КонсультацииОтношения родителей и детей

Проблема общения

14 янв. 2017
Ираида88
Здравствуйте. Я мать одиночка, муж бросил меня во время моей беременности, дочери сейчас 9лет. У меня такая проблема: мой ребенок очень скрытный, не идет на общения с людьми в последнее время начались проблемы с учебой по оценкам очень сильно скатилась. Что бы я ей не говоиила все воспринимает в штыки. Девочка очень ранимая чуть начинаешь ее ругать она начинает плакать. Недавно классный руководитель сказала мне такую новость из за чего мне стало очень обидно до слез. В школе проводились тесты по самопознанию, в тестах был вопрос " Кому вы благодарны в своей жизни и за что? " на что моя дочь ответила что благодарна своему коту Василию, за то что он ее слушает и понимает во всем. Мы живем с моими родителями, я не скажу что у нас дома потоянные скандала, ссоры и ругань, бывают где то перепалки как в обычных семьях. Моей дочери постоянно уделяется большое внимание, ни в чем ей не отказываем, все то что она хочет это приобритается. Подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации, как еще можно достучаться до ребенка что она мне очень дорога и что все ее любят и ценят, чтоб она не чувствовала себя одиноко...

14 янв. 2017
Ираида88, здравствуйте! Расскажите подробнее, как давно у вашей дочки начались проблемы с общением и с оценками? Что-то поменялось в её жизни или в жизни вашей семьи последнее время - произошли какие-то события, появились новые люди в окружении или что-то ещё изменилось?
Как здоровье вашей девочки - сон и аппетит нормальные?
14 янв. 2017
Ираида88
Ираида88, здравствуйте! Расскажите подробнее, как давно у вашей дочки начались проблемы с общением и с оценками? Что-то поменялось в её жизни или в жизни вашей семьи последнее время - произошли какие-то события, появились новые люди в окружении или что-то ещё изменилось?
Как здоровье вашей девочки - сон и аппетит нормальные?

Дочка с самого детства ни кого к себе не подпускает, близкое общение у нее только в кругу семьи. И то с начало осени у нас натянутое общение... В октябре женился мой братишка с супругой он живет пока у нас т. К идет ремонт в его доме. Моя сноха любыми путями пытается найти к ней подход, очень сильно хочет с ней общаться, моя дочь не идет на контакт, хотя знакома она со снахой уже давно. С оценками у нас начались проблемы с ноября месяца. Насчет проблем создоровьем: у нее есть храническая ангина, болеет очень часто к тому же у нее нарушение обмена вешеств, она не выглядит на 9 лет, смело можно сказать что ей 12-13 лет. Проблем со сном как таковых ни когда не было...
14 янв. 2017
Ираида88, если у девочки проблема с обменом веществ и хроническая ангина, то вам следует посоветоваться в первую очередь со врачом - снижение успеваемости, замкнутость, могут быть результатом плохого состояния здоровья. Детский организм постоянно меняется, так как активно растет, формируются и созревают системы организма, поэтому он очень чувствительный.
Вам нужно обязательно сходить ко врачу-педиатру с той проблемой, что у ребенка резко начались проблемы с учебой и общением. В первую очередь нужно убедиться, что это не результат нарушений в работе систем организма. Упустив время, вы можете нанести урон развитию дочки и создать ей хронические проблемы.

Кроме того, обратите внимание на то, что ребенок явно недополучает внимания. "Дочь ответила что благодарна своему коту Василию, за то что он ее слушает и понимает во всем". Ей нужно, чтобы её выслушивали и поддерживали. А вы, вероятно, больше внимания уделяете только материальной стороне её жизни " ни в чем ей не отказываем, все то что она хочет это приобритается. " Не стоит ругать девочку за плохие отметки - имеет смысл сначала разобраться, почему учеба дается ей так нелегко. И важно понять, почему она ищет уединения, вместо того, чтобы активно навязывать ей общение взрослых (с той же снохой), с которыми она не расположена общаться.
Нужно больше времени уделять девочке, выслушивать её, не критиковать, а сочувствовать, понимать, принимать её проблемы - плохо, когда ребенок может выговориться только наедине с котом, верно? Если вы услышите, что на самом деле волнует вашу дочку, узнаете тайны, которые она поверяет своему коту, то вам будет легче выстраивать с ней отношения, не раня её, а помогая стать сильнее, стать более открытой и успешной.