КонсультацииОтношения родителей и детей

У ребенка проблема с концентрацией и вниманием

30 мар. 2018
Кристина42
Здравствуйте! Моему сыну 8 лет, есть еще маленькая дочь 9 месяцев. Сын все больше и больше теряет успехи в школе, в выполнении уроков пропадает старательность, его нужно только постоянно контролировать, чтоб качество выполненных занятий было нормальным. Если давать ему больше самостоятельности-начинает заниматься всякими глупостями, замечаю большую не внимательность и не сконцентрированность на всех его действиях. Не хочет думать о последствиях своих действий. Из-за этого возникают постоянно сложные ситуации. Если относиться к нему постоянно с относительной строгостью, и контролировать его постоянно-становится легче, но ведь хочется, чтоб ребенок к 9 году стал более самостоятелен и смог сам принимать решения и нести ответственность за поступки

30 мар. 2018
Кристина42, добрый день!
Мальчик во втором классе? Обычно во втором классе контроль выполнения уроков ещё присутствует, но постепенно передаётся ребёнку, вы абсолютно правы. Расскажите детальнее, как проходит процесс подготовки домашних заданий.
Плотность занятости ребёнка какая? Он ещё где-то занимается?
Что говорит школьный учитель о концентрации внимания на уроках?
Есть ли в школе психолог, который может провести диагностику внимания?
30 мар. 2018
Кристина42
Класс второй, дополнительно ребенок занимался раньше плаванием, потом какое-то время не занимался дополнительно ни в каких секциях, неделю назад записала его на танцы, ходим несколько занятий только, уроки начинаем выполнять где-то через час после возвращения из школы. Как и писала, если контролирую все, то это занимает часа полтора, если даю ему свободу в выполнении уроков и занимаюсь только проверкой, то сидит в своей комнате и растягивает это часа на 3-4,т. к. постоянно на что-то отвлекается, но беспокоит меня больше то, что из-за не внимательности и не способности продумывать последствия своих действий-он совершает поступки, которые со временем несут все больший и больший вред и для него и для окружения (влазит в потенциально опасные ситуации) Я постоянно замечаю, что его собранность и способность оценки на нуле. Учитель говорит, что способностей и ума у него хватает, но он постоянно отвлечен и не собран, от этого и пониженые успехи. К школьному психологу зашла за консультацией-она сказала, что это сложный гормональный и психологический период, посоветовала по максимуму загружать его полезной деятельностью, проводить максимально больше времени вместе и, что мне меньше всего понравилось, давать ему таблетки Глицин для нормализации функций мышления и внимания. Я то могу им управлять, контролировать и направлять его в правильное направление, меня пугает, что как только он удаляется от меня-это все пропадает (например уезжает на каникулы к бабушке) и это приводит к печальным последствиям, как научить его без моего постоянного контроля управлять своим мышлением и эмоциями
30 мар. 2018
Кристина42, дайте, пожалуйста, ответы по пунктам, для удобства.
1. То есть раньше вы делали вместе с ним домашнее задание, а потом резко делегировали ему эту функцию?
2. У мальчика есть бытовые обязанности?
Постарайтесь передавать ответственность постепенно. Делайте задание с ним, а потом уйдите на 3-5 минут по делам, оставив ему не сложное задание для самостоятельного выполнения. Если вернувшись вы увидите, что всё выполнено - как следует его похвалите (ребёнок окажется в ситуации успеха, что позитивно скажется на его уверенности в себе). Шаг за шагом, не ожидая быстрых результатов, увеличивайте временной интервал.
3. Особенностью данного возраста, является стремление стать взрослым, быть самостоятельным. Это как-то проявляется в поведении вашего сына?
Сейчас необходимо поддерживать в ребёнке инициативу быть самостоятельным. Предлагайте ему выбор в чём-то простом, бытовом (каша или макароны, гулять в парке или на площадке), не решайте за него.
Психолог проводил диагностику адаптации? Ребёнок, в целом, адаптировался к школьным требованиям?
проводить максимально больше времени вместе
Получается выделять время отдельно для сына?
5. Есть предметы, по которым ребёнок особенно не успевает и есть ли предметы, которые ему нравятся?
6. Танцы нравятся мальчику?
7. Режим дня какой? Получается спать ночью по 10 часов? Не утомляется?
30 мар. 2018
Кристина42
Юлия, спасибо за внимание, отвечу по пунктам
1. Мне казалось, что не совсем резко, но проанализировав ситуацию, поняла, что да, видимо в этом ошибка тоже
2. Бытовые обязанности ввожу сейчас потихоньку, хоть раньше нужно было, но я не думала, что это важно, сейчас просто стараюсь по максимуму занять его полезными делами, помогаю ему, и даю самому тоже выполнить задачи, хвалю и стараюсь не критиковать, если что-то не так (но опять же, могу сорваться и высказать ему свое недовольство, если вижу, что его несосредоточеность привела к последствиям (разбитый горшок и земля по всему дому, хотя нужно было просто полметра пронести его до соседней полки, и я изначально стараюсь перед тем, как дать задание, сконцентрировать его внимание на этом, он все равно где то, но не здесь) в тоже время я не ругаю его, за испорченную сковородку дорогую, после того, как он постарался приготовить себе обед, потому, что понимаю, что сама не предупредила его, что нельзя вилкой ее царапать, тоесть могу сорваться и высказать ему, если заранее спрогнозировав ситуацию, сказала ему быть внимательней, а он все равно рассеян
3. Если честно, не замечала за ним желаний быть очень самостоятельным. Единственное, ему нравиться ходить самому со школы, если выпадает такая редкая возможность и изредка хочет сам приготовить себе что-то. Насчет выбора-предлагаю его всегда, он часто решает что у нас на обед, какую куртку ему купить и какие штаны одеть. В этом плане я всегда стараюсь уважать его мнение. Я вообще зацыклена иногда через чур, чтоб он мог не копировать чужие принципы, а выработать свои и уметь нестандартно и независимо думать. Диагностики психолога не было, она в школе просто для "галочки". Я думаю, в целом он адаптирован, потому, что когда не отвлечен и сосредоточен, ему дается все не сложно, общение со сверстниками у него строиться (и это меня тоже напрягает) с такими, как он, не сосредоточеными, постоянно отвлекающимися, и рассеяными, на общем интересе бегать на переменах, и кто не бегает с нами, тот нам не друг
Насчет глицина, сразу было страшновато, что нужно коректировать внимание ребенка медикаментами, но сейчас почитав инфо и посоветовавшись с другими родителями, все же купила, начну пробовать
4. Насчет времени для сына: есть еще 9месячная дочь, и время сыну я то уделяю с полна, но она постоянно присудствует в этот момент, и иногда тоже требует внимания, мы с ним не раз это обсуждали, он уверяет, что его это не тревожит, что он ее любит, и понимает, что она маленькая требует внимания тоже много. Но даже с ней на руках, я все равно занимаюсь 70 процентов времени им, уроками, прогулками, поездками, она просто наш спутник
5. Предметов по которым он особенно не успевал бы особо нет, оценки не лучшие, но и не худшие, средние, просто, что-то ему дается легче (математика, например) а что-то сложнее (русский, английский)
6. Насчет танцев, не уверена, он сам еще не понял, но при выборе кружка-я предложила несколько вариантов, он сам выбрал. Тут, конечно, есть мой косяк в том, что из-за меня у него нет постоянного кружка, мне с малышкой не удобно его возить, водить, мы то отменяем из-за погоды, то из-за машины, то из-за болезни младшей, а отец работает))
7. По поводу сна, спит, в среднем, часов 8,5, но особой утомляемости я не замечаю, наоборот иногда переизбыток энергии
Буду очень благодарна, если дадите еще пару важных советов, для меня это большая помощ, так как мне важно все сделать правильно, не во вред ни ему, ни мне
30 мар. 2018
1. Да, обязательно постепенно.
2. Кристина, вы срываетесь - вам не хватает отдыха? Кто-нибудь помогает вам?
3. Сейчас постепенно должен происходить процесс передачи ответственности. Вы помогаете ему, предлагая выбор, очень хорошо!
Делайте задание с ним, а потом уйдите на 3-5 минут по делам, оставив ему не сложное задание для самостоятельного выполнения. Если вернувшись вы увидите, что всё выполнено - как следует его похвалите (ребёнок окажется в ситуации успеха, что позитивно скажется на его уверенности в себе).

