КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь-подросток постоянно обманывает, прогуливает школу, не хочет общаться. Что делать?

25 мая 2023
Нина
Не получается нормально общаться с дочерью 15 лет. Очень грубо отвечает постоянно и по причине и без причины. На любые просьбы хотяб убрать за собой посуду, не говоря о том что помочь по дому ка-категоричное нет не хочу, не буду. Но это пол беды. Бросила, спорт, скатилась по учебе. Прогуливает уроки. Обманывает постоянно. Классная говорит что я теряю ребёнка. Я и сама вижу но что делать любой разговор заканчивается что все время меня заставляли учиться тренироваться никогда не прощу ничего делать не хочу. За одним столом кушать не хочет. Как найти подход к дочери? Я и сама от такого общения начинаю срываться и кричать. Но сложно держать себя в руках если что бы я не сказала ответ нести все. Про друзей ничего не рассказывает, говорит что не скажу, про школу не скажу. Как быть? Как наладить общение с дочерью?

25 мая 2023
Нина

Спасибо большое

25 мая 2023

Нина, сигареты. Интерес к сексу и тд. Сейчас это возрастное - то что она интересуется это нормальный процесс. И запрещать - к сожалению ничего не даст. А вот наладить доверие, чтобы быть рядом и вовремя поддержать. Объяснить важно.

По вепу - если уж прям честно, это же ее личная вещь и отбирать только обозлит и опять ей докажет, что ее никто не ценит.

Решайте сами (тут каждый выбирает как поступать с ребенком - никто не имеет права Вас советовать) - но можно отдать сказав, что испугались за нее, что это очень вредно и поэтому первая реакция защитить - что сейчас понимаете, что не имели права это делать. Что доверяете ей. Что раз сказала что так сделает, то значит так и будет) посмотрите на реакцию (думаю что дочь будет удивлена).

Но потом аккуратно присматривайте (не стоит следить) и при случае если вдруг увидите - только можно заметить - понимаю, что у тебы на это есть причины, но я готова тебе помочь справиться и избавиться от этого. Ты же понимаешь. Что я не могу спокойно смотреть зная что мой родной ребенок может причинить себе вред. Помоги мне, подскажи как видишь решение (то есть больше разговоров и выводить ее на общее решение)

25 мая 2023
Нина

Я поняла, но я не смогла его отдать, у меня не поднялась рука

25 мая 2023

Нина, ничего страшного, конечно вам страшно и хочется защитить дочь. Это объяснимо. Но постарайтесь поговорить об этом, поделиться с ней своим страхом и что хотели но не смогли) И пробуйте больше доверять, даже если это кажется не так, дочери очень это важно. Ведь она прекрасный ребенок и сейчас то что делает, только чтобы доказать самой себе и вам свою "самостоятельность", но таким образом) Не стоит винить себя. Вы делаете много, просто больше старайтесь и идите навстречу)

26 мая 2023
Нина

Спасибо большое

26 мая 2023
Нина

Добрый вечер, сегодня дочь пошла гулять договорились что в 21. Будет дома, потом сказала что давай до 22. Я согласилась но и в 22 дочь на приехала домой. Говорит приеду в 23 я говорю мы договорились на 22. А ты говоришь что приедешь позже в итоге я согласилась на 23. Но и в 23 объявила что не поедет домой. Я спрашиваю мы же договорились. А я передумала отвечает и положила трубку. Дома ночевать не буду. Вот как мне реагировать. Сказать что я злая и переживаю это ничего не сказать.

27 мая 2023

Нина, здравствуйте!

Понимаю Вас, конечно Вы напуганы и рассержены таким поведением - здесь же не только ее невыполнение договоренности, но и переживание за нее.

Не знаю как прошло вчера, надеюсь что все в порядке, все дома.

Но да, сейчас процесс будет не быстрый - к этому надо быть готовым. Что дочь сразу не будет идти на сближение и выполнение договоренностей (прежде надо будет восстановить доверие и тепло между Вами) И даже если пока она нарушает договоренность - не волнуйтесь, делайте шаги на встречу.

В такой ситуации как вчера - когда она второй раз позвонила и сказала - можно до 23, можно говорить что - понимаю, что тебе хочется погулять. Что друзья и я точно тебе доверяю, но я многого не знаю и переживаю за тебя, стараюсь тебя поддержать - помоги мне научиться с этим справляться - и выполнять договоренности это и есть часть того, что мне будет спокойнее за тебя и легче понимать что с тобой.

