КонсультацииОтношения родителей и детей

Проблемы со старшим сыном

19 окт. 2018
Надюшечка
Доброго времени суток) Подскажите, пожалуйста, как мне правильно вести себя с сыном? Ему 8 лет, он ходит в 3 класс, до этого времени учился с желанием и замечательно, за два года много всяких грамот за участие в различных конкурсах, в том числе грамоты есть и за обучение по итогам года. Но перейдя в третий класс, эти два месяца он ведет себя невыносимо - скатился вниз по учебе, поведение постоянно плохое. Домашние задания он выполняет сам, все правильно, но в школе на уроках он получает низкие баллы, плюс не успевает выполнять все задания до конца, так как что-то думает, куда-то отвлекается. Плюс появилась проблема с одноклассником, с которым раньше дружили, а теперь делают друг другу пакости. Дома мы его ругаем, заставляю заниматься, уговариваю быть внимательным. Последней каплей стало то, что сегодня утром он мне заявил " Отдайте меня куда-нибудь, если я вам надоел, вы постоянно орете на меня". Пишу эти слова сквозь слезы. Может, я от него слишком многого требую? Может, я установила слишком тотальный контроль? Но если я его "отпущу", он вообще "скатиться". Наверное, это моя проблема - то, что я хочу, чтобы он был самым лучшим. Как мне правильно вести себя с сыном? Спасибо Вам за ответ)

19 окт. 2018
Надюшечка, здравствуйте.
Я дам Вам рекомендации, но прежде нужно уточнить вопрос.
Может, я от него слишком многого требую? Может, я установила слишком тотальный контроль?

Чего Вы требуете?
Каким способом контролируете?
19 окт. 2018
Надюшечка
По учебе - за классные работы он приносит низкие баллы, всегда не успевает сделать классные задания. По этому поводу я говорила с учительницей - получила ответ, что в классе он растерян, отвлекается, может просто сидеть и ничего не делать. С домашними заданиями проблем нет, может потому, что дома он сам садится, делает, может переспросить у меня, мы с ним занимаемся

По пакостям с одноклассником - делают подлянки друг другу, этот одноклассник может запросто нажаловаться на моего сына учительнице, которая потом пишет замечания в дневник и кричит. Такое ощущение, что они меряются, кто из них лидирует

Я требую от него примерного поведения - хотя он очень подвижный и энергичный ребенок. Требую хорошей учебы. Контролирую все - что одел, куда идет, как занимается, указываю ему на ошибки в поведении и его делах. И стала замечать, что он очень несамостоятельный. Это моя ошибка
19 окт. 2018
Контролирую все - что одел, куда идет,

Вы это делаете с удовольствием или у вас есть ощущение, что спрашиваете его как будто против воли, что это навязанное?
Может, Вы уже тоже сильно включились в учебный процесс и по очереди играете роль учительницы и ученицы - контролируете и признаетесь в ошибках.
19 окт. 2018
Надюшечка
Удовольствия от своего контроля над ребенком я не чувствую - скорее для меня это как обязательство, что ли... Мне бы очень хотелось воспитать из него самостоятельную личность, в каком-то смысле лидера. Но он очень мягкий ребенок, когда я только могу посмотреть на него неодобрительно или начинаю кричать, у него сразу слезы. Меня это просто выключает, я кричу ему, что он не девочка, какие могут быть слезы... Но вот так получается... И тут же я сравниваю его с младшим братом (ему 6 лет), но это совсем другой ребенок - у него на все своя позиция, он очень упертый, например - он хотел научиться кататься на двухколесном велосипеде - он падал, кидал тот велик, но он научился и поехал. У старшего нет такой решимости и упертости - если у него что-то не получается - он это бросает, ему сразу стает неинтересно.
19 окт. 2018
я кричу ему, что он не девочка, какие могут быть слезы..

А девочкам можно плакать? Вам можно?
19 окт. 2018
Надюшечка
Я вижу его успешным, умным мужчиной с интересной работой... Мы с мужем приложим все усилия, чтобы так и было. И мне почему-то кажется, что зерно будущего мы должны заложить с раннего возраста... Увы, люди не могут быть идеальными, и очень жаль)) я хотела бы, чтобы в жизни мои дети добились большего, чем я. Может, я многого от него требую? Но повторюсь - я боюсь пустить все на самотек в его воспитании, вот от этого и мой контроль
19 окт. 2018
Вы правы, в раннем детстве обязательно нужно заложить зерно будущего и показать идеал ребенку. Но раннее детство уже окончено у него и настали школьные будни когда главное - изучать чужой опыт. Если он будет перенимать опыт у успешного человека, то и сам научится достигать успеха.
19 окт. 2018
Надюшечка
Если он будет перенимать опыт у успешного человека, то и сам научится достигать успеха.
Интересно... Но опять же тот самый риторический вопрос - как пробудить тягу к знаниям, тем более она у него была и за летние каникулы испарилась... Я частично списываю этот кризис в учебе на адаптацию после отдыха, но пора уже и включать мозги... Как его заинтересовать в учебе? Как дать стимул к развитию и инициативности?
19 окт. 2018
опять же тот самый риторический вопрос - как пробудить тягу к знаниям

Это не риторический вопрос, а практический. Это обязанность педагога.
Обратите внимание на мои сообщения выше. Я там написала комментарий об этом и задала вопрос.
19 окт. 2018
Надюшечка
У него какие-то проблемы с учительницей - он её не понимает. Когда Вы требуете того же, что учительница, он может переносить те чувства на Вас и не понимать, ведь ситуации похожи.

На мой вопрос о симпатии к учительнице он мне только что ответил - я ее понимаю, но мне не нравится, когда она кричит. Она кричит на уроке, на переменках... Он не тянется к ней, ему неинтересно... Грустно, конечно, у нас очень мало настоящих педагогов, которые бы любили детей...
19 окт. 2018
Надюшечка, никак не могу увидеть, что она кричит ему...

Надюшечка, в чём проблема у сына в школе - почему на него жалуются и кричат? Может, уже и на учительницу можно пожаловаться, если она не может заинтересовать детей?