КонсультацииОтношения родителей и детей

Как вернуть дочь (15 лет) домой?

15 июл. 2018
Люмила Капанова
У меня проблемы с дочерью 15 лет, не могу найти общий язык. Стала приходить с вечерних прогулок к 23 часам объясняя это, что коммендатский час до 23. 00 и ей можно. А после вообще перестала приходить домой оставалась ночевать у бабушки зная что бабушка не будет ругать (мать моего мужа, с которым мы давно не живем). Свекровь меня не долюбливает все время пытается научить меня жить и при ребенке давала наставления какой я не должна быть и как вести себя вести с ребенком. Попыталась попросить помощи у мужа (с которым не живу, он живет и работает в другом городе, особо не помогает, месяц через месяц) чтоб он помог как то воздействовать на дочь... Но в разговоре не было ничего только упреки и море негатива я почувствовала столько говна на себе после его слов. Мне показалось что он очень рад таким моим отношениям с дочерью и свекровь тоже его поддерживает. Дочь же при разговоре обвиняет меня во всем что я ей ничего не дала ни знаний не заставляла ходить на кружки на которые она ходила и бросала не доучившись. Хамит огрызается. Я работаю и живу с детьми в одном городе з. П. Хорошая для нашего городка, старалась ни в чем ей не отказывать любые покупки. Старалась проводить по возможности больше времени прогулки, кино, разговоры, но ей не интересно. Завела себе новых друзей сидит сутками в контакте. Вообщем уже третий день у бабули и без смс и звонков. Я очень люблю своего ребенка боюсь что друзья и ночные прогулки к хорошему не приведут. Как мне вернуть ребенка? Не задев ее и самой приэтом не сломаться? Я очень соскучилась по Настёне (

15 июл. 2018
Люмила Капанова, добрый день. Как дочь учится? Сейчас она не посещает никакие секции? Психолог ответит в теме через некоторое время
15 июл. 2018
Люмила Капанова
Закончила 9 класс с одной 3 по химии, остальные отметки 4-5.

Года три ходила на танцы, дважды бросала. И года два ходила в театральный кружок который с февраля перестала посещать. Я узнала от преподавателя о ее пропусков занятий я ж учителю пообещала что мы исправимся выполним всё прогуленное.. Но дочь больше туда не вернулась. Сказала что больше ей это не нужно. И учитель не справедливый.
Как то так.
15 июл. 2018
Людмила, здравствуйте.
Сочувствую, что вам приходится сейчас проходить через такие трудности. Но с этим сталкиваются многие родители подростков.
Я рекомендую вам для начала почитать эти статьи: Родителям подростков: как понять и что делать? и Как родители калечат своих детей, жертвуя собой

Уже случалось такое, что дочь пропадала так на три дня?
15 июл. 2018
Люмила Капанова
Добрый вечер!
Часто ходит к бабушке с ночевкой а это задержалась на долго.. Пробывала приводить домой общаться.. На утро мне на работу а она к бабушке.
16 июл. 2018
Часто ходит к бабушке с ночевкой а это задержалась на долго.. Пробывала приводить домой общаться.. На утро мне на работу а она к бабушке.

Людмила, как думаете, что выгоняет дочь из дома? Она, все-таки, не на танцы бегает, а у бабушки ночует. Кроме того, учится хорошо. Девочка, как я понимаю, умная, толковая. Отчего же ей так дома невыносимо?

Вам удалось прочесть статьи, которые я вам предложила?
16 июл. 2018
Люмила Капанова
Добрый день!
Домой не возвращается так как гуляет до позднего времени бабушка одобряет, а мне не очень это нравиться. Боится что поругаю. Дома прошу выполнять некоторые задания по школе, больше читать меньше сидеть в телефоне.. А оторвать с соцсетей её не возможно.
А у бабушки нет контроля ребенок до утра у нее сидит в контакте# и возвращаться можно когда захочется. Были случаи когда она отпускала ее ночевать к подружкам где они ночевали на даче с неизвестной для меня компанией.
16 июл. 2018
Людмила, мне понятны ваши переживания, но ваша дочь сейчас в таком возрасте, когда уже пора снижать контроль и налаживать доверительные отношения. Вам удалось прочесть статьи, которые я вам рекомендовала?
16 июл. 2018
Люмила Капанова
Добрый вечер!
Статьи я прочитала.. Но сейчас они мне никак не могут помочь.
Дочь нахамила ушла. Много дней не вижу... Как себя вести себя- первой позвонить, пригласить домой? И опять замкнутый круг если и придет на день снова к бабуле.
17 июл. 2018
Людмила, можно позвонить первой Можно дождаться, когда сама придет.

