КонсультацииОтношения родителей и детей
Дочь-подросток постоянно обманывает, прогуливает школу, не хочет общаться. Что делать?
Нина, здравствуйте! Беру ваш запрос. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации и вариантами. Вместе подберем шаги к сближению, хотя ситуация не простая. Но все можно менять.
Спасибо
С условиями согласна
Я так понимаю, что мы будем переписываться? Верно)
Нина, понимаю, что сейчас Вам очень сложно - и тяжело и страшно, и злость присутствует и обида - это все нормальные родительские чувства. Давайте немного уточним ситуацию, что сейчас происходит (чтобы понимать от чего отталкиваться)
Дочь сейчас заканчивает какой класс и все у нее получается?
Вас сейчас что больше всего беспокоит: вопрос ее учебы или отношения (да это все связано напрямую - но что мы делаем сейчас)
Расскажите немного про отношения с дочерью (уверена. Что раньше было все хорошо, но наступил возраст и... Начали терять контакт): есть общие интересы. Можете говорить по душам, как вместе проводите время, кроме дочери - члены семьи еще есть?
Дочь заканчивает 9 класс
По учебе скатилась на особо сильно, но учитывая что учителя в девятом классе лояльны и готовы ставить завыешенные оценки за участие в культурных мероприятия, то по началу участвовала из-за 10, и 9 а потом и перестала
Брала репетиров по математике, результата нет 3-4. Задания не выполняет.
Беспокоят больше отношения с дочкой чем учеба.
И тренера и учителя все говорят одну фразу не доводи дела до конца. Бросает в самом конце перед финишем.
Семья полная муж и ещё младшая сестра 12 лет
Отношения были нормальные, как мне казалось. Свободного времени было немного из за моей работы и постоянных тренировок, учебы. Когда было ходили на каток, в аквапарк, катались на велосипедах, ездили в путешествия.
Разговоривали, но открытой книгой дочь никогда не была
Ходили в кафе, но муж не может провести время в кафе и ресторанах с умеренным спиртным. Не буянит но дети начинают стесняться я сначала говорю спокойно, потом как получается. Ответ едьте домой. По дороге домой ещё заезжает за спиртным и дома провожается «праздник». Я не пью от слова совсем. Шампанского пригублю на нг и все
В последнее путешествие не полетала со мной, как не уговаривала не захотела. Сказа что с друзьями лучше проведёт время
Нина, спасибо за развернутый ответ.
Получается. Что 9 класс она благополучно заканчивает (оценки это самое последнее что сейчас должно волновать - это все можно потом наверстать)
А что она хочет потом - что планирует после 9 класса?
Нина, понимаю, что сейчас с дочкой не получается нормально общаться. А чем она интересуется, есть у нее друзья, как общается с младшей сестрой? Какие отношения у дочери с папой?
И поделитесь, пожалуйста, немного примеров в которых у вас конфликты, чтобы можно было понять как менять коммуникацию.
Сказала что хочет идти в 10 класс, классная сказала что идите в 10 по прописке. С таким отношение к учебе и поведением, мучаться школа не хочет.
Говорю что давай запишу учить язык, чтобы можно было пробовать поступать за границу. Вроде как согласилась. А пойдёт заниматься или передумает, может быть в е. Какую специальность хочет, не знает.
Друзья есть, тоже побросали спорт. Кто остался с тем общаться перестала. Дочь получила кандидат в мастера спорта по Таквандо. Можно было дозаниматься год и мастер спорта, сказала что ей это не надо.
С сестрой отношения привет-пока. Ничем не делятся.
С папой не так огрызается о в последнее время ему тоже самое сказала, я тебе не доверяю, ничего не скажу.
Конфликт такой. Спрашиваю как дела как настроение ничего не скажу, не хочу с тобой разговаривать. Пойдём сходим … не пойду, отстань…. Ты меня обижала, обзывала. Не хочу ничего хочу от вас съехать. Я прошу прощения, не прощу и разговаривать не буду.
Помоги мне то и то -нет, не хочу
Давай я тебе помогу, нет нехочу
Бывают моменты когда дочь сама проявляет желание поговорить? Или только вы проявляете инициативу и в каких ситуациях? То есть важно сейчас будет находить точки соприкосновения и контакта (это не быстро, но доверие надо будет восстанавливать друг к другу). Вы то точно ее как любили так и любите, но ребенок в таком возрасте, когда любая (по нашим меркам не значительная ситуация может ее очень ранить) и она своим поведение пытается проверить - а так ли это?
Ведь когда нам хорошо мы не повышаем голос, не делаем резких движений - поэтому и дочери вашей сейчас скорее всего не очень хорошо - такое ее поведение это сигнал о помощи (чтобы ее заметили, стали к ней мягче)
Нина, вы пишите, что прошу прощение - а за что вы просите прощение? Как думаете сами почему она не доверяет и не хочет общаться?
