КонсультацииОтношения родителей и детей

Проблемы с 4-летним ребенком

12 окт. 2018
Anna Van
Добрый день! У меня 2 детей - 4 года и 4 месяца. Проблемы со старшем такие:
- привязанность к маме. От меня не на шаг, я не могу одна никуда уйти. Если остается с кемто, то сначала истерика, потом закрывается в комнате или забивается в угол и не ест, не идет в туалет до моего прихода;
- не получилось отдать в детсад. Убегал из класса, кусал воспитательницу, по утрам истерил, приходилось силой одевать и везти в детсад;
- ревность к папе. Если видит что папа меня обнимает или целует бежит разнимать и бьет отца. Папа у него всегда фу-бе;
- проблема с одеванием. Одежду выбирает сам, меня не слушает, часто истерит по поводу одежды. На пример, собираемся гулять, все одели, но тут оказывается что носки ему не нравятся, он хочет с машинкой, а у нас таких нету, начинает плакать и отказывается гулять, даже с любимым другом. Или вываливает все из шкафа и кричит что ему нечего одеть и тоже отказывается гулять.

12 окт. 2018
Anna Van, здравствуйте! Вы описали несколько моментов в плане поведения ребенка, какой у вас конкретный запрос к психологу? Какого результата от беседы ожидаете?
12 окт. 2018
Anna Van
Чем можно обьяснить такое поведение ребенка? Как отлучатся от ребенка? Как в конце концов мне его одеть и выйти на прогулку? Почему у него такое отношение к отцу и как сблизить его с папой?
13 окт. 2018
Скажите, а как давно появились эти проблемы со старшим? Связано ли это с появлением младшего, беременностью младшим или у старшего всегда было такое поведение?
Оставался ли он раньше с кем-то, кроме вас? До беременности вторым ребенком и до его появления?
Когда начали отдавать в садик?
Как реагируете на такое поведение сына и его привязанность к вам?

- ревность к папе. Если видит что папа меня обнимает или целует бежит разнимать и бьет отца. Папа у него всегда фу-бе;

Так было всегда или когда появилось? Связано ли это как-то с поведением папы? Какие у них отношения?

проблема с одеванием. Одежду выбирает сам, меня не слушает, часто истерит по поводу одежды. На пример, собираемся гулять, все одели, но тут оказывается что носки ему не нравятся, он хочет с машинкой, а у нас таких нету, начинает плакать и отказывается гулять, даже с любимым другом. Или вываливает все из шкафа и кричит что ему нечего одеть и тоже отказывается гулять.

Дети часто не любят собираться. Тут либо вы выкладываете на вид только то, что и надо одеть, чтобы не было особого выбора. Либо терпите его плач, успокаиваете. С одеванием так всегда было или такое поведение совпадает с другими проблемами? И может быть тоже отражением потребности ребенка во внимании или вашей поддержке.
Как обычно проходят прогулки? Они организованы так, чтобы старшему было интересно?

Anna Van, вам еще актуальна тема?
27 окт. 2018
Anna Van
Добрый день. Спасибо за оперативный ответ. Все эти проблемы были всегда. С появление младшего малыша обострились. Ребенок оставался без меня раз 5, вел все время себя одинаково. Папу до 1.5 года любил и плакал когда тот уходил, пытался ему подражать во всем, а потом началось постепенно ревностное отношение. Папа работает, но вечерами и в свободное время играет с ним в подвижные игры, игра ребенку нравится но вне игры опять папа фу-бе.
После рождения младшего, естественно времени уделяю меньше старшему, но часто говорю слова любви, обнимаю, каждый день играем. Ребенок к младшему брату ртносится хорошо, делится игрушками. Поет колыбельные, вместе купаются и тд.
В детсад пытались отдать в сентябре \4.1 года\

На счет одежды. Вот яраньше вычитала совет по поводу пары вещей на выбор, но сейчас и это не помогает. Неделю носил не снимал один костюм, сегодня утром я его постирала, вот ходит дома голый, отказывается что либо другое одевать, ждет когда высохнет костюм. Хотели с мужем выйти на прогулку и в кафешку, на уговоры пойти вместе, купить игрушку говорит: Вы идите, а я буду дома. Гуляем с ним обычно там где он хочет.

