КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь (12 лет) отдалилась от меня, хочет жить у бабушки. Что делать?

09 апр. 2020
Вероника
Дочь отказывается жить со мной, не знаю что делать. Отправила на каникулы к бабушке, спустя 2 недели дочь просто не узнать. Ей 12 лет, бабушка живет в другом городе. И бабушка тоже настаивает на проживании внучки с ней. Грозит органами опеки.

09 апр. 2020

Здравствуйте, готова работать с вашим вопросом

Расскажите о ваших отношения с дочерью подробнее? Уже были такие протесты?

Как складываются ваши отношения с бабушкой дочки?

09 апр. 2020
Вероника

Это первый раз, когда мне дочь такое говорит, у нас раньше не возникало проблем и вопросов о месте жительства. Отношения с моей мамой (ее бабушкой) разладились когда я была в возрасте 12 лет (как моя дочь сейчас). Бабушка считает, что я пытаюсь забрать ее ребенка (ее личные слова). И пытается настраивать дочь против меня.

09 апр. 2020

Расскажите пожалуйста, из-за чего отношения с мамой разладились?

Что или кто послужил причиной?

09 апр. 2020
Вероника

Как мне казалось раньше (в 12-13 лет), что с появление нового мужа у мамы, мне достаётся меньше любви, чем раньше и мне хотелось привлечь ее внимание, может и не всегда хорошими способами. С дочерью я не совершала таких ошибок, она всегда на первом месте для меня.

09 апр. 2020

Какие у вас сейчас отношения с мамой?

Что вы сейчас чувствуете по отношению к ней?

09 апр. 2020
Вероника

Отношений практически нет никаких, чувствую обиду, за то, что она настроила моего ребёнка против меня. При своём ребёнке я не пыталась как то оговорить свою мать или дать понять, что у нас плохие отношения. А она всегда старается упрекнуть меня (при моей дочке) в том, что в моей жизни все складывается хуже, чем у неё, зарабатываю я меньше ее, и вообще чему я могу научить ребёнка, если в себе ещё не разобралась.

09 апр. 2020

Вы часто в своем детстве слышали упреки в свой адрес?

По поводу чего они были?

Можете рассказать подробнее, какими способами вы пытались завоевать внимание мамы в детстве? Как вы считаете сейчас вы пытаетесь завоёвывать ее внимание?

09 апр. 2020
Чему я могу научить ребёнка, если в себе ещё не разобралась.

Как думаете этот посыл про что?

09 апр. 2020
Вероника

Да, я не очень хорошо училась, а мама была отличницей и не давала об этом никогда забыть. Я пыталась завоевать внимание разными способами, занималась спортом, который мне не нравился, это не дало результатов. Потом не приходила домой на ночь, думала, что мама расстроится и будет проводить со мной больше времени, но итог был другой. Я- плохая дочь и никогда не изменюсь. Я и сама в дальнейшем поняла, что этим я только себе испортила жизнь.

09 апр. 2020
Вероника

И до сих пор, как мне кажется, идёт какое то соревнование, кто лучше воспитывает, у кого лучше с работой, в личной жизни и тд. Маме 49, мне 30 и у меня нет ощущения что это моя мама. Как сказать, нет безграничной дочерней любви к ней. Для кого то слово Мама свято, а я всегда чувствовала вину, за то что не могу этого почувствовать.

09 апр. 2020

Понимаете, вам нужно в первую очередь провести работу над отношениями с мамой. Прекратить эту конкуренцию. Проработать обиды и чувства вины.

Расставить границы: запретить высказываться о ваших методах воспитания при вашем ребенке. Это подрывает ваш авторитет.

Да, родители могут допускать ошибки в воспитании, но это должны быть исключительно ваши ошибки.

Не ждите от нее одобрения. Вы взрослый и свободный человек.

Она вас воспитала как смогла, а теперь ваша очередь воспитывать своего ребенка так как вы считаете нужным.

Составьте свод правил общения с вами и с вашим ребенком.

Вы и ваша дочь это отдельная семья и вам следует выстраивать другу модель семьи.

Вам нужно опять стать авторитетом для дочери. Следует на время ограничить их общение.

После расставления границ понемногу пытаться общаться. И посмотреть как соблюдаются эти правила.

С дочерью тоже нужно выстроить диалог таки образом, что вы желаете ей все самое лучшее и любите ее безусловно - вне зависимости от ее достижений или промахов

Проводите больше времени с ребенком, найдите общие интересы.

