КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь ворует деньги

04 июл. 2016
Olga333
Дочка 11 лет, регулярно ворует деньги. После каждого открытия ее воровства, клянется, что больше не будет, как ей помочь что делать?

04 июл. 2016
Олеся Веревкина
Olga333, у нас поднималась подобная тема, Вы можете ее прочитать здесь. Расскажите немного о дочке и Вашей семье. Полная ли у Вас семья? Есть ли еще дети? Что говорит дочь, когда Вы обнаруживаете воровство- для чего ей деньги? А психолог обязательно прокомментирует Вашу тему.
04 июл. 2016
Olga333
Семья у нас полная, есть старший сын 14 лет ( они постоянно конфликтуют), дело в том что мы пережили и еще переживаем войну, мы находимся в АТО на линии фронта, до войны у нас с дочкой вообще не было не каких проблем, но сейчас это просто не выносимо, началось с того что ее стали раздражать тихие звуки это - лузганье семечек, за столом она с нами не кушает ей кажется что все чмакают, спит до сих пор с наушниками. Может это последствия после пережитого, но как ей помочь?
04 июл. 2016
Олеся Веревкина
Olga333, хорошо, что Вы держите руку на пульсе. Иногда своевременное вмешательство помогает избежать многих ошибок в будущем. Следите за темой, психолог обязательно прокомментирует Вашу ситуацию.
04 июл. 2016
Alba2
Можно я выскажу свое мнение?
до войны у нас с дочкой вообще не было не каких проблем

Дочка 11 лет, регулярно ворует деньги.

Война - это такое состояние... мир без правил. Все правила, которые были до сих пор, нарушились и теперь словно бы можно жить по другим законам, все равно уже все изменилось, разрушено представление о нормальном мире. Поэтому она так поступает. Если можно убивать, бомбить здания, то почему нельзя украсть? По сравнению с войной и со смертью все уже не важно. Наверное, когда мир вокруг нее войдет в норму, когда она сама войдет в норму, почувствует стабильность, она перестанет так депать.
04 июл. 2016
Olga333
Наверное, когда мир вокруг нее войдет в норму, когда она сама войдет в норму, почувствует стабильность, она перестанет так депать.

Очень хочется в это верит, но мы боимся что бы это не усугубилось, а деньги она тратит на сладости которые она и так получает вдоволь.

Корректировка- деньги она тратит на сладости.
15 июл. 2016
Здравствуйте, недавно работала с несколько похожим случаем!
Вот те ответы, которые появились после прочтения ваших слов:
  • Возможно, ваша дочь не чувствует себя в безопасности. Сладости - это способ вернуться в ранее детство, почувствовать себя более маленькой. Побаловать себя, утешить, успокоить. Тяга к сладостям - сигнал о большом страхе! Вашей дочери очень страшно!
  • Деньги - это власть и контроль, то чем пользуются взрослые. Ей, возможно, не хватает того понимания, что вы ее защитите, ей небезопасно! А тратя ворованные деньги на сладкое, она компенсирует эту потребность: есть деньги - есть ощущение взрослости и власти. Трачу на то, что хочу! Повышение самооценки идет таким образом. Будто появляется "некая неуязвимость", отделение от старших.
  • Раздражение на звуки — это скрытая агрессия к вам, родителям, недостаток внимания и тепла с вашей стороны и пр. Похоже, что она злится и обижается на вас, поэтому так стала реагировать на близких людей.

Что делать?
  • Если есть возможность - уезжайте в более безопасное место, или отправьте дочь к родственникам. Ваши страхи и тревоги, даже скрытые от детей, никуда из семьи не уходят. Если вам страшно, то страшно и детям.
  • Дайте вашей дочери больше объятий, внимания, ласк, совместно выполненной работы по хозяйству, где она себя проявит, и заслуженно получит поощрение и похвалу.
  • Ваша дочь чувствует вину, поэтому не вспоминайте о ее прошлых проступках, не напоминайте, и не обсуждайте при ней, и вне семьи.
  • Воровство - это способ обратить на себя внимание. Очень "неудачный", но эффективный.

P.S. Когда мой младший брат украл из маминого кошелька деньги, он долго не признавался. Но, признавшись очень каялся, и даже написал расписку, в которой божился никогда больше не воровать. Расписка хранится у нас до сих пор. 12 лет прошло, и мы вспоминаем об этом с улыбкой!:)

Если у вас есть вопросы, уточнения, непонимание моих слов - пишите! С радостью отвечу!