Но сейчас они мне никак не могут помочь.

Вы меня удивили... Я думала, что вы сделали какие-то выводы... Понимая, что и почему сейчас происходит с вашей дочерью, вы сможете менять формат своего поведения с ней и это поможет вам наладить отношения.
17 июл. 2018
Люмила Капанова
Как его менять если я ее не вижу. Днем я на работе, а вечером она до позднего времени на прогулках, да и то возвращается к бабушке. И отец поддерживает ее с таким поведением. Дабы мне было хуже, даже не задумавается, что ребенок может попасть в очень не хорошую ситуацию.
17 июл. 2018
И отец поддерживает ее с таким поведением. Дабы мне было хуже, даже не задумавается, что ребенок может попасть в очень не хорошую ситуацию.

Людмила, во-первых, она уже не ребенок. 15 лет - это еще, конечно, пока не взрослая женщина, но уже и не ребенок. Она молодая девушка. Некоторые в этом возрасте уже детей рожают. Во времена Ромео и Джульеты и в более раннем возрасте создавали семью и становились матерями.

В какую именно ситуацию она может попасть? Чего именно вы опасатесь?

И как думаете, если бы вы знали, что с ней все в порядке и она находится в безопасности - вас бы устроило то, что вы ее не видите и она проводит время вне дома?
17 июл. 2018
Люмила Капанова
Добрый вечер, Ирина!
Мне было бы спокойно, зная что с ней все хорошо!
И не важно скучаю я по ней или нет.
17 июл. 2018
Добрый вечер, Ирина!
Мне было бы спокойно, зная что с ней все хорошо!
И не важно скучаю я по ней или нет.

Людмила, ну сейчас с ней итак все хорошо. Она находится у бабушки. Что в данной ситуации вас беспокоит?

И я хочу обратить ваше внимание на то, что вы отвечаете не на все мои вопросы. С чем это связано?
17 июл. 2018
Люмила Капанова
Людмила, ну сейчас с ней итак все хорошо. Она находится у бабушки. Что в данной ситуации вас беспокоит?

Ирина, хороший вопрос)! Спасибо!
Знаю что она возвращается поздно после 23.00 и это не нормально.
Обрела у бабушки привычку вообще не расставаться с телефоном даже в туалете. Ребенок просто выбрал удобную и легкую позицию где никто ничего не требует (приходи когда хочешь и делай что хочешь). Я не против прогулок но до 22.00 и телефон замечательный ИНОГДА нужно откладывать чередуя с полезным, например книги. И все это беспокоит меня! Не на-то тратит свое время.
17 июл. 2018
И все это беспокоит меня! Не на-то тратит свое время.

Людмила, я правильно вас поняла, что в этом основная причина беспокойства? В том, что она тратит время не продуктивно?
17 июл. 2018
Люмила Капанова
Людмила, я правильно вас поняла, что в этом основная причина беспокойства? В том, что она тратит время не продуктивно?

Да...
17 июл. 2018
Да

Ваша дочь хорошо учится. Почему вы считаете, что она непродуктивно тратит свое время? Помимо учебы, чем она еще должна заниматься, вместо просиживания в телефоне?

Людмила, здравствуйте.
Вы не ответили на мое последнее сообщение.
Подскажите удалось ли вам пообщаться с дочерью с тех пор?
Актуальная ли для вас еще данная тема?

Людмила, добрый день.
Вы давно не отвечаете на мои сообщения.
Если обсуждение пошло не так, как вы хотели или ожидали, или в процессе диалога возникли сильные неприятные чувства - бывает полезным их предъявить и обсудить это, чтобы направить диалог в нужное русло.
Любые возражения и вопросы вы так же можете сюда писать.
Если же вам удалось решить свой вопрос - тогда нам необходимо закрыть тему.

Людмила, добрый день.
Я тогда закрываю эту тему, раз вы больше не отвечаете в ней.
Если вам понадобиться помощь и поддержка психолога вновь - вы в любой момент сможете открыть новую тему на форуме и задать свои вопросы.
Удачи вам!