Конечно ее нужно забрать, потому что дети должны жить с родителями.

Ни бабушка ни мама не плохие, просто разные взгляды, никто не запрещает общаться. Расскажите как вы скучаете за ней.

И ещё раз повторюсь, конечно работа над отношениями с мамой

09 апр. 2020
Вероника

Все выше сказанное уже было в нашем диалоге, ничего не помогло. Дочь на отрез не хочет жить со мной. А мой напор, на то, что я ее все равно заберу, наоборот ее только озлобил

09 апр. 2020
Дочь на отрез не хочет жить со мной

Как она это комментирует?

По каким причинам она не хочет?

09 апр. 2020
Вероника

Она говорит, что предаёт бабушку. И все в новом месте ее не устраивает, не те люди, не та школа. Все не то

09 апр. 2020

Ещё что то кроме школы поменялось в жизни ребенка?

09 апр. 2020

Вам нужно выяснить причины недовольства и вместе с дочкой подумать как решить эти вопросы.

(Кроме - остаться с бабушкой)

Вы родитель и вы главная. И она и бабушка должны коммуницировать по вашим правилам.

Ребенок не видит в вас авторитет, она не чувствует в вас родителя, а в бабушке ищет поддержку, и бабушке это наруку.

С бабушкой срочно нужно разговаривать, и всем вместе договариваемся, что внучка приезжает на выходные и/или праздники.

09 апр. 2020
Вероника

Ещё ей не понравился новый город, куда мы переехали, хотя раньше когда вставал вопрос о переезде, она была только за, но сейчас она просто просит оставить ее в покое. Она говорит, что любит меня но жить со мной она на отрез отказывается. Вплоть до детского дома. Говорит «хоть там Вы меня оставите в покое». Говорит, что устала от постоянного выбора с кем ей быть. Никого не хочет обижать. А Бабушка ее поддерживает, говоря, что она взрослая девочка и может сама решать где ей жить. А если мама не считается с твоим мнением и не принимает твоих решений, значит она тебя не любит.

09 апр. 2020

Конечно это стресс для ребенка. Бабушка в корне не права.

Как вы считатаете, что будет если вы действительно пойдете на уступки ребёнку и она останется с бабушкой? Какие чувства у вас по этому поводу?

09 апр. 2020
Вероника

Конечно же мне очень больно, я чувствую очередное предательство со стороны матери, и конечно большая обида на дочь. Я могу переступить через себя и пойти на уступки, готова всегда прийти на помощь, когда она понадобится, но боюсь, что вообще стану не нужна своему ребёнку. А если забрать «насильно» очень боюсь, что она озлобиться на меня. И во всем будет винить. Абсолютно не знаю как поступить. А Бабушка ещё угрожает органами опеки, так как считает, что она всегда проявляла больше участия, чем я. Теперь и мой ребёнок говорит, что подаст на меня жалобу в опеку. А слышать от неё это ужасно. То ли оставить и дать свободу выбора, то ли забрать и боятся потом жить вместе и чувствовать как дочь тебя ненавидит.

09 апр. 2020
Бабушка ещё угрожает органами опеки, так как считает, что она всегда проявляла больше участия, чем я. Теперь и мой ребёнок говорит, что подаст на меня жалобу в опеку.

Ну, с юридической точки зрения бабушка никто! Она не имеет никакого права на ребенка.

Дочка? Вы не наркоманка или алкоголичка, что бы ребенок сбежал от вас.

Конечно я понимаю, что это все очень больно. Очень хочется по-человечески вас обнять.

Первое, что нужно делать это налаживать контакт с бабушкой.

Приезжайте к ним в гости и при ребенке хвалите бабушку, какая она умница, что сделала (что то хорошее, действительно сделала что то хорошее);

Поговорите с мамой, расскажите ей о своих чувствах по поводу вашего ребенка, о том, что она не сможет дать материнской любви внучке (это подмена ролей) как больно она делает внучке в первую очередь.

Что её внучка страдает из-за делешки. Как ее любимая внучка нуждается в материнской любви (ещё в утробе матери это закладывается)

Поблагодарите ее за все, за заботу о вас и вашем ребенке.

Все же рекомендую провести глубокую работу над отношениями с матерью.

А ребёнку дать эту свободу выбора и показать, что вы всегда будете на её стороне и что бы не случилось у нее есть мама, которая придет на помощь и никогда не будет осуждать за сделанный выбор/ за ошибки (эти слова надо сдержать)