у него только один вопрос - можно мне к ним? Говорю - они тебя не уважают, не дружат, не хотят с тобой говорить. А он слушает и все равно спрашивает - можно мне к ним? Я не могу за него все решить иль разобраться.
Ну как же "Не могу всё за него решить и разобраться", если Вы именно это и делаете?)
Ребёнок хочет к детям.
А Вы ему: "они тебя не уважают, не дружат, не хотят с тобой говорить".
То есть ВЫ ЕГО ПРОГРАММИРУЕТЕ на то, что он не нужен в компании. На то, что он неинтересен, недостоин внимания и т. д.
В то время как стратегия должна быть ровно обратная.
Ему необходимо всё время повторять: ты умный, ты интересный, ты достоин внимания, у тебя обязательно будет много друзей. Будь свободен, будь открыт, делай что хочешь...
И не сортируйте Вы ему друзей по принципу "вот эти недостойны, им твои игрушки нужны...".
Пусть общается СО ВСЕМИ, пусть ищет и находит ЛЮБЫЕ способы взаимодействия с людьми, включая и подкуп) У нас полРоссии так взаимодействует)
В общем, короткая рекомендация, - повышать ему самооценку, убеждая в том, что он интересен, достоин внимания и свободен. И поощрять любые контакты.
Развернуто могу дать эту стратегию в ходе подробной консультации. Вам это интересно?