Буду очень рада, если попробовав раза 3 так сделать, вы напишите мне, есть ли результат!
30 мар. 2018
Кристина42
Юлия, насчет моей зацикленности, мне постоянно кажется, что я слабая морально, и попадаю очень легко под влияние сильных морально людей (у меня и с мужем вечные проблемы из-за этого) поэтому очень хочу, чтоб сын умел защищать свое мнение и был сильной личностью, плюс считаю, что успеха легче добиться нестандартными решениями, а для этого нужно научиться независимому мышлению. Мне очень помогли Ваши советы, я все постараюсь применить и Вам напишу, а Вы мне напишите, пожалуйста, об условиях работы с Вами, стоимости Ваших услуг, и насколько, по Вашему, будет полезны консультации в формате переписки, а не личного общения, если удобней скинуть все на почту, моя почта kbezuglaya42@gmail.com Вопросов и проблем у меня хватит на много консультаций)) хочу навести полный порядок в голове и жизни
30 мар. 2018
Кристина42, поняла вас, Кристина, напишу.
Если данная тема исчерпала себя, закройте её, пожалуйста!

Отзыв о консультации

Очень хороший специалист, задает правильные вопросы и дает правильные советы, если ты при этом сам на правильном пути, то помогает тебе по нему двигаться, так можно прийти к своей цели с наименьшими потерями.

Кристина42