КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь боится общения

26 июл. 2018
ЯнВик
Добрый день, старшая дочка 15 лет, проблема - боится отвечать у доски и на вопросы учителя при одноклассниках, ходить в туалет в школе, очень зажата, близких подруг нет, причина думаю в лишнем весе, она высокая и полненькая, проблема с весом влияет на здоровье, уже грозит диабет 2 типа, заедает сладким свои горести, при этом активистка, староста в классе, помогает учителям, может подойти попросить учителя о пересдаче, т. е. со взрослыми лучше контактирует.

Был конфликт с несколькими одноклассниками, сейчас получше, минимум общения есть, но без инициативы с ее стороны, боится обращаться за помощью к одноклассникам, даже спросить "домашку", все пытается делать сама - думаю это статус старосты для нее важен, как способ общения с одноклассниками, при этом говорит я им как мама - нянчу всех (может это и от того что она крупнее всех девочек в классе).

Очень неуверена в себе, может заплакать если папа повысит голос или обидеться на "шуточные" замечания старшего брата, т. е. скорее всего реагирует на мужские замечания. Как можно ей помочь адекватно реагировать на критику в свой адрес, и убрать желание заедать, поскольку это уже вредит здоровью.

26 июл. 2018
ЯнВик, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как у Вас складываются отношения с девочкой?
В ожидании ответа психолога советую прочитать Родителям подростков: как понять и что делать?
26 июл. 2018
ЯнВик
Вообщем она послушная, разумная. Где то я неосторожно задеваю ее словами, она мне говорит, что когда то я сказала, до сих пор помнит. Чем то делится, что то скрывает, но под хорошее настроение может рассказать по секрету. Жалуется на меня что давлю "учебой", но и сама меня оправдывает что надо, а ей не хочется. Где то может я потеряла авторитет, слишком дружим, с проблемами может прийти, несколько раз сказать что не поймете, но потом расскажет, если поддерживаю то хорошо, если рассказываю что не так, вы меня не понимаете или моя самооценка упала опять. Жаловалась на невнимание с моей стороны, после рождения 2 сестер. Времени проводим вместе не мало, но хочет больше, что бы я погружалась в ее интересы. Ревнует когда восхищаются младшими, но и понимает свои чувства. Дает советы мне по воспитанию младших, "это не говори, а здесь заставь". Рассказывает про знакомых, их проблемы, вместе осуждаем права-не права. Но есть тайны, страхи, даже детские, недавно рассказала, что часто снится сон, что я кричу на нее, она не слышит что, но чувство страха и тревоги после этого сна сильное, и он повторяется. Хочет больше самостоятельности по свободному времени, дала летом, но не справляется, т. е. режим дня нарушен, гаджеты целый день. Вчера разговаривала на эту тему молчит, но по глазам вижу понимает, что если так то тупик, надо ночью спать, меньше телефона иначе ухудшается здоровье и опять вес увеличивается. Надо начинать готовится к экзаменам, цели поставила серьезные, но боюсь, что это скорее мое влияние, хотя предлагаю выбор и помощь репетиторов по любому направлению. Занятия постоянно откладывает, мечтает, но шевелится в этом направлении не хочет. Строит планы, но постоянно откладывает реализацию, не верит в себя свои силы, иногда сравнивает нас, вот ты много читаешь, мне бы так, ты легко запоминаешь, мне бы так и прочее... Хотя в принципе способности к учебе выше средних.
27 июл. 2018
Здавствуйте. Рекомендую обратиться с дочкой к психологу очно. В данном случае, вы делаете все, что можете и как мама хорошо ее поддердиваете. Но ей этого не достаточно. Нужна поддержка специалиста. Причин для того поведения и реакций, которые вы описываете, может быть много. Чтобы эффективнее помочь, нужно разговаривать непосредственно с девочкой.