КонсультацииОтношения родителей и детей

Проблема общения с сыном

02 апр. 2017
Alex3825
Здравствуйте у меня проблема общения со старшим сыном ему 11 лет и живет он в другой семье с отчимом мамой и младшей сестрой.
Я ему как то дал задание и задал вопрос что ему больше нравится и предложил это написать на листе бумаги и он написал что больше всего ему нравится находится у бабушки и что он ненавидит свою семью и не хочет быть с ней и что никогда не женится. Я предполагаю что это из-за нашего развода с первой женой.
Я вижу сына по выходным, он приезжает ко мне но мы практически не общаемся. Всё ограничивается тем что я спрашиваю у него: как дела? он отвечает-нормально и садится за компьютер. Иногда мы гуляем разговариваем но не часто. При встрече и расставании я его всегда обнимаю.
Причина развода мой диагноз f25.2.
Но у меня вторая семья и годовалый сын с которым у меня другие отношения.
Я переживаю за старшего так как он умный но ленивый, мнительный, неуверенный в себе, капризный, переживательный, много детских страхов.
С чего начать диалог с ребенком?

03 апр. 2017
Alex3825, доброй ночи. Он приезжает к Вам домой и садится за компьютер? Кроме прогулок как еще Вы проводите совместно время?
03 апр. 2017
Alex3825
Кроме прогулок как еще Вы проводите совместно время?

Мы ездим к моим родителям в деревню, когда есть возможность ходим в цирк и кино. Мой отпуск он проводит со мной.
04 апр. 2017
Здравствуйте, Alex3825. Правильно ли я поняла, что Вас беспокоят два момента: качество Вашего общения с сыном, а также его лень, тревожность и отношение к нынешней семье? По поводу того, как построить продуктивный диалог с ребенком, я рекомендую Вам прочесть книгу отечественного психолога Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком - как?", а также труд психолога Эды Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума". В них даны принципы так называемого активного слушания и способы построения диалога с детьми в самых разных ситуациях.
Что касается качеств сына, которые являются тревожными звоночками для Вас, здесь многое зависит от того, как себя ведете Вы и отчим - ближайшие мужчины, с которых сын бессознательно копирует элементы мужского поведения. На отчима вряд ли можно как-то повлиять, - только если попробовать донести через жену необходимость говорить с сыном и пробовать приобщать его к мужским делам - работе с инструментами, рыбалке, приготовлению шашлыка и прочее. А Вы сам попробуйте посмотреть на себя со стороны и оценить - насколько правильный пример поведения подаете сыну? Если Вас тревожат его лень, неуверенность, мнительность и страхи, подумайте - нет ли у Вас каких-то из названных качеств, и если есть - поработайте с ними.
Некоторые из тревог и негативных проявлений (та же лень) являются следствием пережитого развода и последующей адаптации к отчиму и к появлению сестры и брата (ревность в сочетании со страхом собственной ненужности теперь, когда и у папы, и у мамы есть по своему маленькому ребенку). Вам следует чаще напоминать сыну о том, что любите его, интересоваться его делами, поддерживать его начинания и помогать, когда он просит об этом. Вы стараетесь быть внимательным отцом, и я думаю, у Вас получится дать мальчику максимум возможной заботы.
04 апр. 2017
Alex3825
Мария Виноградова, здравствуйте. Спасибо за советы.
Скорее всего надо начинать с себя. Единственный положительный пример который я ему показываю это занятие спортом. Я по 2-3 часа занимаюсь в выходные а он сидит за компьютером, но он тоже уже 3 года ходит в секцию по спортивному ориентированию на местности, думаю что это от меня. Он бесприкословно слушается меня и редко возражает а если возражает я стараюсь понять его и поддержать или опровергнуть его мнение приводя доказательства. Я думаю что у меня он неким образом разряжается сидя за компьютером сменив обстановку, поэтому я его не трогаю особо и ничего не заставляю делать и даже не наказываю за провинности после жалоб матери просто поговорив с ним об этом. Он считает что папа у него хороший, добрый и сильный по крайней мере он так говорил маме противопоставляя её мне, но жить со мной не хочет:D:D:D.
Возможно я преувеличиваю суть проблем исходя из личного опыта и очень боюсь что сын может повторить мою судьбу заболев, поэтому я и вижу в нем негативные проявления характера которые есть во мне. Возможно у него есть основания на те негативные черты характера что я перечислил и которые я вижу в нем, скорее всего это особенности его личности.
Пример: Его отправляют на олимпиаду по "окружающему миру"- он отказывается, но его все равно направляют-он заваливает её сознательно.
Потом я спросил его почему ты завалил её? Он ответил: Нафига мне нужна грамота? Лучше бы призом был торт или деньги, и я не хочу ходить на олимпиады.
Как то я спросил его: Чего ты боишься? Он ответил: "Получить двойку" - хотя санкции к нему не применяются.
Нужно просто больше с ним говорить и я сам в силах это сделать.
05 апр. 2017
Alex3825. Я разделяю Вашу позицию спокойного мудрого родителя: если Вы чувствуете, что разрядка за компьютером необходима мальчику, то поступаете правильно, позволяя это. Ваше стремление обсуждать все возникающие вопросы (а не требовать беспрекословного подчинения) вызывает уважение: думаю, называя Вас добрым, сильным и хорошим, сын говорит совершенно искренне)) Жить с Вами он не хочет, скорее всего, в силу наличия новой семьи, к которой ему сложно будет адаптироваться (опыт уже есть, и он наверняка не сладок), так что нынешнее положение дел оптимально как для него, так и для Вас.
Про негативные черты: пример с саботированием олимпиады демонстрирует лишь протест сына против навязанного ему мероприятия, что вполне нормально для сильного характером мальчика его возраста. Так он показывает необходимость прислушиваться к нему и уважать его желания, на что, согласитесь, имеет право. Вы верно отметили: необходимо меняться самому и продолжать говорить обо всем, что волнует Вас и сына. Я желаю Вам всяческих успехов!
05 апр. 2017
Alex3825
Я желаю Вам всяческих успехов!

СПАСИБО! Буду стараться!:)
И Вам желаю успехов!

Тема закрыта.