Одевание, на данный момент, это проблема Х
27 окт. 2018
Все эти проблемы были всегда.

Скажите, как вы пытались решить эти проблемы? К каким специалистам обращались по месту жительства? Невролог?
Психолог?

Папа работает, но вечерами и в свободное время играет с ним в подвижные игры, игра ребенку нравится но вне игры опять папа фу-бе.
После рождения младшего, естественно времени уделяю меньше старшему, но часто говорю слова любви, обнимаю, каждый день играем. Ребенок к младшему брату ртносится хорошо, делится игрушками. Поет колыбельные, вместе купаются и тд.

Из ваших слов, я понимаю, что когда вы вместе, настроены друг на друга, у вас семейные дела или занятия, игры, сын ведет себя хорошо? Я правильно поняла?

Анна, как вы думаете, в чем может быть причина такой привязанности сына к вам? В какой момент это начало ярко проявляться?

Неделю носил не снимал один костюм

Можно ли предположить, что у ребенка привязка к привычкам и чему-то определенному, не нравятся перемены, сложно привыкать в новым вещам, а может и не только?
Какие вы видите причины такого поведения, когда это началось, что могло стать пуском?
29 окт. 2018
Anna Van
Татьяна Глудина, раньше решть проблемы с ребенком у специалистов не пытались, со своей стороны читаю статьи, посещаю вебинары по психологии детей, но решить самостоятельно вопросы не помогает. Соглашусь что мне не хватает решительности и стойкости, муж говорит что ребенок доминирует надомной, я для него больше друг а не родитель.
Привязанности ко мне с рождения, я не могла выйти в другую комнату, не в туалет, не поесть нормально, вечно плакал и просился на руки. На пример со вторым таких проблем нету сейчас.

Из ваших слов, я понимаю, что когда вы вместе, настроены друг на друга, у вас семейные дела или занятия, игры, сын ведет себя хорошо? Я правильно поняла?

Да, когда мы дома проблем нету, но если надо идти кудато, одеваться...

Как вести себя с ним? Силой одевать и тащить в машину? Прятать вещи к которым привык? Оставлять дома? Наказывать как?
30 окт. 2018
раньше решть проблемы с ребенком у специалистов не пытались,

Мне кажется, что вы можете начать с очного посещения невролога, психолога или нейропсихолога. Человека, который лично и очно познакомится с вашим ребенком, вступит в контакт. У вас есть такая возможность?

но если надо идти кудато, одеваться...

Был ли какой-то случай в прошлом, когда вы куда-то собирались или просто вне дома, где с ребенком что-то случилось, обидели, испугался?
Причины того, почему ваш ребенок не любит одеваться не понятны пока. То что он человек привычки конечно может идти как объяснение, но скорее всего есть что-то еще. И это важно выяснить и без этого помочь сложно. Для этого вам стоит или самой очно посетить психолога или привести ребенка, лучше так и так.

Как вести себя с ним? Силой одевать и тащить в машину? Прятать вещи к которым привык? Оставлять дома? Наказывать как?

Сначала, как уже писала, стоит понять,откуда растут ноги у такого поведения. Я могу подсказать уловки, приемы, но похоже вы уже испробовали многие из них, и стоит обратиться к психологу очно., возможно пройти обследование у врача-невролога, это стандартная практика
30 окт. 2018
Anna Van
Спасибо за ваши ответы

