КонсультацииОтношения родителей и детей

Проблема с засыпанием у ребёнка 2 лет

01 янв. 2017
Andy3005
Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации. Ребёнок всегда засыпал без проблем, месяцев с 8 как-то сама приучилась, что мы ее клали в кровать и выходили из комнаты, она сама засыпала. Это золотое время длилось до 1. 7. Папа наш уехал в командировку, я была с ней одна весь день, а вечером приезжала свекровь часа на 3, играла с ней, водила на прогулку. Именно тогда дочь стала просить, чтобы я с ней посидела, пока не уснет, и не стала спать с закрытой дверью. Когда муж вернулся, со сном ситуация не вернулась в свое русло. Ещё через какое-то время к этому добавилось, что засыпать она стала только со мной, то есть если папа будет сидеть вместо меня с ней, она будет орать, пока я не приду. Затем стала засыпать только у меня на руках, под мою колыбельную. Затем мы ее разлучили с пустышкой в 1. 10 (мышка унесла), она и не горевала по этому поводу, но спать стала хуже. Стала несколько раз за ночь просыпаться и плакать. Я ее беру на руки, держу несколько минут, целую и кладу в кроватку, она засыпает. Последнее время ко всему постепенно прибавилось, что она засыпает на подушке, которая лежит у меня на коленях, при этом надо петь колыбельную и держать ее за руки, причем подолгу не засыпает, я так минут по 40-50 ее укладываю. При этом нельзя полазить в телефоне или почитать книгу, надо держать за руки, если убрать хоть одну, истерит. В кровать положишь - истерит, не успокаивается. Сейчас ей 2 года. Со вчерашнего дня новый прикол - к этому ритуалу добавилось, чтобы еще пела собака - проектор и одновременно с ней я должна петь свою колыбельную. На мои обьяснения, что либо я пою, либо собака реагирует истерикой. И никак не успокаивается, только если идти у нее на поводу. К слову сказать, ночью, когда просыпается, отца к себе вообще не подпускает, орет пуще прежнего. Если честно, это крик души. У меня на себя и на мужа совсем времени не остаётся, потому что я укладываю спать ее до 23. 00-23. 30. А в 12 часов мы спать ложимся уже. Морально от этого очень тяжело, что я совсем себе не принадлежу изо дня в день, конкретно настолько плохо уже месяц точно. Я иду на поводу, потому что сердце разрывается слушать, как она истерит как ненормальная, плачет, орет, дергается, сучит ногами. Что вы мне посоветуете? Я сначала думала, что наладится все само, если я к ней буду с теплом и лаской, и эта непонятно откуда взявшаяся тревога, что я исчезну, у нее пропадёт. Но теперь подумываю показать неврологу после праздников. Или, может, к другому специалисту надо? Вообще по части невролога никогда проблем выявлено не было.

02 янв. 2017
Andy3005, психолог прокомментирует тему через некоторое время.
02 янв. 2017
Доброй ночи, для начала подскажите как к вам обращаться.

Понимаю вашу тревогу о отчаяние, с одной стороны вам жалко дочку, с другой, вам тоже нужно личное время, и на себя, и на мужа.
Тут есть как обычно 2 новости - хорошая и плохая.
Начну с плохой. Страх вас потерять скорее всего связан с внезапным отъездом папы, и то что он вернулся ситуацию не улучшает, потому как некоторая непредсказуемость для нее остается.
Для того чтобы нормализовать сон у малышки вам необходимо дать ей ощущение безопасности, а для детей безопасность в первую очередь задается границами. Сами того не подозревая вы поддаетесь на капризы дочери, уступая ей вы лишаете ее той самой безопасности. Те симптомы которые вы описываете очень похожи на детские истерики и самое вредное для ребенка это им уступать, к сожалению это очень трудно - выдержать детский напор негатива, но если вы сможете настоять на своем тем самым вы покажете ребенку что вы сильнее, а значит можете обеспечить ее безопасность.
Постепенно, проговаривая возвращайте дочь к ее нормальному режиму.