Выпускной купила цветы учителю, дарить не буду, она ко мне плохо относиться. Говорю что цветы не очем не говорят. Уговорила взять цветы, вышла со словами я тебе припомню
Говорю что прошу прошения что обижала, обзывалась, хочу помириться
Не знаю почему не доверяет и не хочет общаться, чем она делилась я никому не рассказывала и не обсуждала
Если спрашиваю и как дела как настроение может огрызнуться. А если не трогаю не может днями, мне кажется и неделями ничего не рассказывать
Нина, да понимаю, это очень тяжело. Когда ребенок не идет на контакт, мы чувствуем отдаление и боль от этого. Но здесь всегда есть что то. Что мешает ребенку быть открытым.
Возможно раньше в общении были моменты. Которые причинили ей боль, это не обязательно даже яркие ссоры и оскорбления -дети ранимы. А в таком возрасте они "как без кожи" и любое неосторожное слово их по настоящему ранит.
Понимаю. Что и вы устали от такого отношения) Но здесь, чтобы что то изменить, надо понять. Что сейчас все зависит только от взрослых - мы имеем понимание. Опыт и возможность наладить отношения. Так же важно понимать что понадобиться время)
Постарайтесь сейчас для себя понять. Что все выпады и колкие высказывания дочери это не месть, не какие то плохие манеры. А то что внутри ей больно и страшно, а это защитный механизм и возможность так выстоять. Что именно когда она больше грубит ей очень больно.
Сейчас важно набраться терпения и потихоньку шаг за шагом восстанавливать ее доверие.
Так к примеру с "цветами учителю" - ведь по сути она права и она опять приняла ваше давление. А вы ее опять не услышали. Да, для взрослого человека цветы в такой день это просто символ. Манера приличия. Но тут важно понимать, что сейчас дочь опять услышала через такой поступок - что ее не понимают. Что ее чувства не важны.
Попробуйте больше проявлять сейчас уважение к ее чувствам и эмоциям и понять. Что они для нее настоящие (она же не просто так не любит учительницу и так в других случаях). Дома старайтесь соблюдать ее границы: стучаться к ней в комнату, аккуратно спрашивать о том как дела (смотреть за настроением), приглашать к совместным прогулкам. Ужину (пусть даже отказывается - а вы говорите, возможно ты захочешь к нам присоединиться мы будем очень рады. Скучаем по тебе - тут важно чтобы она это слышала, не важно что скажет пока нет).
Проанализируйте как часто выставляете ей претензии и критикуете (постарайтесь это убрать) и больше поддержки и просто желания помочь.
Чаще хвалите ее, гордитесь (точно ведь можно найти за что). Но не ждите сразу тепла и ответной реакции (на это надо время и чтобы она точно почувствовала, что к ней относятся чутко)
По поводу разговоров- если все же получиться, хорошо бы за чашкой чая рассказать о Ваших переживаниях за нее и ваши отношения. Если не получится - можно написать смс или письмо: что Вы очень скучаете по общению с ней. Что жалеете о том что делали многое не так, и что вам очень грустно. Что теряете отношения с самым родным человечком, что вы любите ее. Что всегда будете рядом и будете поддерживать. Что понимаете. Что сейчас она имеет право злиться и не доверять, но Вы всегда рядом и готовы прийти на помощь, что сами сейчас пытаетесь менять свое поведение, видите сколько было ошибок, но что никогда не переставали любить свою девочку)
И во всех сейчас отношениях (по поводу учебы, друзей, прогулок) важно не нападать на нее, не давить а спокойно разговаривать.
На счет границ и ее возможной негативной реакции (повышенный тон, крики и тд) - конечно надо ставить границу. Но не ранить: понимаю, что ты расстроена, но давай в таком тоне не будем продолжать, немного успокоимся и обязательно поговорим. Или понимаю, что ты расстроена, что что то не так, но пожалуйста. Давай не будем продолжать в таком тоне. Это сейчас важно делать. Чтобы она понимала что с вами так не стоит. Но и что вы ее чувствуете и обращаете внимание на эмоции.
Спасибо большое
Я буду стараться учиться, меняться если нужно держать себя в руках.
Сейчас выпускные дочь позвонила говорит до скольки погулять можно. Говорю 20,30 , мало отвечает. До скольки хочешь не знаю до скольки будут все гулять. Я говорю давай до 22. Если захочешь позже звони будем договариваться. Сказала хорошо
Я не уверена что новые ребята, подружки, - положительные персонажи. Почти все курят , уже попробовали спиртное, в инста профилях, там секс, н. Ки и рок-н-ролл. Дочь говорит что с ними не общается, это просто знакомые ктоторых видела пару раз. Но я случано нашла заправку для Вейра. Говорю пожалуйста отдай сам Вайпер. Отдала, потом говорит верни я Продам я не вернула. Опять ссора. Я и сама не знаю как быть
Нина, да, Вы правы, важно договариваться) И здорово, что и дочка идет на контакт, поверьте, что внутри она от этого страдает и ей плохо от таких отношений. Вот и сейчас когда будете разговаривать. Пробуйте не давить. А объяснять, мы волнуемся за тебя, как будете добираться или может нам лучше забрать тебя? То есть не говорить категорично, хватит уже, время позднее - говорите правду, то что на душе - а там то точно переживания (и время это оговорка)
Вы сами все чувствуете и понимаете, вы же мама, сердце всегда подскажет и сильнее чем вы никто ее не сможет любить, просто не бойтесь проявлять свои чувства) И обязательно отношения потеплеют! А потом и станут доверительными!