Так и скажите - понимаю. Да хочется гулять, но мы с тобой договаривались и я верю тебе, так что очень жду тебя домой)

Да, она может и не прийти, но когда придет - постараться без скандалов (понимаю что рассержены и испуганы_ спокойно сказать - привет, очень за тебя волновалась. Надеюсь что у тебя все хорошо? Ок, давай потом поговорим. И дать время ей прийти в себя (то есть вы показали что главное для Вас - это она и ее жизнь. А не послушание и контроль)

А чуть позже, может налейте чай пригласите ее, или постучите в комнату попросите зайти на минутку - и уже скажите, знаешь. Я все понимаю, и то что хочешь гулять, и то что важны сейчас друзья. Но мне очень волнительно за тебя и я верю тебе и доверяю! Но давай будем стараться выполнять то что обещаем друг другу. Вчера я очень волновалась - если бы заранее поговорила со мной о том что и как хочешь, как хочешь провести этот вечер, рассказала о том кто там будет и где (чтобы я не переживала за тебя) мы бы смогли сразу договориться и не волновать друг друга. Давай будем пробовать быть честными и поддерживать друг друга - мне очень важно чтобы у нас с тобой были теплые отношения.

Нина, я очень вас понимаю, и знаю, что терпения часто не хватает) берегите себя и не волнуйтесь если сразу все не меняется, она тоже должна привыкнуть. Что вы ей верите и не раз "проверить "это. А потихоньку процесс пойдет и уже тогда по взрослому будет легче договариваться.

Но верьте в Вашу дочь, она же точно хочет хороших отношений (но и возраст еще ее подначивает - проявлять характер)

27 мая 2023
Нина

Спасибо

27 мая 2023
Нина

Посоветуйте пожалуйста ещё как вести себя в такой ситуации. Я приглашаю поехать или пойти со мной в путешествие в аквапарк на отборку товара куда угодно, Дочь отвечает что возьми свою Настю, это младшая дочь, я говорю я с тобой хочу поехать или вместе давай поедем, отвечает отказом, я говорю хочешь вдвоём поедем, пойдём, хочешь вместе реши сама, никак не хочу. Отвечает

27 мая 2023

Нина. Да вы правы, очень важно найти общий язык и научиться быть вместе. Постарайтесь и дальше приглашать и предлагать побыть вместе - но сейчас лучше именно вдвоем. Если отказывает - не волнуйтес. Во первых нормально (сейчас в таком возрасте это хороший знак - сепарация идет полным ходом) потом все поменяется) И старайтесь делать предложения такие, в которых ей действительно интересно) например: знаешь, я подумала, что ты так любишь (чем она увлекается - может ходить на концерты, или кино или. ) давно с тобой не выбирались - скоро будет мероприятие - может заказать билеты? Или сходим с тобой?

Ответит нет - скажите, ок, хорошо, если вдруг решишь, когда будет время и захочешь вместе его провести -буду очень рада)

Предлагайте всегда (в такой ситуации важно не то что она соглашается. А чтобы она чувствовала, что важна Вам)

И после поездки без нее тоже говорите ей: знаешь было интересно, но без тебя немного грустно (или не так весело)

И таким образом постепенно дочь опять почувствует. Что ее берут не для контроля, не для того. Чтобы повлиять, а что вы хотите провести с ней время)

Да и не обязательно куда то идти)

Можете отправить папу с младшей куда то, а сами налить вкусный кофе и попить с пирожными поболтать, или устроить ужин с суши вдвоем под просмотр кино который любит дочь. Но не давите, понимаю что вы скучаете, надо помнить. Что это связано с возрастом и подростки очень тонко чувствуют свои границы им надо больше времени побыть наедине. Вдруг заглянете в комнату, а она грустит - скажите - знаешь, завариваю чай - может вместе попьем, или приготовить пиццу? Ну то что вы вместе может раньше делали)

Нина, еще раз хочу поддержать Вас и пожелать терпения, Вы очень хотите восстановить связь, понимаю вас) И это обязательно произойдет, только надо время и чуткое общение)

27 мая 2023
Нина

Спасибо