КонсультацииОтношения родителей и детей
Приемная дочь обманывает и ворует. Что делать?
Елена, здравствуйте.
Я буквально слышу ваше отчаяние и бессилие в той ситуации, в которой вы оказались с приемной дочерью.
Скажите, пожалуйста, до прошлого года девочка наблюдалась у невролога/психиатра? Были ли какие-то особенности в поведении ребенка? Что предшествовало первому эпизоду воровства?
Отдельно уточню, тк вы об этом пишете, в связи с чем принято решение не говорить девочки о ее происхождении? Известно ли о кровных родителях ребенка, живы ли они?
Здравствуйте Лидия! Спасибо, что откликнулись. Дочь наблюдается у психиатра и психолога почти два года. Обратилась к специалистам, когда у нее начались вспышки немотивированной агрессии по отношению сначала ко мне, потом к детям на улице и в школе. Ей поставили диагноз СДВГ и невроз, три раза меняли курс лечения препаратами. Сейчас принимает тералиджен, трилептал и амитриптилин постоянно. Вспышки агрессии стали реже, но не прекратились. Мать биологическую по суду я лишила прав, а отец неизвестен. Я не родственница ей, долго не могла родить сама и приняла решение взять ребенка из детского дома. Когда был первый эпизод воровства точно не знаю. Стала обнаруживать пропажу из кошелька небольших сумм сначала, потом в летнем лагере она украла 1 тысячу из рюкзака мальчика и тайно купила себе очередную игрушку. Вчера обнаружила, что она украла и продала мой планшет, не новый, но рабочий, а под кроватью у нее нашла чей-то смартфон. Дочь отпирается, говорит телефон нашла, а планшет не трогала- но других вариантов быть не может... Меня еще беспокоит, что когда она совершает кражи, а я пытаюсь поговорить с ней об этом- она словно становится взрослым человеком- меняется голос, взгляд, обороты ее речи соответствуют взрослому человеку, она моментально приходит в бешенство, угрожает мне, иногда даже бьет меня... А вчера вообще заявила-" будешь делать как я скажу, как миленькая, если нет- я тебе как дам... " В школе тоже ворует, ручки, карандаши, брелки. Если кто-то даже нечаянно заденет-может кинуться в ответ с кулаками. Везде должна быть первая, пытается в отношениях с детьми верховодить, навязывает всем свою волю. Стала неряшливая, не моется, уже полгода не чистит зубы, в ее комнате всегда беспорядок, прячет недоеденную пищу, фантики, огрызки по кровать.
Елена, а на что дочь тратит ворованные деньги? Есть ли у нее деньги на карманные расходы? Есть ли у нее друзья? Как она проводит свободное время, чем увлекается?
Да, еще такой момент. Она с детства любит тайно лазить по шкафам, доставать мою косметику, технику, все это портит, ломает. Покупала ей наборы косметики для девочек, но она продолжает доставать мою, и портит ее. Игрушки тоже все быстро выходят из строя- куклы без ног, волос, одежды, мягкие игрушки-разрисованы, испачканы, разодраны. Все время требует новых игрушек, как получает - через день, два теряет к ним интерес. Как будто ей все время необходимы яркие эмоции, тайное обладание чем-либо...
Карманные деньги даю постоянно, тратит на чипсы, газировку, брелки, жвачку. Друзей нет. Она постоянно ссорится с детьми. В свободное время хочет играть долго в компьютерные игры, но я не позволяю. Ходит в музыкальную школу, бассейн, курсы кройки и шитья. Если в выходной плохая погода- начинает ныть- чем мне заняться. Предлагаю почитать, посмотреть фильм, порисовать- не хочет.
Во дворе лезет к подросткам 12-15 лет, пытается заставить их общаться с ней как с равной, но они, естественно не хотят.
Елена, бывают ли у вас с дочкой разговоры по душам, чувствуете ли вы близость?
И вы не ответили на вопрос, планируете ли рассказать девочке о ее происхождении?
Здравствуйте! Очень часто разговариваю с ней по душам, объясняю свои эмоции, разбираем ситуации, расспрашиваю о ее проблемах, чувствах, желаниях, но близость не чувствую. У нее также совсем нет эмпатии, когда болею - не жалеет, наоборот воспринимает как повод делать что хочет. О ее происхождении планирую рассказать через год-два. Сейчас думаю, что она еще не готова адекватно воспринять информацию.
Елена, добрый день.
Поведение ребенка может быть связано с несколькими факторами:
- Она может ощущать дискомфорт от того, что чувствует наличие некой тайны+ у вас внутри есть некое отношение к биородителям девочки, это тоже может чувствоваться и проявляться невербально. Данную версию возможно вам лично проработать в терапии с психологом.
- Поведенческие особенности, как вариант. Ребенку может подойти психологическая коррекция, например, с игротерапевтом, который через игру и доступный язык сможет понять природу поведения ребенка. Если вы за год походов ребенка к психологу результат не увидели, это повод сменить специалиста.
- Я бы проверила гормональный статус ребенка, возможно через воровство она добывает гормоны стресса/расслабления, тк у нее в силу физиологических или возрастных особенностей они вырабатываются недостаточно.
Елена, время нашей бесплатной консультации истекло.
Если вы хотите продолжить, можете написать мне в личные сообщения.
Всего вам доброго.
Добрый день Лидия! Я Вам очень благодарна за анализ проблем в поведении дочери и рекомендации по их разрешению. Обязательно последую Вашим советам. Спасибо за внимание и помощь, Вы прекрасный специалист, рада, что именно Вы провели консультацию.