Вы написали что укладывание спать растягивается и отбой происходит в 23-24 часа, вполне возможно что у нее присутствует перевозбуждение нервной системы от переутомления. Напишите пожалуйста, как построен ваш день, сколько девочка спит, во сколько встает, когда дневной сон, вобщем напишите о вашем распорядке дня и ваших ритуалах
02 янв. 2017
Andy3005
Здравствуйте! Меня зовут Анна. Наш день начинается в 9:00-9:30, мы завтракаем, я готовлю обед, выходим на прогулку на полчаса - час, в зависимости от погоды и времени. Приходим с прогулки, кормлю ее спать укладываю. В основном это в 14. 00-14. 30. Спит максимально 2 часа, но при этом 1-2 раза просыпается, плачет (всегда просыпается с плачем минут через 30-40). В большинстве случаев удаётся снова уложить спать, но бывает, что не удается, и тогда дневной сон составляет 30-40 минут всего. После дневного сна кормлю полдником, смотрим мультики или идём гулять, или играем. Муж приходит муж в 18-19 часов, иногда гуляем все вместе. Вечером в 21 час ужин, потом горшок, купание и укладываю спать. В основном начинаю укладыаать спать в 21. 45-22. 00, но бывает и немного позже, если долго делала свои дела на горшке или капризничала после ванной. Конечно, ее бы лучше пораньше кормить ужином, но у нас не получается, она ест всегда примерно в одно и то же время: в 10. 00, 13. 30, 17. 30, 21. 00.
Сегодня днем она кое-как уснула в 15. 30, потому что я не стала не усыплять на руках, сначала уговаривала лежать в кроватке, чтоб я рядом ее за руку держала и колыбельную пела, она не соглашалась, капризничала, потом согласилась, ерзала по кровати с игрушками, хихикала, пинала кровать ногами, в итоге заснула только что, накрыв лицо байковым одеялком. Итого сегодня укладывание на дневной сон длилось 1, 5 часа.

Я бы с радостью вернула ее к прежнему режиму, даже если нужно где - то потерпеть истерики. Но я не знаю, как это сделать. Истерики такие ведь тоже вредны для нервной системы. А вдруг они спровоцируют формирование каких-то новых страхов. Поэтому я обратилась к Вам за консультацией, чтобы не усугубить ситуацию.
03 янв. 2017
Аня, тут с одной стороны нужна твердость, а с другой, спокойствие и принятие ребенка.
Попробуйте с ней поговорить о том что случилось, не слишком обращая внимание на возраст, часто дети понимают значительно больше чем мы предполагаем. Попробуйте рассказать ей куда уезжал папа, почему он это сделал, проговорите что впредь вы будете предупреждать ее о том что кто то из членов семьи будет уезжать. Правильно ли я понимаю что на время отъезда отца в доме чаще бывала бабушка, и ее приезды отъезды тоже для девочки плохо предсказуемы?
По поводу вашей обеспокоенности ее психологическим состоянием, если есть сомнения и желание то конечно покажите ее неврологу, но думаю что неврологических компонентов тут нет. Двухлетки начинают понимать свое и чужое хочу\нехочу, и учатся добиваться своего. К сожалению вашей малышке в какой то момент удалось настоять на своем с помощью крика и истерики, сейчас изменить этот сложившийся способ изменить будет тяжело. Решать вам.
1. Истерика выматывает ребенка и плохо действует на его жизненный сценарий в будущем.
2. Если ребенок привыкает истерикой достигать своего, то он обречен на длительные и частые истерики.
3. Сдаваясь вы позволяете ребенку чувствовать что он сильнее вас, а это приводит к его высокому уровню тревожности.
Если говорить об истериках то можно привести еще много пунктов по которым ребенку вредно истерить.
Для того чтобы сделать истерику невыгодной, нужно невкоем случае не давать ребенку то чего он требует с помощью истерики. Проситься на ручки спокойно говорим что возьмем ее на руки когда она успокоиться и спокойно скажет о своем желании.
Так же и со сном, попробуйте постепенно вводить ритуал - последовательности четко предупреждая и проговаривая что за чем следует. Если малышка начинает кричать и требовать чего-то нового настойчиво, спокойно и ласково сообщите что уже пора спать, если начинает кричать можете отсесть от нее подальше, или даже уйти в соседнюю комнату, со словами что вернетесь к ней когда она успокоиться чтобы обнять поцеловать и пожелать спокойной ночи.
Сначала и ей и вам будет очень тяжело, ведь она привыкла что вы крику и слезам уступаете, и поэтому ей будет казаться что если поплакать подольше и покричать посильнее то все будет по ее. Вот тут главное не сломаться, и не пойти у нее на поводу.
Важно не бросать ее совсем, а быть рядом, говоря что вам ее очень жаль, но правило есть правило, и вы ее очень любите, но криками и слезами ничего не стоит добиваться.
Попробуйте, просто помните про принцип "Плохо сейчас - хорошо потом, или хорошо сейчас но плохо потом" Чаще всего бывает, что потом более длинный период, и если не отучить ее от истерик сейчас, потом ей по жизни с этим придется разбираться.
04 янв. 2017
Andy3005
Татьяна, спасибо Вам огромное. Вы только утвердили меня в том, что я встала на правильный путь, что я не жестокая мать, как считает моя мама (она вообще не допускает детских слез, говорит, что я бессердечная, когда не ведусь на дочкины истерики). Хотя не думаю, что она сама меня сестру воспитывала так, как сейчас советует нам воспитывать детей своих, потакать им во всем.
Следует отметить, что у нас прогресс. Засыпает дочка в своей кровати, но с моей рукой в ее руке и под мою колыбельную. По времени это занимает 30-40 минут. Надебсь, со временем, она быстрее будет засыпать. Но сейчас я рада и такому маленькому успеху. И посое того, как она заснула в своей кровати, я ее на руках не усыпочю, да и она не просится. Кровать пть, так кровать.

