проводите свободное время с дочерью? Кто больше в курсе жизни дочери, её переживаний, Вы или мама?
Муж ругает меня за ссоры с мамой (хотя точно так же общается со своей). На счёт дочери переживает, вместе думаем как решить ситуацию. Конфликтов особо то и нет так споры на повышенных тонах. Свободное время к сожалению мы проводим в основном дома иногда гуляем. Вот на счёт переживаний дочери думаю я больше в курсе по той причине что я более настойчиво распрашиваю, так скажем стараюсь разговорить ее
Мы с мужем работаем в один график, поэтому свободного времени ооочень мало. . .