КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок не рисует семью

17 окт. 2016
Svema
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться есть ли проблема.
Я вдруг осознала что моя дочка (почти 6 лет) не рисует семью. В 4. 3 года она довольно часто рисовала нас троих (на одной из картин она держала нас за руки), потом родилась сестренка и мы приложили все силы чтобы активный стиль жизни старшей дочери не изменился и не было ревности. В целом не вижу проблем с ревностью, но и семью она перестала рисовать. Сестричку тоже ни разу не нарисовала, хотя как мне кажется она её любит, пытается ухаживать, играет немного. Напрягает что встает на сторону сестры, защищая от ворчащего родителя. Но она по характеру внимательна к людям и сострадает всегда. А с другой стороны может здесь и кроется проблема - отношение к родителям как к врагам?

В саду была тема мужа и жены (принц - принцесса) и она стала рисовать пару влюбленных. Иногда говорит что это мама и папа, хотя мне кажется что это она и какой - то мальчик из группы. Так же рисует себя в свадебном платье, или себя беременную (после рождения сестры она загорелась идеей что и у нее будет животик и малыш). В целом она любит рисовать на разнообразные темы - то мишка, то море, то цветы. Плюс любит повторять за мной (учусь академическому рисованию).

С мужем на "счастливую" пару не тянем. Быт с маленькими детьми конечно съедает чувства и силы. Ведем активный образ жизни - и в музеи ходим, и в бассейн, и купаться за город ездим, и на детские площадки разнообразные детей возим. Всегда все вместе. Временно живем не на родине, по скайпу часто общаемся с остальными родственниками, чтобы дочка знала что семья большая и что все ждут нашего возвращения. Не понимаю почему это не отражается в рисунках. Стоит ли волноваться?

Хочу попросить её нарисовать семью. Лучше до отпуска это сделать или после? Или два раза попросить?

Спасибо.

17 окт. 2016
Здравствуйте. Вы преждевременно паникуете. Ребенок может рисовать семью в эдипальный период, когда эта тема для ребенка актуальна. Рисунки, по вашему описанию были вполне положительные.
В ее поведении так же нет негатива к сестре и вам (только ситуативные реакции на ваше плохое, с ее т. з., отношение к сестре). Ее рисунки Принцессы и Принца - не только могут отражать родительскую пару и даже, наоборот, скорее отражают ее вполне гармоничное состояние. "Беременность" как результат этого и символически означает, что она что то "вынашивает" в себе как плод взаимодействия Принца и Принцессы (юнгианцы бы сказали - Анимуса и Анимы - архетипические образы мужского и женского начала, инь и янь)
Возможно, для нее сестра - это такой же "плод" родительской пары как и она сама. "Плод" и сестра как то соотносятся друг с другом в ее воображении - она их сравнивает.
Не вижу причин беспокоится.
Но вот меня "беспокоит" ваши фантазии на эту тему - "нелюбви дочери к родителям". Вас вдруг осенила эта мысль - почему? Возможно, что вы что - то свое проецируете на дочь и пытаетесь в ней это отыскать?
18 окт. 2016
Svema
Спасибо, Ольга.
Я беспокоюсь потому что у нас с мужем в семьях не было любви. Родители жили как соседи, дети внутри семьи не были дружными, дрались и испытывали стресс от воспитания. Яблоко от яблони не далеко падает и мы видим что наши характеры далеки от идеала. А стиль воспитания такой же как у наших родителей. Мы читаем литературу и стараемся правильно реагировать на детские проблемы и внимательно относится к потребностям. Но всё равно я чувствую что атмосфера в семье не любвеобильная, а дети это не могут не чувствовать.
Я понимаю что невозможно дать детям то чего у нас самих нет. : ( Но мне хотелось бы понимать что происходит внутри семьи с детьми, пытаться исправлять ошибки вовремя, а не когда уже поздно (в подростковом возрасте).
18 окт. 2016
Я так и подумала. Судя по рисункам дочери вы "достаточно - хорошие" Родители. Если вы будите уважать своих детей как отдельные, имеющие свои права, желания и т. д. Личности - все будет хорошо. Не важно сколько вы в них вкладываете активности, бывает достаточно просто любить их.