КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок отбился от рук

02 июн. 2018
Мария1
Здравствуйте. Моему сыну 9 лет. Стал врать. Плохое поведение в школе, обижает одноклассников. Один раз даже конфликт получился в классе. Несколько ребят побили одноклассника. Мой говорит, что он всего один раз стукнул его кулаком по ягодицам за то что он в столовой его кулаком стукнул по плечу. Меня после этой ситуации даже в полицию вызывали (мама одноклассника заявление написала и побои сняла).

Дома сын не слушается, делает вид что не слышит, когда ему что-то начинаешь говорить. Что-то помочь по дому не заставишь, ничего не хочет делать. Уроки делает с боем, ждёт, чтоб ему кто либо помог. У меня есть ещё старший сын 10 лет, так он совсем другой. И ещё сестрёнка появилась 9 месяцев, но поведение у него уже года 2 такое.

Не знаю, что делать, помогите.

02 июн. 2018
Мария1, здравствуйте!
Отец принимает участие в воспитании сына?
Проблемы с поведением возникли после поступления сына в школу?
Советую прочитать школьная стадия развития ребёнка
Какого результата ожидаете от консультации?
03 июн. 2018
Мария1
Отец сейчас воспитывает не родной. Участие принимает в воспитании. С родным отцом развелись 6 лет назад. Сын закончил 3 класс. А поведение такое года полтора.
03 июн. 2018
Мария1, здравствуйте!

Какого результата ожидаете от консультации?

Что произошло полтора года назад?
Почему решили обратиться к психологу именно сейчас?
03 июн. 2018
Мария1
Хочу понять как общаться с ребенком, как себя с ним вести, чтобы он начал слушаться. Два с половиной года назад у меня появился другой мужчина, с отцом мальчишек я развелась 6 лет назад, до этого воспитывала их одна.
03 июн. 2018
Мария1, как сын узнал о разводе и отреагировал на него?
03 июн. 2018
Мария1
Просто я ему сказала, что папа с нами жить больше не будет. Он был рад, так как бывший муж руки распускал в присутствии детей и сказал, ну и хорошо, теперь маму обижать никто не будет. Папа с ними не общается, живет в другом городе.
03 июн. 2018
У меня есть ещё старший сын 10 лет, так он совсем другой.

Какие отношения у братьев?
03 июн. 2018
Мария1
Например что-то натворил и говорит, что это не он. Спрашиваю, что задали в школе, говорит ничего не задали. Начинаю узнавать у одноклассников, оказывается задали.
Повторяю по несколько раз, иногда и тон повышаю
Дома он пылесосит, моет посуду, иногда прошу сходить в магазин, выбрасывает мусор
В школе учителя говорят, что он сообразительный, только отвлекается часто, быстро всё надоедает.
С братом дружат, много общих интересов, они погодки, иногда правда ругаются и дерутся
03 июн. 2018
Мария1, в процессе подготовки домашних заданий Вы тоже замечаете, что он отвлекается?

Чем увлекается сын, что любит?

Насколько доверительные отношения между вами? Делитесь ли друг с другом, проводите ли время вместе? Сказалось ли рождение дочки на ваших отношениях с сыном?

Какие отношения у сына с отчимом?
03 июн. 2018
Мария1
Да, отвлекается постоянно
Любит гулять, играть в футбол, кататься на велосипеде
Думаю рождение дочки на нём не сказалось, мы много с ним говорим, он рассказывает, но не все, как думаю. Время проводим вместе на сколько позволяет работа
Отчим с ним также много по "мужски" разговаривает. Пытается чем то увлечь, например, в гараж зовёт, что то там ему помочь, он идёт, но неохотно и быстро убегает.
03 июн. 2018
Мария1, правильно ли я понял, что сыну не нравится учиться, ему тяжело? Из-за этого возникают проблемы в поведении?
Обман в основном тоже связан с учебой?

Или главная проблема в другом?