КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь (10 лет) ворует деньги. Как быть?

30 янв. 2020
Евгения
Столкнулись с очень неприятной ситуацией. Дочь 10 лет ворует деньги у нас родителей и у бабушки (живём все вместе). Сначала она начала вытаскивать монеты из копилки. Решили резко не реагировать, поговорили. Но на днях намеренно дождавшись когда бабушка выйдет из комнаты залезла в её сумку и из кошелька вытащила 300 рублей. Как быть? Ведь это может привести к серьёзным проблемам в будущем?

30 янв. 2020
Евгения

Я сама пытаюсь разобраться в этой ситуации. Понимаю что дочери нужны карманные деньги, но она их тратит мгновенно и потом опять надо. . . Ей мало. (Даже до смешного фея ей принесла сперва 50 рублей за зубки, потом бабушка ей 200 положила, а потом уже ей 50 было мало и были слезы, даже зуб расшатала специально чтобы деньги получить от фе) Вот и думаю, ну будем мы давать деньги, ей захочется больше и тоже начнет в тихую таскать. Как ей дать понять что этого нельзя делать нигде, ни дома ни где бы то ни было. Всегда пытаюсь ей показать ситуации с разных сторон, расчитываю на понимание, возможно достала её со своими разговорами, она говорит что все поняла, но все повторяется. . . Чувствую себя беспомощно.

В нашей семье нет культа денег, сейчас мы собираем деньги чтобы купить свое жилье и соответственно муж работает без продыха, особо не транжиры, но покупаем все без какой либо жадности. Ездили на новый год в другой город там развлекались. Т. Е не ущемлена она. Я жила в своём детстве в большой нужде в отличие от неё и не считаю что моё детство было каким то плохим, стараюсь ей дать то что у нас не было.

30 янв. 2020
Евгения

Наверно это важный момент: дочь аллергик и соответственно она ограничена в сладостях, и стащив деньги она на купила именно всего того что ей нельзя. Но она ограничена в сладостях лет с 2-х

30 янв. 2020

У меня есть предположение, что Ваша дочь своим поведением неосознанно снимает, накопившиеся напряжение между Вами и мамой, Вами и мужем и объединяет всю семью. В этом её роль. Бабушка ее поддерживает и взаимодействует с Вами, Вы конфликтуете. Вы с мужем конфликтуете. И все вместе объединяется в переживании за дочь. Семья сняла накопившиеся напряжение, после этого Вы объединяется вокруг нее. Воровство- это то, на что точно обратят внимание, так как один раз так уже было. Что думаете об этом?

30 янв. 2020
Евгения

Есть один момент. В первый раз когда она таскала деньги из копилки, разговор был только у нас с ней, ни муж ни бабушка не были включены в разговор. Поэтому сложно сказать что это послужило объединением семьи

30 янв. 2020

Ради денег Вы и муж много работаете, то есть деньги это важно, и девочка это видит. Это не хорошо и не плохо, просто она видит, что деньги для Вас важны.

Деньги дают доступ к приятным эмоциям: эмоции при покупки и обладании вещами, достижения запретного, эмоции при общение с Вами (Вы уделяете ей внимание, разговариваете с ней, из-за ее поступков, переживаете за нее). Когда она хорошо себя ведёт, сколько Вы уделяете ей времени больше или меньше, чем когда она ведёт себя плохо?

Возможно, ей не хватает положительных эмоций и тепла от Вас, его ей нужно больше, чем она получает сейчас.

Ей, необходимо чувствовать себя нужной и частью Вашей семьи. Для этого Вам надо показывать её ценность для Вас. Уделяйте ей каждый день времени больше, чем сейчас. Только вдвоём делайте, что приятно обеим.

Говорите о ее хороших качествах. Давайте ей ответственные поручения в Вашей с мужем семье, закрепите за ней определенные обязанности, которые важны для семьи.

Поэтому сложно сказать что это послужило объединением семьи

Если у Вас с мужем теплые отношения, эмоционально близкие, то тогда возможно дело именно в Вас и Вашем внимании к дочери.

Вы можете понаблюдать что запускает в Вашей семье конфликт и, что происходит в семьей после завершения их. Как эти конфликты происходят, когда в них участвует дочь.

31 янв. 2020
Евгения

Большой кот это папа дальше дочь и мама. Она объяснила что мама смотрит на дочь а доча на маму. Но пояснила что сперва хотела нарисовать маму, но так как кот получился большой и значит это должен быть папа.

31 янв. 2020

Спасибо за рисунок. Фигура папы главная в иерархии семьи. Поэтому важно со временем наладить общение с папой, если это возможно. Фигура мамы важнее на данный момент, налаживайте с ней эмоциональный контакт. У котенка короткие лапки - обычно это означает ощущение бессилия что-то изменить в ситуации. Поговорите о том, что происходит в семье папы, как она понимает что там происходит. Поговорите о том, как Ваша семья будет жить сейчас и какое место она занимает в ней. Просто разговор, проговаривание иногда дает успокоение

Попросите ее нарисовать страхи, которые больше всего ее беспокоят и обсудите их.

К тому рисунку, который она нарисовала предложите дорисовать, чтобы она хотела еще для этой семьи нарисовать.

К сожалению консультация ограничена, и если у Вас будет желание продолжить работу с детскими страхами, которые могут выявиться и мешать ребенку адаптироваться к новым жизненным ситуациям, мы можем это сделать в индивидуальной переписки или по Скайпу. Напишите о своем решении, если захотите продолжить в личных сообщениях и мы обсудим все интересующие Вас вопросы.

Завершите, пожалуйста, эту консультацию нажав кнопку завершить!