Не знаю, остановиттся ли на том, как сейчас укладываю ее спать, или стремиться к тому, чтобы засыпала в одиночестве и без колыбельной песни?
05 янв. 2017
Аня, я очень рада вашим успехам, вы большая умница.
Помните что вы ДОСТАТОЧНО ХОРОШАЯ мама, и детке действительно необходимы запреты, и четкие границы. А детских слез не нужно бояться, так как слезы дополнительно являются способом организма избавиться от гормонов стресса. Конечно подолгу рыдать для ребенка нехорошо, но еще хуже сели она будет так достигать своего. Так что вы все делаете правильно.
Вопрос о том что из укладывания оставлять стоит переформулировать в то, какой ритуал вы создадите, ведь ритуал ребенку необходим, для того чтобы засыпать в любом месте, например в путешествие, в гостях и т. д. Вполне возможно, что колыбельная это часть вашего ритуала, а вечернее укладывание чуть позже может превратиться в особенное время когда дочка делиться с вами событиями дня и своими секретами. Или когда вы читаете ей интересную книгу. Выбирать вам.
И не забывайте о собственном отдыхе и заботе о себе.

Аня, если вам не сложно, оставьте пожалуйста свой отзыв в моем профиле о нашей с вами работе.
09 янв. 2017
Andy3005
Татьяна, отзыв я, конечно, оставлю! Но я снова к Вам за помощью. Сегодня восьмой день, как я приучаю дочку спаиь в кровати. И сказать, что я вымотана этим, это не сказать ничего. Укладывания дояися вечером от 30 минут до часа, а днем достигают 1, 5 часов! Колыбельную надо петь бесконечно, за руку держать тоже. Мои уходы в зал не помогают, она истерит. Я объясняю, что если она лядет, перестанет баловаттся, я приду. Я прихожу, она ложится, но уже через минуту балуется вновь. В итоге ее дневеой сон теперь начинается в 15. 00-15. 30, зачасиую только в 16 часов. Мне кадется, она засыпает уже просто когда совсем вымотается Ночной сон также не улучшился, по нескольку раз просыпается, плачет. Прошлую ночь просыпалась с 3 часов утра до 6, каждые 30-40 минут. И с собой пробовала этой ночью спать положить, она баловаться начала. В общем, рано я обрадовалась. Теперь вообще запуталась, как дальше быть. Потому что совсем морально измотана от сложившейся ситации. Весь режим сбит.
09 янв. 2017
Аня, часто двухлеток зовут ужасными, это период такой, когда они нас пробуют на прочность. Есть ли у вас возможность самой поспать с деткой во время дневного сна.
Если есть, то спокойно ложитесь на кровать, рядом с дочкой, и засыпайте, не обращая внимания, на ее требования песенок, и всего остальное. Просто засыпайте и все, покрутиться и рядом с вами заснет. Заодно и вы отдохнете.
Второй вопрос, поговорили ли вы с ней по поводу того что папа уезжал? Хотя вам может и кажется что это бессмысленно, но детям важно понимать что про их потерю, про их чувства вы знаете и уважаете их. Скажите что вы будете ее предупреждать, когда кто то куда то уходит.
Аня, когда вы говорите ребенку что подойдете к ней когда она перестанет баловаться это о чем, что именно она должна перестать делать?
Как именно вы формулируете свои требования? Есть ли четкая договоренность, я спою такую песенку и такую, если ты будешь лежать тихонько с закрытыми глазками?
Аня, тут важно выполнять договоренности, если сказали что не подойдете пока не перестанет рыдать, значит не подходим, если знаете что сдадитесь, лучше не грозить. И да, когда вы выставляете границы, сначала она на них будет давить сильнее, потому как привыкла что продавливает, и ей необходимо убедиться что граница это граница, и она никуда не денется.
Аня ваши границы должны быть как стена, нейтральны, и непоколебимы, тогда она через некоторое время успокоиться и сможет на них опираться, а пока идет проверка. Сил вам, и не забывайте о себе заботиться в первую очередь, пусть вас муж и мама по возможности разгрузят.
10 янв. 2017
Andy3005
Татьяна, отзыв я, конечно, оставлю! Но я снова к Вам за помощью. Сегодня восьмой день, как я приучаю дочку спаиь в кровати. И сказать, что я вымотана этим, это не сказать ничего. Укладывания дояися вечером от 30 минут до часа, а днем достигают 1, 5 часов! Колыбельную надо петь бесконечно, зв пуку держать тоже. Мои уходы в зал не помогают, она истерит. Я объясняю, что если она лядет, перестанет баловаттся, я приду. Я прихожу, она ложится, но уже через минцтк

