КонсультацииОтношения родителей и детей

У дочери 15 лет РПП. Как ей помочь?

30 июн. 2025
Ирина
Моей старшей дочери 15 лет, обратилась ко мне за разрешением для посещения психиатра. Она не говорила, что именно ее тревожит, я смогла догадасть, что это рпп. Я должна ей помочь, но я не понимаю как. Я предложила ей найти психолога и не понимаю психолога или психиатра ей искать. Она худая, но имт у нее в норме, она есть, но ее часто нет дома, она работает, мне не отследить ее питание. Я знаю про ее беспокойство о лишнем весе и периодические занятия спортом. Иногда она может не есть сутками, а иногда не ест целый день и объедается поздно вечером, когда все спят. Я растеряна, может я где-то упустила и можно было ей помочь раньше, как помочь сейчас

01 июл. 2025

Здравствуйте, Ирина.

Лучше начать с психиатра, тем более, что дочь сама этого хочет. Психиатр проведет диагностику и даст рекомендации, в том числе по работе с психологом, если она понадобится.

Может я где-то упустила и можно было ей помочь раньше

Вы вряд ли могли знать о проблеме в полной мере. Дочь — подросток, в этом возрасте родителей уже не особо пускают в свою жизнь. Важно, что вы хотите помочь ей сейчас.