КонсультацииОтношения родителей и детей

У ребенка проблемы в классе

21 сент. 2018
Надежда1984
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как понять, что ребенка нужно перевести в другую школу? Моей дочери 13 лет, учится в 8 классе. Со многими ребятами они были в детском саду. И если в саду и в начальной школе все было спокойно, то начиная класса с 4-го, все пошло наперекосяк. Не сразу, постепенно. Как-то отстранились друзья, отношения стали иными. Плюс ко всему, у дочери случился приступ и врачи обнаружили эпилепсию. Постоянный прием лекарств, как следствие - рассеянность, не собранность... + полнота. Я не могу сказать, что она плохо учится, нет. Ей не даются точные науки, но это, точно, не следствие лекарств. Языки, история, биология, в общем - гуманитарные науки сложностей не вызывают. Часто ее просят выступать на концертах (она не плохо поет). То есть сказать, что она изгой я не могу. Но если ребята, в большинстве мальчики, вдруг захотят выпустить пар, то моя дочь - самая первая кандидатура. То обзывают, то толкают, то дёргают. А вчера дёрнули ее стул и она плашмя упала на пол. Она не плакала, она встала и даже немного посмеялась со всеми, но только мне она сказала, что было не до смеха. Просто не захотела показывать чувства перед одноклассниками. Это не первый инцидент. Бывало и такое, что в столовой могли бросить ее булочку ей же в суп или плюнуть в тарелку. С классным руководителем разговаривать бесполезно. Сколько я не обращалась к ней - результат нулевой. Она просто приходит в класс и начинает орать. Дети не боятся (они уже привыкли с 5-го класса) и не воспринимают ее крик в серъез. Дочь просит не звонить родителям обидчиков, так как понимает, что это просто выльется в очередную порцию оскорблений. Но вчера я не выдержала и позвонила родителям мальчика, который выдернул стул. Родители поговорили с ним, но мама открыто сказала, что тот, скорее всего, не извинится. Дескать, с ним справиться сложно, тяжёлый характер и т. д. Извинения мне не нужны. Я хочу, что бы мой ребенок ходил в школу с удовольствием, или хотя бы со спокойной душой. А получается, что каждый день для неё - это каторга и наказание. С ее болячкой вообще волноваться нельзя, а она каждый день как на войну. Вот я и думаю: может просто уйти? Но, сразу же возникает другой вопрос - а где гарантия, что в другой школе не будет хуже? Здесь она, хотя бы, знает что от кого ждать... Но, может, наоборот - перемены как-то повлияют положительно. Может и на школу посмотрит иначе. Может я лишаю ее шанса на нормальную учебу, думая, что поменять школу это не выход.. В общем - не знаю я что делать. Подскажите, как быть? Заранее спасибо...

21 сент. 2018
Надежда1984, добрый день. Инцеденты возникают каждый день?
21 сент. 2018
Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, о вашей семье. Как вы ее поддерживаете? Кроме школы она ходит на доп знятия? Чего хочет сама девочка?
21 сент. 2018
Надежда1984
Добрый день. Практически. Иногда она мне просто не рассказывает. И узнаю я об этом случайно, спустя несколько дней или даже недель.

Семья обычная - мама, папа и у дочери есть младшая сестра) Разница между девочками семь лет. До болезни дочь училась играть на флейте. Но, когда поставили диагноз, занятия нам запретили. Посещает занятия по вокалу.
21 сент. 2018
Постоянный прием лекарств, как следствие - рассеянность, не собранность... + полнота.

Как давно поставлен диагноз? Какой препарат принимает ваша дочь? На сколько она поправилась и за какой период времени?
21 сент. 2018
Надежда1984
Почти три года назад. Принимаем Депакин, 600 мг в сутки. За эти три года она набрала около 17 кг.
21 сент. 2018
О таких изменениях знает ваш врач? Когда отеошения в классе поменялось к ней? Учитель не может или не хочет на это влиять? По 10бальной шкале, как вам кажется, какая самооценка у вашей дочки?
21 сент. 2018
Надежда1984
Конечно, мы регулярно проходим обследование. Проверяем органы брюшной полости и сдаем анализы на гормоны. Нам дают рекомендации по питанию, но я не могу сказать, что дочка много ест. Да она любит всякие печеньки и чипсы, но они присутствуют в ее рационе редко. Не каждый день и не каждую неделю. Скажем раз в месяц. Иногда она ест просто потому, что я заставляю, хоть чуть чуть. Но вес растет... В школу мы возим ее тоже редко. В основном она идёт пешком. Хотя, я понимаю, что образ ее жизни все равно малоподвижный. Она приходит из школы и садится за уроки. А после уроков на улицу идти уже поздно. Это может быть и 9 и 10 часов вечера... Отношения изменились где-то в пятом классе. По поводу учителя сложно сказать... Классное руководство она брать не хотела. Может поэтому и не вникает особо в проблемы класса. А если и разбирается с кем-то, то это только крик. Дети привыкли к тому, что она кричит и просто не воспринимают это всеръез. Наверное, если бы сейчас она и захотела бы навести порядок в классе, у нее это вряд-ли получится. А самооценка... Думаю 8. Иногда она говорит, что она красотка. Иногда наоборот... Но, думаю, что по большому счету она просто кокетничает, когда себя критикует. Даже по поводу полноты больше переживаю я, чем она
21 сент. 2018
Но вес растет...

Это значит, что терапия, которая вам назначена не подходит.
21 сент. 2018
Надежда1984
Конкретно от набора веса нам никто ничего не назначал. Просто сказали больше двигаться и меньше есть. А по поводу противосудорожных препаратов - нам назначили карбомазепин (кажется так назывался препарат) он нам не подошёл. После Депакина ЭЭГ головного мозга стала лучше
21 сент. 2018
Я думаю, вам нужно обратиться очно с ней к психологу или можно пообщаться с ней и с вами по скайпу. Нужно понимать отношения вашей дочки к этой проблеме

У депакина есть такой побочный эффект - увеличение веса. Чем больше набран вес за время лечения, тем больше это указывает на то, что препарат не подходит. Но если вы доверяете своему врачу, следуйте его указаниям.