КонсультацииОтношения родителей и детей

Проблемы с общением

08 июл. 2016
Елена Петр
Дочери 10 лет, у нее проблемы с общением со сверстниками. Друзья есть, но их мало, заводит их с трудом, часто с ними ссорится. Везде удается настроить против себя окружающих детей, до травли доходит редко, часто просто она не в круге общения детей.
По характеру она: очень неуверенна в себе, имеет колкий язык, ревнива, зацикливается на какой-нибудь теме и в течение 2-3 месяцев она составляет основной круг ее интересов, говорит в основном об этом, с удовольствием играет с младшими по возрасту в детские игры с куклами, из плюсов: очень добрая, широкий кругозор, обостренное чувство справедливости, горой за друзей.
Ее расстраивает ее происходящее, а меня это просто убивает. Не знаю, что делать. Ее друзей берем с собой везде, часто приглашаем домой. Но хотелось бы, чтобы она легче заводила знакомства и не страдала от одиночества.

08 июл. 2016
Елена Петр, добрый день. Такое поведение было всегда? Отец принимает участие в воспитании дочери?
08 июл. 2016
Елена Петр
Такое поведение было всегда. С рождения были проблемы с общением со сверстниками. Легко общалась со взрослыми, с детьми стеснялась и уходила в себя. Дочка часто болела, больше половины учебного года точно.
Отец принимает участие в воспитании и самой активное. И я бы сказала, что он-очень-очень хороший отец.
08 июл. 2016
София8602
Единственный ребенок?
08 июл. 2016
Елена Петр
Нет. Есть старшая сестра. Разница 7 лет. Она долго и с упоением с младшей играла в куклы. Перестала года 2 как, а так иногда детство вспоминала.
08 июл. 2016
София8602
Значит младшая.7лет это разница. Думаю у нее с самого начала было мало опыта со сверстниками. Только взрослые и постарше. Я не психолог , но у меня тоже похожий опыт. Может вы с мужем слишком опекаете ее? Сверх забота и контроль? Я тоже была такой, ребенок который думает что мир крутится вокруг него, а на самом деле нет и с эти приходится уживаться ☺
08 июл. 2016
Елена Петр
Да, Софья, все так, как Вы говорите. Но что нам теперь с этим делать. Вот вопрос.
Как разгрести все это, чтобы ребенок чувствовал себя свободно в среде сверстников.
08 июл. 2016
София8602
Не знаю , может ее в детский лагерь на лето отправить. Еще в детстве у меня была подруга довольно самостоятельная, общительная. другая чем я. Это мне помогало, через нее заводила новые знакомства. Вместе попадали в неприятности, но это тоже жизненный опыт . Хотя бы она будет брать пример поведения с друга или подруги.
08 июл. 2016
Елена Петр
София, она и во дворе умудряется со всеми рассорится. А если лагерь на все лето, то боюсь ее сломают еще больше. Да и нет необходимости в лагере, она все лето на даче.
А такая подруга, как Вы пишите у нее уже есть.)))
08 июл. 2016
София8602
:)) тогда она бунтарка , сейчас будем ждать совет от настоящего психолога.
08 июл. 2016
Елена Петр, психолог прокомментирует Вашу тему через некоторе время.
Если не хотите чтобы тему комментировали другие участники форума - просьба написать.
08 июл. 2016
Елена Петр
Я думаю, что неправильно запрещать кому-то высказываться в моей теме. :close: С удовольствием прочитаю мысли по поводу проблемы моей дочери от других участников форума.
А ответа психолога буду очень ждать.
08 июл. 2016
Здравствуйте, Елена Петр. Проблема младшего ребенка в семье действительно связана с привычкой получать повышенное внимание и заботу от старших, - но это не все. Вы пишете, что трудности в общении со сверстниками были у младшей дочки с самого рождения, и этот факт заставляет задуматься над ее врожденным темпераментом (психотип лидера или яростного борца за добро и справедливость), который можно только немного скорректировать.
Также я бы хотела обратить Ваше внимание на то, что неуверенность дочки в себе способствует именно такому поведению, о котором Вы говорите. Неуверенность - это постоянная тревога быть не понятым и не принятым остальными, быть не таким, как все, остаться изгоем коллектива. В результате у дочки срабатывает защитная реакция (агрессия по отношению к сверстникам), и она получает пусть негативное, но все-таки внимание окружающих детей (здесь она уже не изгой, так как с ней вынуждены считаться). Таким образом, ее воспринимают как небезопасный элемент и перестают приглашать в игры, - в результате дочка оказывается в состоянии, которого пыталась избежать, - в положении игнорируемой.
Хорошо, что у дочки есть общительная подруга, через которую девочка получает новый опыт знакомств и общения, - это важно. Однако, если ее не будет рядом, дочке нужно уметь справляться с собой и окружающими самостоятельно.
Если у Вас есть возможность, то я бы рекомендовала дочке курс занятий с психоневрологом, - это поможет ей повысить уверенность в себе и социализироваться не через конфликт, а продуктивным мирным путем.
08 июл. 2016
Елена Петр
Спасибо, Мария, за ответ. Дочь не лидер, скорее ведомый. Агрессии нет, скорее в разных коллективах, в зависимости от состава группы, либо замкнутость, либо дурашливость( но уже почти сошла на нет в последний год), либо правда-матка в глаза, там где стоило бы промолчать.
По поводу психолога уже сама задумалась, надеюсь с осени начать консультации, осталось найти к кому обратиться.
08 июл. 2016
Елена Петр, под агрессией имелась ввиду не драка или задирание других, а неявные виды агрессии - та же "правда-матка в глаза" тоже может быть моментом агрессии (именно так это и воспринимается не только детьми, но и нами - взрослыми). То, что уходит дурашливость, - позитивный сигнал, - одним фактором трудности общения будет меньше (в среднем состояние кривляния и "глупых шуток" исчезает к 11-12 годам). С замкнутостью сложнее: дочка уже не маленькая, поэтому самостоятельные занятия с ней вряд ли дадут весомый результат. Я настоятельно рекомендую Вам обратиться к очень хорошему специалисту - детскому нейропсихологу Елене Каменецкой (она также есть на форуме).
По поводу неуверенности в себе у дочки Вы можете помочь ей более частыми объятиями, словами о том, что любите ее и гордитесь ей, похвалой даже не очень значительных результатов (рисунка, поделки, физкультурного упражнения или чего-то еще), привлечением к домашним делам и последующей благодарностью за помощь, совместными праздниками с семьями друзей, где дочка может получить новый опыт общения. Вы внимательная мама, и я думаю, сможете помочь дочке стать внутренне гармоничной личностью.