КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок ворует

27 июл. 2018
ЛюдмилаКоваль
Добрый день. У меня вот какая ситуация (читала здесь очень похожую на мою историю). Помогите разобраться и советом.
В общем, у нас с мужем есть дочь, ей 9 лет. У меня она единственная, у мужа есть дочь от первого брака, она уже взрослая. Доход у нас не сильно большой, но дочери стараемся обеспечить счастливое детство, водим на разные мероприятия, покупаем из еды что-то вкусненькое (бывает в обход себе), одежду пусть не дорогую, но новую, чтоб была не хуже всех, игрушки есть, чипсы и сухарики тоже позволяем. Бабушки помогают небольшими, но денежками. НО! Мы стали замечать, что наша любимая дочка "слаба на руку". Это стало происходить уже как года 4. То у моего крестника какую-нибудь машинку втихаря возьмет, то ерундовую игрушку. Однажды поехали на "Покровскую ярмарку" ей было тогда лет 7, проходили мимо рядов с разной бижутерией, она шла позади меня, муж впереди. И тут я услышала, как продавец громко говорит: "Ай-ай! А ну верни на место!" Я поворачиваюсь, она идет к прилавку и что-то кладет. У меня шок, я к продавцу - Она что-то взяла?? Та говорит - Да! Я естественно извинилась, схватила её за руку и чуть-ли не бегом к машине. Провели с ней беседу, вроде угомонилась.
В школе дочь не обедает, так как она учится во вторую смену, горячее успевает покушать дома, я ей даю с собой что-то перекусить либо рублей 50 руб. На пирожок купить в буфете. Однако, перед окончанием 3-го класса я стала замечать, что у меня из сумки стали пропадать деньги, рублей по 50-100. Поначалу думала, что ну может я потратила, а сама уж и забыла. Второй раз подумала, может мужу были мелкие нужны, может он взял. У него спросила, он говорит - я в твою сумку вообще никогда не лазаю, я лучше спрошу у тебя сам. Потом, какие-то заботы и я призабылась. Близились выходные и мы стали собираться в деревню к бабушке в пятницу вечером после работы я зашла в магазин купить гостинцев, после совершенных покупок у меня в сумочке осталось где-то рублей 200-150 (были по 100 и 50). Бабушка мне позвонила вечером и попросила что-то ей купить. На следующее утро, мы собрались, я взяла с собой ещё денежек и перед тем, как ехать, мы заехали в магазин, чтобы выполнить просьбу бабушки. Я что-то там купила не дорогое и иду расплачиваться к кассе с надеждой, что у меня есть мелкие деньги и не придется расплачиваться крупной купюрой. Открываю сумочку, а там лежат только бумажные 50 рублей. Я вспыхнула, как лучина. Расплатилась и выбежала из магазина пулей. Села в машину и начала на неё ругаться. Она, как всегда в своей манере, начала плакать и говорить, что это не я. В общем, в деревне она была наказана, гулять с подружками не ходила, была только во дворе. Домой приехали, она вернула деньги., но при этом она рассказала, что в школе к ним (вроде как к трём девочкам из её класса) подходят старшеклассники, шантажируют вроде как, говорят принести им деньги, нельзя никому ничего говорить, а то они убьют родителей. Я провела с ней беседу, о том что так нельзя делать, что нужно обязательно всё рассказывать родителям, что если им заплатишь раз, то они так и будут потом подходить. Я уж было собралась поговорить с родителями других девочек, чтобы сходить в школу и разобраться, но тут начались экзамены у старшеклассников и смысл идти разбираться на счет этого пропал, потому что никого уж в школе особо и не найдешь. Муж говорит, давай подождем, вдруг она что-то сочиняет. Потому, что он с ней тоже разговаривал и когда спрашивал куда она девает деньги, она как всегда молчала. Он предлагал ей варианты, куда она могла их девать... Ты на что-то копишь? Ты что-то покупала? Может у тебя кто-то вымогает? Ну всё... Я опять спустила это всё на "тормазах", потому-что решила, что она выбрала один из предложенных мужем вариантов и нашла причину...
Наступили каникулы, закончила она год на 4 и 5, я испекла дома торт, отметили это событие и бабушка решила её взять к себе на недельку (больше не может, так как у неё больные ноги и ей тяжелова-то с ней). Мы её отвезли. Через неделю забрали, всё хорошо.. Насупила пятница, я пришла с работы, дочь попросилась погулять во дворе, муж ей вывел велосипед (купили недавно скоростной, для нас дорогой). Я стала готовить ужин. Буквально где-то через полчаса звонит телефон мой и на нем высветился незнакомый номер (я обычно на незнакомые не отвечаю, но тут ответила). Говорила молодая женщина: здравствуйте, это вам звонят с магазина "...", приходите, мы поймали вашу дочь". Я в шоке говорю: в смысле, поймали, вы не ошиблись? Она: нет, приходите в такой-то магазин, я говорю - таких магазинов несколько у нас в какой именно? Она назвала мне адрес. Муж смотрит на меня и говорит, что случилось, ты бледная как, мука? Я одеваюсь и бегу к магазину. Этот магазин находится за очень оживленной дорогой, где ездят много машин! Я шла не жива не мертва и думала, лишь бы ошиблись.. Подхожу к магазину там стоит велосипед дочери... Подхожу к продавцам, так так... Они говорят, пройдите в подсобку код такой-то, я захожу, а она сидит там... Меня как током пронзило! Заведующая говорит, застали её, когда она ерундовую игрушку прятала в шорты... Мы никуда заявлять не будем, но вы что-то с этим решайте. И она у нас тут была уже не в первый раз. Я говорю, что я вам должна, они сказали ничего. Принесла им тысячу извинений и мы ушли. Мне так было стыдно, это просто не передать словами. Я схватила её велосипед и мы пошли домой. Она зашла домой, видит, что я просто в бешенстве, забежала в туалет и закрылась. Я начала на неё орать, и говорить, что я сейчас всё равно открою ключом. Дверь она открыла и я несколько раз ударила её ремнем по заднице. Муж в это время был в подвале, заводил велосипед. Потом я ушла от неё и у меня началась истерика... Мне как влезло в голову, что когда она переходила трассу, ведь её могла и машина сбить. У меня началась трясучка, муж не знал как меня успокоить, у меня начало то подниматься, то падать давление... Ну наказали мы её... Она сидела в комнате без телефона, интернета и телевизора.
Решили с мужем сводить её в церковь. Сводили, она там исповедовалась, вроде угомонилась. Участвовала в конкурсе, выиграла там картину, ну я ей и говорю, вот ты раскаялась в том, что ты сотворила и Бог тебя поддержал. Больше так не делай. Она - да, мама, я всё поняла, больше так не буду делать.
Затем мы были в деревне, у бабушки и мамы близились дни рождения, бабушка мне дала 800 руб. (500 руб. И 3 по 100руб.), чтобы я купила ей там кое-что к столу, когда поедем к ней в следующий раз. Ну приехав домой, я отложила эти деньги в нишу над баром, чтобы не потратить, пришло время покупать, пошла с утра за деньгами, а там только 500 руб. Я к мужу, ты может брал, чтобы у тебя помельче были? Он-нет, я не брал... О, Боже, Опять началось... Пока я была на работе, он с ней дома проводил беседу. Потом позвонил, говорит нашлись, вроде как играла и в шкатулку положила...

