КонсультацииОтношения родителей и детей

Проблема ребёнка с учебой

04 сент. 2017
Sahhela
Здравствуйте. У меня проблемы с моим братиком. Для начала хочу показать всю картину в нашей семье. Моему братику 8 лет, он самый младший после троих детей. С детства является любимым сыночком мамочки. Немного заикался. Применено 1,5 года назад мы потеряли нашу маму, которая была источником нежности и любви в нашей семье для всех. И младший братишка так же остался без маминой любви. Проблемы начали проявляться когда пошёл в первый класс (это было в прошлом году). Не было ни капли ответственности, заставляли делать уроки, один стих могли учить целый день. Проблемы с неусидчивостью и так далее. К тому же ребёнок занимается с каратэ, у него это хорошо получается. Мы думали что все эти проблемы возникли из-за того что ребёнок ещё не адаптировался к школе и урокам. Думали что котвооромуиклаасу проблемы исчезнут, но нет. Всего лишь 2 дня прошли с начала школьного года, но у нас от нервов уже ничего не осталось. Ребёнок не выполнил даже 40% того задания, которое дали на лето. При этом после окончания первого дня школы он и в руки не брал дневник, не выполнил домашнее задание. Проблема в том что его нужно заставлять, он невнимательный, забывчивый и в последнее время закомплексованный. Говорим заправить постель, забывает или выполняет оочень медленно. Говорим помыть посуду забывеет. Говорим одеться к школе, лежит просто так. Я в замешательстве, Ингода взрываюсь и поднимаю руки и ужасно кричу на братика, но потом сильно сожалею об этом. К тому же он заикается, перел каждым словом произносит букву "а" . Например:"ая уже азакончил аработу ". Помогите что делать? Как быть?

04 сент. 2017
Sahhela, добрый день. Мои соболезнования в связи с потерей мамы.
Напишите, пожалуйста, кто помогает Вам с детьми? Сколько Вам лет? По поводу заикания обращались к специалистам?
Психолог ответит Вам через некоторое время.
04 сент. 2017
Sahhela
Спасибо. На данный момент живём с бабушкой и дедушкой. Они нас очень сильно любят, но все же это не материнская любовь. Папа старается делать все что бы мы не ощущали отсутствия мамы. Мне 19 лет. Обращались к специалистам, сказали что его заикание не является последствием каких то нервных нарушений. А причина заикание это подражание своему брату. Дело в том что у меня два братика. Младший из них это и есть тот проблемный ребёнок. А старший из них (сейчас 10 лет ему) когда то заикался, его мы вылечили. И в тот период младший во всем подражал старшему, в том числе и в заикании. По крайней мере так сказали логопеды.
04 сент. 2017
Доброго врепени. Возможно он чувствует себя преданным и брошенным. Не важно что никто не виноват и так сложилось. Он мог не отжить потерю матери. Не хватило сил душевных.
09 сент. 2017
Елена.
Сочувствую вам. ((
Выпала вам сейчас очень нелегкая доля, но я очень рада тому, что вы хотите что то изменить. Помочь своему брату.
Рассеянность и невнимательность - это проблема многих маленьких детей. У меня сын 8 лет, так вот он такой же.
Вам необходим детский психолог. Который начнет работать с мальчиком, а так же психологическое и логопедическое сопровождение в школе. Если вы хотите это сделать, то необходимо пройти комиссию ПМПК. Все о ней вам может рассказать школьный психолог. Но я сейчас говорю про Москву.
У всех людей разные характеры. Недавно я тоже возмущалась и говорила психологу, что мой сын, а ему 8 лет, не убирает постель пока не напомнишь. Она сказала, что так как в маленьком возрасте не научили делать это автоматически, то нужно учить это делать сейчас. Без крика. Приходите к брату и говорите- а теперь убираем постель (дружелюбно). Сначала нужно поправить подушку, потом одеяло и так далее и так во всем, пока не будет выработан навык.
Другой вопрос. Летом вы помогали ему делать задания? Почему он их не сделал?
Про заикание. То что вы сейчас сказали похоже на логоневроз. Мой сын раньше так же говорил. Помочь брату сможет логопед. Поставить правильно дыхание и речь):)