КонсультацииОтношения родителей и детей

Семилетняя дочь влюбилась в свою одноклассницу

17 нояб. 2017
DochkaMama
Моя дочь 7 лет (в декабре будет 8) влюбилась в свою одноклассницу, пишет ей открытки и любовные письма и преследует своей влюбленностью. Ситуация развивалась исподволь, и некоторое время мы не обращали на нее внимания. А теперь я могу вспомнить все ретроспективно. Мы живем в Швеции. Дочка попала сюда в 3 года, стала ходить в детский сад. С девочкой, в которую она влюблена, она ходила в один сад, потом пошла в школу вместе.

Никакой особенной дружбы между ними не было, да и ни с кем из одноклассников у моей дочери не складывается дружбы. В прошлом году (в первом классе) она играла с мальчиком, теперь у него свои увлечения – покемоны и компьютер, и он от игр с моей дочерью отошел. Дочка долгое время имела задержку речевого развития, и даже сейчас ее шведский язык остается не на уровне ее сверстников. У нее есть вне школы русскоговорящая подруга. Она пытается завязывать дружбу и вне школы, она социальна и ищет общения, но нельзя сказать, что ее попытки взаимны.

Девочка, в которую она влюбилась, имеет азиатскую внешность, достаточно любезна. Когда-то, в первом еще классе, моя дочь случайно обронила «А. Такая хорошенькая, такая миленькая, мне ее просто обнять и поцеловать хочется.» Я не придала этому значения. Моя дочь не проявляла маскулинных черт так, как это делают «девочки-пацанки», хотя она не любит наряжаться, любит показывать, какая она сильная (она, действительно, очень спортивный ребенок), но в начале лета она вдруг сказала, что она будет мальчиком. «Мальчиком и точка».

Я беседовала с ней, пыталась выяснить, почему, оказывается потому, что я против покупки пистолетов и других мальчишеских игрушек ей. Вроде бы удалось ее переубедить, и к лету она оставила эти странные мечты стать мальчиком. В пистолеты, впрочем, она не играет почти, только с папой, которого обожает, и который много с ней играет и в активные, и в настольные игры. В куклы дочь не играет, «они жесткие», зато играет в медведей, переодевает их, возит за собой целый чемодан одежды «для медведей», итп. Очень любит мастерить, творческая. В сентябре сказала мне, что в школе «кажется я начинаю уже дружить с кем-то – мы с А. Вместе играли с улитками». Но А. Не хотела играть исключительно с моей дочерью, тут появились мальчики, которых она вовлекает в игру («грубые и глупые» по выражению моей дочери), и моя дочь очень ревнует. «Если бы не мальчики, А. Была бы день и ночь со мной, мы бы даже ходили друг к другу ночевать», как, по ее словам, делают некоторые девочки-подружки из ее класса. Здесь, как я понимаю, эротического подтекста никакого нет, но и представления о том, что то, что происходит – неправильно, тоже нет.

Все дело усложняется шведской толерантностью и странной системой воспитания. В первом классе, в прошлом году, в школе дети читали книжку про мальчика, который влюбился в двух девочек и мальчика из своего класса (как написано в аннотации - «чтобы показать, что нет ничего удивительного в том, что человек может влюбиться в человека своего пола»). Я думала, что это можно забыть – интереса к противоположному полу, да и к своему, у моей дочери не было в тот момент. Но вот, оказывается, «семя тли» они смогли посеять. Дочка написала письмо своей подруге А. «Я так люблю тебя, так люблю, ты сама не представляешь. Ничего удивительного – ты ведь самая красивая девочка в мире. Ты сладкая, как зайчик, который везде прыгает. А если ты не понимаешь, как я тебя люблю, играй со мной каждый день, и ты поймешь это.» Это письмо она не отдала, но все равно пишет открытки с сердечками, не дает прохода на улице, очень обижается на мальчиков, которые разрушают их совместные игры.

А девочка к ней равнодушна, ей не очень нравятся и, может быть, даже отталкивают постоянные приставания моей дочери, ее желание полностью владеть этой девочкой, дружить и играть только с ней. Присутствует какое-то странное восхищение и очарование, и мой ребенок совершенно не понимает, что в этом есть что-то неправильное. «А что, мама, в Швеции ведь даже женщины на женщинах женятся, а мужчины на мужчинах. Но мы не будем жениться, у нас будет один муж вместе, или два мужа».

Мне стоило огромного труда создать эту тему, мне очень больно и страшно. Бога ради, ответьте, пожалуйста, что мне делать? Я боюсь проявлений гомосексуальных наклонностей моей дочери, хочу их скорректировать, если это хоть до какой-то степени возможно, и если за этим не стоит что-то еще. Я не понимаю ничего! Спасибо за любые профессиональные советы!

17 нояб. 2017
Здравствуйте. Понимаю вашу такую сильную обеспокоенность и тревожность на эту тему. Давайте постараемся разбраться по порядку.
Сексуальная ориентация – не вопрос свободного выбора человека, никто её себе не выбирает сам самостоятельно. Практической психологией и психиатрией уже достаточно давно установлен факт, что никакой положительной коррекции сексуальная ориентация не поддаётся, попытки «вылечить» гомо- или бисексуальность приводят только к отрицательным результатам – наносят вред психическому здоровью.
Но! В 7 лет рано еще говорить о сексуальной ориентации ребенка. Пройдет еще много лет до того момента как это будет понятно. Чаще всего к 16-20 года это становление происходит. А до этого момента боятся и акцентировать внимание на этом не стоит.
Принимайте вашу дочь такой, какая она есть.
В этом возрасте дети довольно часто бывают навязчивы в своем поведении и это нормально. Из вашего письма, я обратила внимание на то, что дочке трудно выстраивать отношения со сверстниками. И еще, на некоторую симптоматику девиантного поведения. Вот с этим я рекомендую вам обратиться очно к детскому психиатру и психологу.
Девиантность – это отклонение от нормы. Это означает, что поступки ребенка не вписываются в общепринятые рамки, выходят за пределы установленных норм.
Так же я бы рекомендовала обратиться вам самой к психологу. Потому, что чем больше страхов и мифов у вас как у мамы и чем боле напряжения на счет этой темы, тем больше "странного" поведения будет вам предъявлять ребенок.
20 нояб. 2017
DochkaMama
Спасибо большое за ответ! Не могли бы Вы пояснить, что именно, по Вашему мнению, выдает "некоторую симптоматику девиантного поведения"? Я понимаю, что, описанное мною - не вполне социальная норма, но что именно Вас насторожило (если исключить вопрос половой идентификации)?
20 нояб. 2017
Честно, меня немного настораживает такая настойчивость в "навязывании себя" другому человеку. Я, к сожалению, не могу пообщаться с девочкой очно для прояснения ситуации. Поэтому, рекомендую обратиться к специалисту очно, чтобы в том числе и этот момент прояснить.