Помогите советом, как себя вести и как убедить ребенка, что так нельзя делать? Муж говорит перерастет этот возраст, всё пройдет.

27 июл. 2018
Здравствуйте. Что уже предпринимали для решения проблемы? Опишите, что именно вы ей говорите?
На что она тратит эти деньги? Как самв объясняет свои поступки?
27 июл. 2018
ЛюдмилаКоваль
Здравствуйте. Ну что предпринимали, проводили беседы, объясняли, что так делать нельзя, это очень стыдно, если вдруг тебе понадобиться что-то, подойди ко мне (маме) или папе и спроси деньги на то или иное. Если есть возможность, мы тебе это купим, если нет - нужно будет немного подождать и мы постараемся купить это в другой раз. Бывало, что пытались пугать: вот тетя продавец не стала звонить в полицию, пожалела тебя, а могла бы и вызвать участкового, он бы составил протокол и тебя бы посадили в тюрьму... Говорили, что все твои друзья с тобой не будут играть, если ты так будешь продолжать делать. Задавали вопрос, на что ей нужны деньги, она вытаращит глазенки, молчит и начинает тут же плакать, причем громко. Хотя я иногда вижу у неё появляются жвачки и конфеты, например эмэмдемс, которые я ей не покупала.
27 июл. 2018
У детей в этом возрасте эпизоды воровства появляются из-за недостаточного развития волевой сферы. Ребенок не может ответить отказом на свое «хочу!». Ему очень сложно справиться с соблазном, хоть это и не значит, что ему не стыдно за свой поступок.
У нее есть карманные деньги? Вы рассказали дочке как можно использовать деньги?
27 июл. 2018
ЛюдмилаКоваль
Во время каникул стараюсь ей не давать, а когда в школу ходит есть. А как можно использовать деньги? Тратить либо копить на что-то.. Про это она знает.
27 июл. 2018
Копить получается? На что тратит?
27 июл. 2018
ЛюдмилаКоваль
Она копила на планшет-добавили ей с мужем, купили, копила на кино-ходит, на обновки тоже покупали. То есть, получается.
27 июл. 2018
Можно ей еще рассказать, что копить можно не только на свои желания, но и на подарки для родных, например.
27 июл. 2018
ЛюдмилаКоваль
Про это я с ней не разговаривала, но мне кажется, что она сама должна об этом догадаться. Она очень добрая девочка, всех угостит, предложит что-то, не жадная. А вот такая вот плохая привычка...
27 июл. 2018
Про это я с ней не разговаривала, но мне кажется, что она сама должна об этом догадаться.

