КонсультацииОтношения родителей и детей

Трудности в общении с другими детьми. ищем друзей...

14 мая 2016
Елена.0880
Моему сыну 6 лет. до 5 он разговаривал на своем на птичьем, поэтому наверно он не сильно интересовался другими детьми, но он никогда не был замкнутым, он очень много играл самостоятельно. он ходил в детский сад с 2 лет. но осенью по семейным обстоятельствам нам пришлось переехать в другое место и тут детский сад мы не получили, т. к. нет регистрации по мж. по сути он очень добрый мальчик. у нас родилась двойня год назад и я не могу уделять ему много внимания. он очень любит девочек, заботится о них, часто с ними остается, не ревнует. но он много времени предоставлен сам себе. я накачала ему много добрых мультиков типа Агент ОСО, фиксики, смешарики и другие - о дружбе и т. п. он во все это верит по настоящему. и вот теперь я постоянно вижу как он на улице несется к детям чтобы играть и дружить, но настоящего опыта в общении у него нет. и он хоть и много и бегло говорит, но еще коверкает слова. над ним смеются и те кто постарше травят и издеваются так по мелочи. вот уже несколько дней он плачет, что у него нет друзей. сегодня я оставила его на улице ненадолго и вот пришел в слезах, что он никому не нужен. мне его очень жалко. я уже жалею, что он вырос на этих мультиках, хоть таких правильных. а дети почему то кажутся мне какими то зверьками... я не могу найти подходящих слов... кроме того, что выбирай детей себе по росту, потому что он бежит ко всем без разбора и к маленьким и к большим...

14 мая 2016
Елена.0880, добрый вечер. Ваша тема была перенесена в общий раздел, так как Екатерина Сакунова временно не консультирует. Психолог прокомментирует Вашу тему через некоторе время.
14 мая 2016
Елена.
У нас тоже была такая проблема. Мой сын открытый. Бежит ко всем играть, а дети то разные.

1. Научите вашего сыночка не дразниться, то есть, когда дразнят, не отвечать на это. Это очень важно. Дети сразу отстанут потому что им не интересно дразнить.

2. Не надо жалеть сына, а спрашивайте, направляйте, объясняйте что дружить совсеми невозможно. Поиски друга это долгий путь. Егорка дружит пока что с мягкими игрушками. ДРУЗЕЙ не нашел, но уже не так остро реагирует на отказ других с ним поиграть. И, конечно же, учу его не поддаваться на провокации)
Здесь замечательные психологи. Они помогут)
Вы ходите к логопеду? как исправляете проблему с речью?
16 мая 2016
Здравствуйте, Елена.0880! Как мама, я очень понимаю Ваши чувства по поводу отсутствия дружеского общения сына. Вы тревожитесь о том, удастся ли ему найти хороших друзей, которые могли бы поддержать его и защитить, если дразнят другие. Для возраста 6 лет понятие дружбы является не таким, каким его воспринимаем мы, взрослые: у ребенка еще присутствует большая потребность в игре (отношения со сверстниками в основном направлены на реализацию игрового поведения, тем более что в условиях отсутствия садика Вашему сыну этого не хватает). Вместо того, чтобы стремиться найти постоянных верных друзей, стоит объяснить сыну, что все дети разные: кто-то с удовольствием захочет пообщаться и поиграть, а кому-то совсем не нужно общение, и сыну нужно учиться спокойно воспринимать этот факт.
По поводу речи - если есть возможность, посещайте логопеда хотя бы раз в неделю: так Вы поможете сыну скорее избавиться от причины дразнилок. Дразнят, как правило, тех, кто не может дать отпор или наоборот, сразу лезет в драку: научите сына отвечать фразами: "Кто так обзывается - сам так называется", "Мне все равно", "Сам такой". И ни в коем случае не жалейте его при всех (иначе в сознании других ребят он так и останется "маменькиным сынком"), - это можно сделать дома.
О Вашей семейной ситуации хотелось бы сказать отдельно. Даже если внешне ревность сына не проявляется, она все равно присутствует, поскольку когда первенец лишается своего статуса единственного любимчика в семье, у него появляются мысли о собственной ущербности ("Значит, я не самый лучший, раз родители решили завести другого ребенка"), ненужности ("Теперь мама заботится о двух маленьких, и я часто даже не могу подойти к ней, - наверное, она перестала любить меня как раньше"), "плохости" ("Я что-то сделал не так, поэтому появились маленькие сестренки"). Все это в сочетании с отсутствием полноценного общения (сын перестал ходить в садик) делает ребенка тревожнее и ранимее. Вам следует уделять сыну индивидуальное внимание (например, когда муж приходит с работы, можно договориться о том, чтобы он хотя бы полчаса сидел с девочками, пока Вы с сыном занимаетесь, играете, общаетесь). Сын должен быть уверен, что это время принадлежит только вам обоим. Больше обнимайте его и говорите о том, что любите. Хвалите за помощь и достижения и не ругайте за промахи/ошибки, сочувствуйте и предлагайте свою помощь там, где это необходимо сыну.
По поводу видео: попробуйте ставить мультфильмы о русских богатырях, о мужестве и преодолении препятствий (на эту тему много хороших советских мультфильмов: "В яранге горит огонь", "Верлиока", "Маленький Шего", "Храбрец-удалец", "Олень и волк", "Сердце храбреца" и другие).
Самое главное для Вашего сына сейчас - это сопереживание: слушайте его, будьте внимательны к его проблемам, не отмахивайтесь и не смейтесь над ним. Спустя много лет взрослому человеку эти трудности покажутся смешными (а порой и вовсе глупыми), однако в тот момент, когда это происходит, для ребенка все очень важно и серьезно. Если он будет чувствовать поддержку и понимание со стороны членов семьи (и отца тоже, поскольку он уже становится значимой фигурой в жизни мальчика), сыну будет легче пережить возникающие сложности в отношениях.
08 июн. 2016
Ekaterina5
Вы знаете тут ребенку нужно помогать - самой показывать как общаться с детишками, на улице подсказывать во время прогулки (как знакомиться и как разговор завязать), дома можно в игровой форме форме проиграть с ним встречу с ребенком и знакомство и общий разговор. Я так свою учила, выпустила в свободное плавание во двор к детям, а сама в сторонке, она бегает подходит, пытается познакомиться, привлечь внимание и пр- (где-то я подсказала, где-то детки постарше... кто-то толкнул - тоже опыт, стала осторожничать, потом снова вперед - знакомиться и со всеми общаться...) ... То есть все с опытом приходит... главное пустить во двор и чтоб детки конечно нормальные были... и наблюдать со стороны, может где защитить, где подсказать... Банально предложить в догонялки поиграть, многие детки любят. и пошла игра 2 чела, там 3 подтянулся... А мультики и мы смотрела сутками и лунтика первое время всего перессмотрели (нужно объяснять если что)- и ничег наоборот моя в роль входила и на улице в этой роли играла и кто-то и на это велся) ... так что только опыт и отпустить от себя с подсказками и защитой...

По поводу дразнят было такое ... моя дочка ответила также дразнилкой "зуб черный" (примерно)... И потому что, дома мы играли в эти обзывалки ... Поиграть с ним в игровой форме в обзывалки только на примере "морковка", а ты капустка и тд Тогда в след. раз он на улице также может ответить... (имхо) ...