Звонила со всех доступных мне способов и безрезультатно! Потом сын сам мне перезвонил и сказал что они сейчас его выполняют. Я, конечно, разозлилась, но ему ничего не сказала.
Юлия, а на кого именно вы разозлились на тот момент и почему?
Если говорить о сорвавшейся встрече и том же негативном моем выводе о папе, то да, он всё знал и это не первая сорванная встреча.
Юлия, тогда с этим необходимо разбираться. И лучше это делать сразу. Вы высказали тогда бывшему, что он нарушает ваши планы и не соблюдает договоренности?
О нашей длительной прогулке и больных тем смело могу сказать - да, это я переводила тему разговора. Но не потому, что мне не интересно, а потому, что он не хотел разговаривать и тяжело шёл на контакт, долго думал над ответом, а значит сочинял. Не знаю, может я и не права в этом выводе, но на перевод темы он облегчённо выдыхал и охотно поддерживал другой разговор.
Да, "больные" темы всегда обсуждать трудно. И если сын молчал - это не значит, что он сочинял. Может быть ему просто трудно об этом говорить и ему нужно некоторое время, чтобы собраться с мыслями, чтобы подобрать форму ответа.
Я рекомендую вам не уходить от "больных" тем, если видите, что человеку трудно. Стоит просто помолчать и подождать - дать ему время на ответ. Не давить и не требовать ответ, но и не уходить от темы. Если постоянно убегать от "больных" тем - они таковыми и останутся. Поэтому есть смысл опробовать удерживать себя от попытки перевести тему. Есть смысл помолчать и подождать, года сын начнет говорить - тогда у вас есть шанс вместе разобраться с этими трудными моментами и сблизиться. Ему сейчас не просто. Он, как я предполагаю, сейчас разрывается между вами. И убегая от "больных" тем, вы оставляете его одно в этой своей боли. Понимаете?
Если сын скажет: "нет, мама, я не хочу сейчас это обсуждать" - это другой вопрос. Давить не надо. А если он молчит - скорее всего, он хочет об этом говорить, но не знает как. Дайте ему время найти слова для обсуждения этих вопросов.
Юля, а что вы сама чувствуете по отношению к сыну, ко всей этой ситуации? Какие у вас мысли, переживания, чувства? Расскажите мне о них поподробнее.
На что получила сухое - " Ничего не произошло, я просто устал и хочу к папе. Я тебе ничего не обещал, я думал мы просто так разговаривали, но не договаривались."
Я бы в этот момент сказала бы что-то типа:
"Знаешь, сын, для меня это все выглядит странно. Да, мы ни о чем не договаривались, но я вижу, как изменилось твое настроение после звонка папы - поэтому мне странно слышать, что ничего не произошло". Это называется "феноменологическое наблюдение" - вы просто говорите ему о своем наблюдении - без оценок, без давления, без вопросов. Просто наблюдение. Это сложно оспорить и это может натолкнуть его на новые мысли и на желание продолжить разговор. Может быть он и не продолжит разговор. Пока... Но задумается.
Но он спрятался от меня и я не могу понять по какой причине (проблема во мне, он сам запутался или же это влияние папы). Раньше мы могли часами разговаривать обо всем и ни о чем, я вместе с ним с головой окуналась в детство и нам было весело. Я никогда не относилась к нему как к маленькому ребёнку - всегда на равных. Сейчас я пока только могу вспоминать об этом и мечтаю это все вернуть.
Юлия, поняла вашу ситуацию. Когда я читала ваш рассказ, мне, честно говоря, тоже стало удивительно, как вы отдали сына такому "папе". Но это дело прошлое. Сейчас Роман подросток и вырывать его из его устоявшейся жизни уже не так просто и для него это может быть очень болезненным. Поэтому я поддерживаю вас в вашем решении сделать это как можно мягче и корректнее. В первую очередь для самого Романа и для ваших с ним отношений.
Как же так произошло, что он перестал с вами общаться? Что стало причиной? Вы как думаете? Почему это изменилось?
Вернуть доверие, жизнелюбие и радость в его душу и это будет самой большой наградой. Мне не важно с кем он живёт, со мной или с папой. Ведь он вырастет и дальше будет жить с женой и своими детьми. Мне важно не потерять доверие сына.
Вы очень мудрая женщина, Юля. Я поддерживаю вас и сочувствую вашей ситуации. Давайте будем пробовать разобраться и искать выходы из этого всего.