Об этом важно говорить родителям с детьми. Люди не умеют читать мысли.
Не думаю, что это привычка. В противном случае - это клептомания, которая встречается не часто.
Расскажите, как вы отреагировали, когда вы впервые узнали о воровстве дочки? Это важно вспомнить
27 июл. 2018
ЛюдмилаКоваль
Ну я эмоциональный человек, сначала ее поругала, а потом уже начала спокойно объяснять, что так нельзя и почему нельзя.

Дочь говорила, что всё поняла и мы обнялись..
27 июл. 2018
В вашем случае, скорее всего, речь идет о том, что ей просто «очень хочется» чего-то. Игрушку, украшение, конфету и т. д. Рука как бы сама тянется и берет. Она уже понимает, что совершила нечто плохое, но устоять не может. Все дело в том, что дети не могут полность контролировать свое поведение. Это связано с незрелостью мозговых структур. Кстати, полностью созревают эти структуры только около 20 лет, иногда и позже. Именно поэтому подростки часто бывают несдержанны, а порой имеют проблемы с законом. У них просто не развита еще функция самоконтроля. Знают, как надо, но удержать себя не в силах.
Что делать?
1. Не угрожать и не пугать!
Пока дети малы, они часто не могут соотнести свой проступок, не такой уж страшный, по их мнению, с теми ужасами, которыми стращают родители.
Тут очень важно, чтобы ваша дочь всегда чувствовала, что вы на ее стороне, даже если они поступили плохо. И если уж речь зашла о полиции или тюрьме, то вы будете «адвокатом», а не «обвинителем».
2. Без ярлыков
«Ты - вор!», «Да тебе одна дорога - в тюрьму», «Уголовник! Тебя ничего хорошего в жизни не ждет!». А иногда можно услышать даже – «Мой ребенок не мог такого совершить! Ты не мой сын!»
Если вы на секунду остановитесь и подумаете, то сразу увидите, что здесь совершенно нарушен масштаб: воровство – безусловно, несимпатичный поступок, но он точно не заслуживает проклятия на всю жизнь.
З. Без сравнений!
С собой в детстве, с другими детьми и т. п.
Во-первых, кто без греха? Каждый совершал поступки, о которых стыдно вспоминать. Каждый.
Если вам удастся убедить ребенка в его «плохости», это только поспособствует следующему проступку. Ведь если он плохой, безнадежный, хуже всех – то к чему стараться и удерживать себя от соблазнов? У ребенка с такой самооценкой уже не будет веры в свою способность противостоять искушению, и он легче поддастся ему снова.
Обвинения и наказания опасны еще и тем, что ребенок будет сожалеть не о том, что совершил плохой поступок, а что был уличен, и постарается повторить свой подвиг, но уже изобретательнее, чтобы не попасться. Думаю, мы стремимся не к этому.
Во-вторых, задайте себе вопрос: в чем ваша цель сейчас? Разве вы хотите унизить и раздавить ребенка? Думаю, нет. Вы хотите его удержать от совершения плохих поступков в будущем. Но ругая и унижая ребенка, вы вызываете у него стресс. А вы уже знаете, стресс снижает способность к самоконтролю.
4. Не при свидетелях
Ни в коем случае не проводить разборки при плсторонних. Только наедине. Недаром классика воспитания гласит: похвала - прилюдно, выговор - наедине. Помним про стресс, самоконтроль и самооценку.
5. Если она взяла чужое из магазина, нужно, чтобы она не только извинилась лично, но и "заплатила" за это. Например, если она украла конфеты и съела, то из своих карманных денег она должна за это заплатить.
Взяла ваши деньги, это значит, что ей придется как-то компенсировать деньги, взятые из бюджета семьи. Можно предложить на выбор, что она будет делать: отказаться ли ей от развлечений в каникулы или взять на себя дополнительные домашние обязанности, чтобы у мамы было больше сил заработать потраченную сумму. Здесь важно дело принципа, а не сумма, которую она взяла.
Если вы не хотите укрепить ребенка в вере, что он «плохой», что он «вор», не припоминайте это его прегрешение в будущем. Особенно, если его новое «преступление» будет совсем другого рода. Например, плохая оценка, немытая посуда, кавардак в его комнате...
7. Дети могут воровать, если им не хватвет внимания. И тогда, это способ привлечь внимание к себе, пусть даже таким способом.
27 июл. 2018
ЛюдмилаКоваль
Будем надеяться, что это с возрастом пройдет..
27 июл. 2018
Я бы вам рекомендовала посетить с ребенком психолога. Лучше это сделать до школы. Она уже довольно большая девочка и с ней нужно разговаривать отдельно. Вероятнее всего, так будет больше понятно о причинах воровства.
27 июл. 2018
ЛюдмилаКоваль
Понятно. Спасибо за рекомендации и советы.

Отзыв о консультации

Мне помогли советы Анны. Я смогла понять, в каких ситуациях бываю не права в воспитании дочки. Буду и сама исправляться и с ребёнком больше разговаривать.

ЛюдмилаКоваль