КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь (10 лет) ворует деньги. Как быть?

30 янв. 2020
Евгения
Столкнулись с очень неприятной ситуацией. Дочь 10 лет ворует деньги у нас родителей и у бабушки (живём все вместе). Сначала она начала вытаскивать монеты из копилки. Решили резко не реагировать, поговорили. Но на днях намеренно дождавшись когда бабушка выйдет из комнаты залезла в её сумку и из кошелька вытащила 300 рублей. Как быть? Ведь это может привести к серьёзным проблемам в будущем?

30 янв. 2020

Евгения, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

30 янв. 2020
Евгения

Да подходит

30 янв. 2020
Сначала она начала вытаскивать монеты из копилки.

Как давно это началось?

Решили резко не реагировать, поговорили

Как она объяснила свой поступок?

О чем Вы с ней договорились?

30 янв. 2020
Евгения

Началось как мне кажется пару месяцев назад. Объяснила это тем что хотелось игрушки. Договорились что в случае если ей что-то будет нужно она попросит. Но не прошло и месяца снова кража. И если сперва она брала 10 рублевые монеты, то теперь это 3 сторублевые купюры

30 янв. 2020

Расскажите, пожалуйста, какие у Вас отношения с дочерью? Какие отношения с папой?

30 янв. 2020
Евгения

В двух словах не расскажешь. Сейчас не очень хорошие, много обманывает. С папой. . . Родной уже 2 года как перестал общаться с ней, в его новой семье родился ребёнок. Я замужем уже 3. 5 года с отчимом хорошие отношения. Но часто от дочери слышу в шутку но ревностные слова: "мама только моя"

30 янв. 2020

Евгения, воровство может быть связано с разными причинами.

Оно может выступать сигналом того, что ребенку не хватает внимания и проявления чувств со стороны близких.

Также может быть протестом против отношений, которые складываются с близкими.

Может быть ребенок хочет почувствовать себя в новом качестве. Например, её считают правильным ребенком и ожидают хорошего поведения.

много обманывает

Как думаете, почему она это делает?

Какие важные события, перемены происходили в ее жизни или в жизни семьи за последние 6 месяцев?

Какие отношения у нее были с родным отцом? Как она отреагировал а на прекращение общения? Как давно родился ребенок в семье отца?

30 янв. 2020
Евгения

Я понимаю что причин может быть несколько. Моя дочь упрямая с рождения. Если она чего-то не хочет её не "сдвинуть". Если она не хочет отвечать на вопрос она будет молчать и не скажет ни слова. За последние 6 месяцев ничего не произошло. У нас свадьба была в июне. Дочь все время твердит что хочет такую же фамилию как у нас.

30 янв. 2020
Евгения

Обманывает потому что боится наказания. Не считает нужным извиниться, признаться в содеянном. Хотя я всегда говорю что за правду ругать не буду, а вот за вранье обязательно.

30 янв. 2020
Евгения

На счёт родного отца. Он постоянно с ней общался. Брал к себе, в дом его второй жены, там дети старше её. Я не препятствовала но однажды при очередных сборах к нему она заплакала и сказала что не хочет туда ехать. Я настаивать не стала. С тех пор общение сошло на нет. Кстати именно тогда у них родился ребёнок. Потом как я выяснила перехода ездить туда потому что та женщина стала на неё прикручивать а отец как всегда не заступился за нее. Это было почти 3 года назад

30 янв. 2020
 а вот за вранье обязательно

Почему так плохо врать? Как Вы ее ругаете?

У нас свадьба была в июне

Для ребенка - это значимое событие. Структура семьи меняется, и ему важно понять какое место в семье у него сейчас.

Дочь. Все время твердит что хочет такую же фамилию как у нас.

У нее фамилия отца? Получается у Вас фамилия мужа, и Вы с ним семья. У нее фамилия отца, который ее не защищает, и она не может быть частью той семьи. Возможно, ей сложно понять теперь к какой семье она принадлежит. Возможно, неосознанно она считает себя плохой так как ее не берут ни в одну семью. Воровство может быть символическим способом показать, что она плохая, Вы ведь осуждаете обман. И воровство - это обман. Опять же воруют у чужих, у своих просят.

Ей нужно место в новой семье.

Попросите ее нарисовать рисунок семья животных. И рассказать о каждом из них. Прикрепите сюда, я посмотрю.

30 янв. 2020
Евгения

Хорошо

30 янв. 2020
Евгения

Я понимаю что мой брак повлиял на неё. НО, почему её поступок был направлен на бабушку.?

30 янв. 2020

А какие у нее отношения с бабушкой? Как бабушка его расценивает?

30 янв. 2020

Какие у Вас отношения с бабушкой? Это Ваша мама?

30 янв. 2020
Евгения

Бабушка это моя мама, они хорошо ладят, живём вместе, она её конечно балует. , порой даже покрывает её плохие поступки. Она бабушку видит в будни больше чем родителей

30 янв. 2020
Евгения

У меня отношения с мамой не очень. Ссоримся постоянно, в большинстве из-затого что она вмешивается в воспитание. Когда я разговариваю с дочей, она постоянно встревает.

30 янв. 2020

Евгения, я задам ещё несколько вопросов, чтобы лучше понять ситуацию.

А как Ваш муж реагирует на поведение Вашей дочери и на Ваши конфликты с мамой? В период, когда нет конфликтов, как Вы общаетесь с мамой? Как Вы проводите свободное время с дочерью? Кто больше в курсе жизни дочери, её переживаний, Вы или мама?

30 янв. 2020
Евгения

Муж ругает меня за ссоры с мамой (хотя точно так же общается со своей). На счёт дочери переживает, вместе думаем как решить ситуацию. Конфликтов особо то и нет так споры на повышенных тонах. Свободное время к сожалению мы проводим в основном дома иногда гуляем. Вот на счёт переживаний дочери думаю я больше в курсе по той причине что я более настойчиво распрашиваю, так скажем стараюсь разговорить ее

30 янв. 2020
Евгения

Мы с мужем работаем в один график, поэтому свободного времени ооочень мало. . .