Добрый день, Татьяна. Сеголня мы опять укладывались на дневной сон 1, 5 часа. Как правило, возмодности спать с ней у меня днем нет, потому что много домашних дел, которые надо сделать, пока ребёнок спит. Да и вообще днем я не могу спать. Лечь и сделать вид, что сплю я пробовала, это не помогает. Она играетраздевается догола или стоит в кроватке плюется на пол. Уходить из комнаты сегодня снова пробовала, она не плачет, но и не спит. Опять же играет, раздевантся и плюется. За полчаса, что меня не было в комнате, она так и не уснула.
Когда говорб, что подойду, когда перестанет баловаттся, это значит, когда она ляжет в кровати спокойно, то есть не булет скакать по ней, бить по кровати ногами, плевать, стоя в кровати.
Договоренность насчет песни есть, но когда я заканчиваю петь, она канючит, чтобы я пела еще и еще, если не пою, плачет, встает в кровати. И ни о каком сне речи уже не идёт.
Насчет поездки я с ней разговаривала и перед поездкой, и теперь, когда мы с Вами стали общаться.
А разгрузить меня, к сожалению, никто не может. Моя мама вообще не бывает у нас в гостях (она живет с моей сестрой и воспитывает ее сына, пока та работает), ну и соответственно дочь к ней не идет, потому что видит редко, не воспринимает как бабушку. Свекровь работает и тоже занята другими внуками, приезжант 1 раз в неделю - две на пару часов. Муж работает 5/2, плюс 2 раза в неделю у него тренировки и 2 раза в неделю ездит к старшим детям (у него второй брак), а вместо того, чтобы мне помочь ретенка спать уложить, он ужинает и садится за комп, ему же положен отдых, он же работает) поэтому надеяться мне остаётся только на себя.
18 янв. 2017
Аня, как у вас дела, извините что довольно долго не отвечала, потеряла ваше письмо в переписке. Если можно давайте в личку перейдем, там легче письма отслеживать.
То что вы берете основные заботы о малышке на себя, это типично для нашей Российской действительности, папы очень "устают " на работе, и поэтому им необходим отдых в иди дивана или телевизора. Хотя и психологами и физиологами доказано, что лучший отдых это смена деятельности. К сожалению такое поведение пап плохо сказывается и на взаимоотношение папы и дочки, и на вашем самочувствие, да и на самом папе (часто они начинают чувствовать себя как бы выключенным из семьи), но им очень трудно изменить собственные привычки, и начать уделять собственному ребенку внимание. Попробуйте включать мужа в это взаимодействие на 10 -15 минут, по нескольку раз за вечер. И очень сильно и обильно его за эти 15 минутки хвалить. Про то что вы используете сон ребенка, для выполнения домашних дел, честно говоря это одна из ключевых ошибок мам, сон ребенка, это ваше святое время отдыха, не можете спать, накрасьте ногти, или книжку почитайте, или в тишине выпейте чашечку чая, с печенькой. Что угодно, но только для себя любимой.
Про детский сон, есть еще вариант мало спящих деток. После 1, 5 лет у меня дочь днем спать перестала, вот не нужен он ей был этот сон, вот тихонько поваляться с мамой и послушать сказку, это пожалуйста, а вот спать ни в какую, возможно стоит попробовать увеличить ночной сон, а от дневного отказаться, если уж совсем никак?