КонсультацииОтношения родителей и детей

Проблема детства

15 мар. 2018
Olga.S.
Здравствуйте. Меня зовут Ольга, 21 год, есть молодой человек. Проблема моя тянется с детства. Моя мама была инвалидом, и когда мне было 11 лет, она умерла. Конечно, ее смерть я очень тяжело пережила, и на самом деле, для меня и сейчас эта боль не утихла. Уже через год после смерти ее, папа женился на другой женщине. Через месяц он меня заставил ее называть "мамой". У нее не было своих детей, и от материнства она далека. Ей всегда не нравилось что я делаю и как я это делаю. Претензий просто куча. Я, конечно, понимаю, что я сама, наверное, не подарком была. И все годы: скандалы, ссоры, иногда выгоняла меня из дома, а иногда и сама я уходила жить к сестре. Но вот летом того года, как у меня появился молодой человек, мы с ней очень серьезно поссорились, она собрала мои вещи, и сказала что не видеть, не слышать меня не хочет.
Именно в тот момент я почувствовала свободу, и знаете, всё хорошо, но кроме одного. Как отец мне говорит, я должна перед ней извиниться, но за что??? И живу я тревожно, потому что понимаю, что меня каждый день проклинают и ненавидят меня. Часто читала и слышала, чтобы жить дальше надо научиться прощать. Но ведь она считает что она права, и должна извиняться я. Тяжело жить, когда в глубине души понимаешь, что ты ужасная дочь, да вообще ужасный человек. Я правда не знаю что мне делать.

15 мар. 2018
Olga.S., доброе утро. Сожалею что Вам приходится через такое проходить...
То, что Вы описываете, не решается в рамках форума. Вам нужна личная терапия - работа с психологом в течении некоторого времени, где Вы могли бы поработать со своими чувствами, понять что Вы сами хотите и освободиться от всего болезненного, что Вас беспокоит.
Здесь мы может лишь слегка какие-то моменты затронуть, но кардинально ничего не изменится.

Я правильно понимаю, что сейчас основная проблема для Вас - это то, что от Вас требуют извинений перед этой женщиной, а Вы не понимаете за что Вам извиняться? Вы спрашивали у отца в чём, как он полагает, Ваша вина?
15 мар. 2018
Olga.S.
То что я, как он говорит, "наплювала в душу". Она же больше из-за чего стала ругаться, то что я больше стала время проводить с молодым человеком и его родителями. Я ей сказала, что строю свою семью. Она на это ответила, что она могла выйти за моего отца, а меня в детдом, и типо всё - она могла свою жизнь строить, а я такая не благодарная!
15 мар. 2018
Olga.S.,
... а я такая не благодарная!

Ну тогда стоит попытаться выяснить в чём именно должна заключаться Ваша благодарность по её мнению? Что Вы должны были по её мнению делать вместо того чтобы проводить время с молодым человеком?

Вы ведь не станете отрицать что в какой-то мере она права. Она и правда могла сдать Вас в детский дом, но этого не сделала, а вместо этого заботилась о Вашей жизни как могла, ну хотя-бы кормила - одевала до определённого возраста. Поэтому естественно она ожидает компенсации за свои бессонные ночи и неудобства. Нужно только понять, как именно она понимает эту компенсацию.
15 мар. 2018
Olga.S.
Ей нужно на ком-то вымещать свое зло, сейчас меня нет, и ей некому всё высказывать. В Вашем ответе звучало "ее бессонные ночи". Вы не представляете сколько я ночей выплакала. Все эти годы были ужасны, не за что я бы не хотела вернуться в те годы. Я бы очень хотела всё забыть, но я прекрасно понимаю, что этого не возможно. Ну я хотела бы как нибудь очистить себя от этого. Потому что себя то я считаю виноватой, и мне кажется, это является причиной моего лишнего веса...
15 мар. 2018
Olga.S., понятно... Я писала в надежде что можно как-то скомпенсировать ей её ожидания чтобы Вы не чувствовали столько вины.
Тяжело жить, когда в глубине души понимаешь, что ты ужасная дочь, да вообще ужасный человек.

А тут оказывается вообще никак...
Я правда не знаю что мне делать.

Тогда чего бы Вам хотелось сделать?
15 мар. 2018
Olga.S.
Я правда хотела бы попросить у нее как то прощение, рассматривала вариант как послать ей сообщение. Но я не хочу потом с ней общаться, просто хочется, чтобы чувство вины прошло. Но что ей писать?... "Извини, что не могу быть вечной девочкой для битья". Это вызовит новую волну ссор и агрессии. Но что писать мне тогда? И вообще, стоит ли писать?
15 мар. 2018
Olga.S., я понимаю что у Вас много разных чувств к ней. И поэтому предлагаю Вам сначала проделать небольшое упражнение для себя, а потом уже решать личные отношения с ней.

Напишите на бумаге письмо для неё.
1) Расскажите о той боли, которую Вы чувствуете. Можете выплеснуть всё негативное и тёмное, что у Вас есть в душе.
2) Расскажите ей о Вашей жизни, Ваших желаниях, чего Вы хотите сделать, куда уехать
3) Выразите ей благодарность за всё, что она всё-таки сделала для Вас, несмотря ни на что. Что Вы берёте у неё, чему у неё можно научиться.
Это письмо не нужно ей отправлять. Оно нужно Вам, чтобы разложить по полочкам Ваши эмоции и понять что Вы сами хотите. Поэтому после того, как напишите - письмо можно сжечь. А мне обязательно напишите как Вы себя чувствовали во время этого упражнения и после.

После этого Вам будет легче реально с ней пообщаться или что-то написать.
15 мар. 2018
Olga.S.
Хорошо, спасибо за оказанную Вам поддержку и помощь, я так и сделаю.

Отзыв о консультации

Просто спасибо, понятное дело, что мою проблему нельзя решить "онлайн", и тем более за один день. Спасибо за поддержку и маленькую помощь.

Olga.S.