На улицу он идти хочет и гулять хочет, но только принципиально одется в то, что ему нравится. Обычно я разрешаю ему одевать то что он хочет, но сейчас на улице 17 градуссов, а он хочет футболку и шорты, уговоры и наказания не работают, уже 2 дня настаивает на своем, ходит дома голый. А если выйдет в футболке, трясется от холода, но одеваться отказывается, говорит что не холодно и все нормально. Также устраиват истерики если не нравится моя одежда, отказывается идти если оденусь не по его вкусу, так же и смалшим братом.
30 окт. 2018
А бывало ли такое, что вам удавалось уговорить его одеться так, как вы хотели или как нужно? Как вам это удалось, если такое было?
30 окт. 2018
Anna Van
Татьяна Глудина, после весны не могли уговорить одеть шорты. Была моя мама и мы уговорами, за игрушку или вкусности одевали, я еще брала с собой штаны и говорила, что если будет холодно то оденем штаны. Теперь похолодало и все наоборот. Я одна и на компромис он не идет.
Я вспомнила что не так давно он испугался собаку. Спрашиваю: Боишься собаку в парке? Говорит ДА. Возможно если решить этот вопрос то и убедить одеться будет лехче
30 окт. 2018
Да, конечно ситуация у вас интересная)

Я одна и на компромис он не идет.

Может дело в том, что вам не хватает поддержки? Когда вы были с мамой, то была поддержка, помощь и вам было проще совладать с ребенком, а может и с собой, правильно понимаю?
Здесь снова возвращаюсь к тому, чтобы обратиться к психологу и вместе очно подумать, чтоб ребенок вступил в контакт. По переписке сложно разобраться с этой ситуацией, где нужен реальный контакт, но я постараюсь осветить те стороны, что получится.

Была моя мама и мы уговорами

Какими уговорами, именно игрушка и вкусности, может что-то еще?
Вспоминаю мультик, где герой, козленок или кто-то другой, очень переживал за то, что ему было холодно и надел курточку, а потом стал переживать, что и курточке холодно и надел шубку и так далее. Может вам придумать, что его любимой одежде хоолодно или герою на одежде? Мы можем с вами симптоматически что-то придумать, но чтоб разобраться с причинами, это личный подход к специалисту.

Я вспомнила что не так давно он испугался собаку.

Что именно произошло?
30 окт. 2018
Anna Van
Что именно произошло?

В парке собака побежала к сыну, он испугался и начал убегать. Собака большая, была с хозяином и ребенком, опасности не представляла, но мой ребенок испугался конечно
31 окт. 2018
В парке собака побежала к сыну, он испугался и начал убегать. Собака большая, была с хозяином и ребенком, опасности не представляла, но мой ребенок испугался конечно

Вы можете попробовать проиграть эту ситуацию с игрушками или нарисовать. Здесь основная цель будет пережить страх, позволить героям бояться, а также дать им защиту и найти выход.
Также вы можете попробовать поиграть/порисовать на тему мальчика/девочки, который не любил одеваться или менять одежду. Пускай сын скажет, что это за мальчик, чего он хочет, какое у него настроение, с кем живет и как ему помочь одеваться по погоде? Если будет стоять на своем, что этот герой не хочет одеваться, как надо. То вводите второго героя, Который одевается так, как мама говорит. И также задайте вопросы, что ему помогает слушать маму, кто защищает этого героя? Либо герой, который иногда одевается, как хочет, а иногда как мама просит. И спрашивайте, в каком случае он одевается, как хочет, а в каком, как мама просит. Пускай сын покажет, как мама взаимодействует, когда сын соглашается. Может быть, через игру подберутся какие-то ключики к пониманию
31 окт. 2018
Anna Van
Спасибо за дельный совет! Будем разбираться, если уж совсем будет плохо то обратимся к врачу.
31 окт. 2018
У вас есть еще вопросы ко мне?
01 нояб. 2018
Anna Van
Нет, спасибо!

Отзыв о консультации

Мне очень понравилось общаться с Татьяной. Оперативные ответы и дельные советы, внимание к деталям и вежливое обращение. В ходе консультации получилось посмотреть на ситуацию с другой стороны и увидеть пути решения проблемы. Это помогло снять напряжение и лучше понять ребенка. Успехов Вам в дальнейшей практике!

Anna Van