КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок стал изгоем в классе

08 мая 2017
Maxiden75
Здравствуйте! У нас с первого дня не сложились отношения между моим ребенком и его одноклассниками, впрочем, родители тоже агрессивно относятся к нему и ко мне. Причина в том, что мы пришли в класс с середины 2 года обучения. Сыну 7 лет. Его не приняли в 1 класс из-за отсутствия мест. Нам пришлось нанимать репетитора, чтобы сдать экзамен и учиться хотя бы во 2 классе, т к там было свободное место, хотя это и не по возрасту. Дело в том, что мы живем за границей и школа русская здесь всего одна и та при посольстве. В классах по 8-10 человек. Наш приход был воспринят негативно со стороны родителей и даже учителя. Но т к выбора у меня не было, пришлось стараться ужиться. Прошло полгода, но отношение не меняется. Ребенка каждый день обижают, бьют, обзывают. Пыталась разговаривать с родителями - бесполезно. Говорят, вам надо бы в 1 классе учиться, а мы не собираемся из своих детей мальчиков-колокольчиков растить. Обижают, пусть учится защищаться. В жизни выживает сильнейший. И по-видимому, это они и настраивают своих детей на драки или, как минимум, поощрают рассказы о том, как дети издеваются над новичком, смеются, если ребенок получил двойку или тройку, даже радуются. Пыталась поговорить с учительницей, но она настроена явно неприязненно и на стороне остальных родителей. Мол, вас сюда не звали. Терпите теперь или валите. Бывает, учитель не поддерживает ребенка даже когда он 100%прав. Сын мечтал начать учиться и найти друзей. Каждый день он приходит растроенный. У меня сердце кровью обливается. Помогите, если можно. Подскажите, как нам себя вести, чтобы подружиться с детьми и как отражать агрессию. Уехать в Россию и отдать в др школу я его не могу. Я выплачиваю кредит. Нам придется еще несколько лет жить и учиться здесь.

08 мая 2017
Maxiden75, добрый день. Вариант и далее на домашнем обучении с репетиторами не рассматривали?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
08 мая 2017
Maxiden75
Спасибо, но нам домашнее обучение не подходит. Ребенок активный. Страна закрытая, русских мало. Он мечтал и сейчас еще надеется найти друзей. Как бы то ни было, он бежит в школу. Мы будем бороться. Доброе отношение все равно победит. Мне просто надо придумать как растопить лед, как настроить ребенка, чтоб он не озлобился, не сломался. Тем более, что все будут рады, если мы так легко сдадимся. Я настраиваю его и себя на терпение, но сердце кровью обливается смотреть на то как он переживает.
09 мая 2017
Здравствуйте, Maxiden75. Мне жаль, что Вашему сыну пришлось столкнуться со школьным буллингом. Это действительно серьезная проблема, и важно, чтобы хотя бы кто-то из школьной администрации (директор, зам. Директора, проректор по воспитательной работе, психолог, кто-то еще) поддерживал и помогал Вам в решении этой ситуации. Прочтите статью о буллинге и подумайте - что из этого Вы могли бы применить сейчас? http://tutknow.ru/psihologia/5646-kak-borotsya-s-bullingom-v-shkole.html
Также Вы не написали об отце - он принимает участие в воспитании сына и конкретно в данной ситуации? Кто еще есть в составе семьи? Как Вы думаете - дома сыну хватает внимания и поддержки?
09 мая 2017
Maxiden75
Спасибо за ответ. Мы стараемся его конечно поддерживать. Муж мало принимает участия в воспитании, он много рабоиает. Когда приходит, ребёнок уже спит. Видятся они редко, выходные не совпадают. А если и соврадают, папа не проаодит с ним время. В данной ситуации отец придерживается мнения, что надо научить ребёнка драться и тогда его начнут уважать в классе. Весь день сын проводит с бабушкой, мамой мужа. Она очень переживает за внука. Было, что она не выдерживала связывалась с родителями обидчиков, отчитывала детей за нападки, и теперь стало еще хуже чем в начале. Появилась ненависть родителей.

Мне очень нужен совет о том как научить его отражать нападки обидчиков. Сама не могу понять, нужно ли ему уходить в сторону, убегать или отвечать, несмотря ни на что и не бояться их. Или надо каждый раз жаловаться учителям. Ведь ребята еще и умудряются жаловаться на него самого, будто он зачинщик. Однажды наша бабушка все же докопалась до правды и им пришлось признаться, что они врали и Максим не был зачинщиком. Но ведь не будешь каждый раз устраивать "очные ставки", допросы и т. д. Кстати, после этого дети только больше озлобились. Обзывают его стукачом и еще больше тритируют. Мне надо узнать, можно ли добиться чтоб дети потеряли интерес к нему, если уж не получается сдружиться с ними, так хоть чтобы в покое оставили. Очень жду ответ.
11 мая 2017
Maxiden75, сдружиться уже вряд ли получится, - если только на почве того, что сын будет обладать чем-то интересным для остальных одноклассников (новый гаджет, игровая приставка) - тем, чем можно на время поделиться, чтобы они проявили интерес и благодарность за щедрость сына (дал посмотреть, поиграть).
Вот несколько рекомендаций психолога на тему того, как родителям реагировать на ситуацию буллинга:
"Если вы считаете, что ваш ребёнок – жертва буллинга, то:

Объясните, что те дети, которые над ним издеваются, скорее всего, сами несчастливы, у них проблемы в семье. Скажите своему ребёнку, что, по сути, они не виноваты. Просто их не научили относиться к остальным иначе.

Используя ролевые игры, научите его правильно реагировать на попытки буллинга. Дайте понять ребёнку, что ему не следует показывать обидчикам, что их поведение расстраивает его. Пусть скажет, что ему оно не нравится и уходит от них прочь. Убедите, что если он убежит, ничего постыдного в этом нет.

Постоянно общайтесь с ребёнком, слушайте внимательно, помогите развеять все его страхи. Будьте на чеку, возможно, вам придётся вмешаться.

Хвалите ребёнка, особенно в те моменты, когда он проявил смелость.

Развивайте в ребёнке самоуверенность, поручая ему то, что у него хорошо получается.

Не опекайте ребёнка сверх меры, это только усугубит ситуацию: он будет чувствовать себя уязвимым и беспомощным в ваше отсутствие. Однако, дайте понять, что вы всегда готовы помочь ему.

Обсуждая со своим ребёнком «буллинг» и всё, что с ним связано, обязательно упомяните о том, что если он стал свидетелем такого поведения, он должен отреагировать: попытаться остановить обидчика (сказать взрослому, например).

Поскольку буллинг принимает разные формы, не забывайте незаметно просматривать электронную почту и телефонные сообщения".

Хочется добавить, что жаловаться старшим на приставания одноклассников вполне нормально, и если педагоги и школьный психолог не в силах справиться с ситуацией, в некоторых случаях родители даже приглашают в школу юриста, который проводит беседу, отстаивая права обиженной стороны. Это вполне законно, кроме того - психологически действенно. Что касается сына: пока можно научить его отвечать на нападки чем-то вроде: "Тебе что - больше заняться нечем, кроме как ко мне приставать?", "Мне неинтересно то, что ты говоришь/делаешь". Если лидером-хулиганом является в основном один мальчик, то (при условии готовности сына) однажды в ответ на его агрессию вполне допустимо разобраться и кулаками (после этого обидчик в 90% случаев перестает доставать жертву, и жизнь в классе выравнивается). Главное - стараться не показывать классу, что третирование угнетает и расстраивает сына, иначе нападки будут усиливаться.