Здравствуйте, недавно работала с несколько похожим случаем!
Вот те ответы, которые появились после прочтения ваших слов:
- Возможно, ваша дочь не чувствует себя в безопасности. Сладости - это способ вернуться в ранее детство, почувствовать себя более маленькой. Побаловать себя, утешить, успокоить. Тяга к сладостям - сигнал о большом страхе! Вашей дочери очень страшно!
- Деньги - это власть и контроль, то чем пользуются взрослые. Ей, возможно, не хватает того понимания, что вы ее защитите, ей небезопасно! А тратя ворованные деньги на сладкое, она компенсирует эту потребность: есть деньги - есть ощущение взрослости и власти. Трачу на то, что хочу! Повышение самооценки идет таким образом. Будто появляется "некая неуязвимость", отделение от старших.
- Раздражение на звуки — это скрытая агрессия к вам, родителям, недостаток внимания и тепла с вашей стороны и пр. Похоже, что она злится и обижается на вас, поэтому так стала реагировать на близких людей.
Что делать?
- Если есть возможность - уезжайте в более безопасное место, или отправьте дочь к родственникам. Ваши страхи и тревоги, даже скрытые от детей, никуда из семьи не уходят. Если вам страшно, то страшно и детям.
- Дайте вашей дочери больше объятий, внимания, ласк, совместно выполненной работы по хозяйству, где она себя проявит, и заслуженно получит поощрение и похвалу.
- Ваша дочь чувствует вину, поэтому не вспоминайте о ее прошлых проступках, не напоминайте, и не обсуждайте при ней, и вне семьи.
- Воровство - это способ обратить на себя внимание. Очень "неудачный", но эффективный.
P.S. Когда мой младший брат украл из маминого кошелька деньги, он долго не признавался. Но, признавшись очень каялся, и даже написал расписку, в которой божился никогда больше не воровать. Расписка хранится у нас до сих пор. 12 лет прошло, и мы вспоминаем об этом с улыбкой!:)
Если у вас есть вопросы, уточнения, непонимание моих слов - пишите! С радостью отвечу!