КонсультацииОтношения родителей и детей

Проблема выбора профессии

12 сент. 2018
Ekaterina20012
Здравствуйте, меня завут Екатерина.
Моя проблема заключается в том, что на данный момент мне 16 лет и я в 11 классе, а это значит, что пора выбирать себе профессию. Я хочу стать учителем начальных классов, но моя семья категорически против этой профессии. Моя Мама видет меня в сфере менеджмента и маркетинга, но я не хочу связывать свою жизнь с математикой, так как она не легко даётся мне и меня не привлекают эти профессии. Как быть в этой ситуации? Как объяснить родителям, что я уже выросла и сама должна решить, кем мне быть?

12 сент. 2018
Ekaterina20012, добрый день. Как вы учитесь в школе? Кроме этого вопроса, есть ли какие-то спорные ситуации с родителями?
12 сент. 2018
Ekaterina20012
В школе учусь хорошо, без троек. Спорные ситуации возникают только в выборе профессии.
12 сент. 2018
Ekaterina20012, здравствуйте! Родители часто советуют выбрать профессиию ту, которая нравится им и способна удовлетворить их потребности. Но выбор профессии за вами, так как учиться и работать придется вам, и. Если вас эта профессия ничем не увлекает и вы понимаете, что учиться вы будете через силу, то вряд ли можно ожидать от вас хороших результатов. С другой стороны, родители часто делают акцент на том, что рекомендуемая ими профессия способна вас обеспечить в будущем, а ваш выбор продиктован больше романтическими мечтами.
Сможете ли вы по окончании школы поступить на бюджетное отделение, чтобы не зависеть от родителей? Уверены ли вы, что ваша профессия вас прокормит?
12 сент. 2018
Ekaterina20012
Уверенна, что смогу. Профессия педагога всегда востребованная, поэтому она сможет прокормить.
12 сент. 2018
Ekaterina20012, представляете ли вы себе уровень оплаты учителя младших классов? Получить работу несложно, но достаточно ли платят там, чтобы жить самостоятельно и независимо от родителей в будущем?
Хорошо ли представляете, с какими проблемами и трудностями сталкивается учитель в процессе своей работы (с родителями, с учениками)?
12 сент. 2018
Ekaterina20012
Проблемы есть во всех профессиях, поэтому если думать о них, то можно вполне и не работать тогда. Что касается заработной платы, то в первую очередь нужно выбирать профессию так, чтобы тебе хотелось каждый день идти на работу, а если гнаться за деньгами, то можно просто пол жизни мучатся от такого, какой ты несчастный и как тебе не нравится твоя работа, а от этого появляются болезни и прочие психические расстройства.
12 сент. 2018
Ekaterina20012, я вижу, что ваше представление о работе действительно больше основано на романтическом представлении о том, что такое работа. Вы выбираете себе по сути занятие для души, а не работу, с помощью которой вы сможете заработать себе на жизнь. Это происходит потому, что пока вы на иждивении своих родителей и вас не беспокоит вопрос, откуда появятся деньги на то, чтобы есть, одеваться, оплачивать квартиру и прочие нужды, которые есть у каждой молодой девушки.
Если вы будете каждый день ходить на работу, которая вам нравится, но вы не сможете оплачивать свои расходы и будете жить в долгах, то эта работа быстро потеряет для вас свою привлекательность. Работу имеет смысл выбирать зрело - учитывать разные факторы, а не только её увлекательность. Это не хобби, а занятие, дающее вам возможность зарабатывать себе на независимую и самостоятельную жизнь. Родители не будут вас кормить, одевать и оплачивать ваши расходы на жилье, быт, отдых и развлечения, когда вы закончите учебу. Вам придется расчитывать на свои силы и свои деньги. Профессию вы себе выбираете ведь не на один год. Через какое-то время у вас появятся свои дети и вам придется их кормить, одевать, развлекать и учить из своей зарплаты (на мужа можно расчитывать далеко не всегда). Вы заблуждаетесь, если думаете, что безденежье никаким образом не повлияет на ваше самочувствие и психологическое состояние.

Для информации вам - уровень оплаты учителя младших классов в Москве и московской области (уровень оплаты, который предлагают в публикуемых вакансиях) составляет 15 000-30 000 рублей. Поинтересуйтесь у родителей, сколько составляет их месячный бюджет - основные расходы, без которых невозможно прожить (оплата квартиры, количество денег на питание, стоимость вашей одежды, учебы и тд). Пронализируйте, сможете ли вы прожить на зарплату в 15-20 000 руб, так как начинающим специалистам больше не платят и студенту, окончившему институт, дают минимальную ставку.

Ваши родители поверят, что вы уже взрослая, чтобы самостоятельнои осознанно выбирать профессию, только тогда, когда услышат от вас конкретные мысли о том, на какие деньги вы планируете жить после окончания института и насколько хорошо вы себе представляете, что такое работа учителя младших классов (не с позиции ребенка, который в школе учится и который любит с детишками возиться, а с позиции врослого, который представляет себе, с какими именно проблемами он столкнется в будущей работе).
Так что уделите больше времени тому, чтобы узнать подробности о специфике работы учителя младших классов, о трудностях, с которыми сталкиваются учителя, и о зарплатах учителей. Не идеализируйте эту профессию и подойдите к выбору по-взрослому, осознанно и вдумчиво, оценив серьезно её плюсы и минусы для вашей будущей жизни. Тогда родители к вам начнут прислушиваться, видя, что вы серьёзно выбираете себе профессию, думаете о своем будущем, а не витаете по-детски в облаках, выбирая исключительно занятие для удовольствия, не заботясь о других потребностях своей будущей взрослой жизни.