КонсультацииОтношения родителей и детей

Боюсь за дочь (14 лет). Влюбилась в мальчика, который её унижает и оскорбляет

16 янв. 2020
Людмила
Моя дочь (в 13 лет) прошлым летом познакомилась с мальчиком (15 лет) и они встречались. Вроде бы все было хорошо до того момента когда я ( в тайне от дочери) посмотрела их переписку в Вайбере. То что я там увидела меня повергло в шок. Одни маты и оскорбления с его стороны. Моя дочь занимается боксом и этот парень запрещает ей ходить на тренировки потому что в группе много мальчиков м она ходит туда только за сексом, с одноклассниками мужского пола запрещает дружить, а если она с теми же одноклассниками сходила погулять то она шалава и если она не прекратит общение с мальчиками он ее бросит дрянь не благодарную. Он ее просто любит, ни подарков ни комплиментов, ни походов куда нибудь нет. Просто оскорбления и унижения, а она влюбилась и делает всё как он хочет и только извиняется. Нас (родителей) она не слышит, мы и говорили и просили и объясняли и примеры приводили семейных отношений наших друзей, а она люблю и все. Я боюсь за нее, и конечно же очень хочу чтобы эти отношения прекратились. Что делать?

16 янв. 2020
Людмила, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
16 янв. 2020
Людмила
Здравствуйте. Да, я согласна. Спасибо
16 янв. 2020
Людмила, я понимаю Ваше беспокойство о дочери. То что Вы пишите похоже на зависимые отношения со стороны Вашей дочери. Возможно она находит причины для себя, почему она терпит такое отношение, и она для нее очень весомые. Поэтому переубедить ее не получится. Она знает, что Вы читали переписку? Причиной того, что она терпит такое отношение может лежать в ощущении, что она не достойна большего, что любовь можно заслужить, если очень стараться и все терпеть. Я напишу, возможно, неприятные вещи, самооценка ребенка идет из семьи и от родителей. Пока она не поймет, что ей плохо в этих отношениях, она не сможет их закончить. Сейчас ей нужны опоры, которые повысят ей самооценку. Какие у Вас отношения с дочерью? Почему появилась необходимость смотреть ее переписку? Как думаете, по какой причине дочь не делится с Вами подробностями своей жизни?
17 янв. 2020
Людмила
Отношения у нас хорошие и доверительные, скрытность касается только этих отношений. Она рассказывает все и мне и отцу. А переписку в телефоне я иногда перечитываю потому что много разных игр страшных и просто чтобы держать руку на пульсе. Я не перечитываю все с подробностями, просто быстро глянула все группы и контакты знакомые и успокоилась
17 янв. 2020
Людмила
По поводу самооценки. . . Она староста в классе которая имеет качество лидера, успеваемость очень даже ничего. Занималась бальными танцами, занимала призовые места на конкурсах, сейчас таже ситуация с боксом
17 янв. 2020
"скрытность касается только этих отношений"
Она вообще не делится о том, что происходит в отношениях или только плохим? Как думаете почему она скрывает от Вас то, что происходит? "Она староста в классе которая имеет качество лидера. "
У некоторых детей-лидеров существует внутренний конфликт между необходимостью поддерживать лидерские позиции, и страхом, что он не справится. Не может быть так, что где-то она чувствует себя лидером, а в близких отношениях позволяет себя унижать. Адекватность самооценки заключается в том, что человек видит свою ценность независимо от обстоятельств. Ему не надо внешних подтверждений, уверенность и самоуважение внутри. "просто чтобы держать руку на пульсе. "
А когда узнаете что-то плохое, как поступаете?
17 янв. 2020
Людмила
Разговариваем. Пытаемся разобраться. У нас правило, чтобы не случилось расскажи не бойся, даже если мы с папой и не одобрим сложившуюся ситуацию, то все равно обязательно поможем и все будет хорошо, и просто сделаем выводы из данной ситуации
17 янв. 2020
Людмила, ответьте пожалуйста не все вопросы, чтобы для меня картина стала более понятной!
17 янв. 2020
Людмила
Но бывает иногда и кричу на неё, если лень зашкаливает или уверенность в том что она уже достаточно взрослая чтобы родители ей указывали учиться ей или нет, можно общаться с девочками ровесницами у которых парни по 20 лет или которые курят и употребляют алкоголь
17 янв. 2020
Когда она плохо себя ведет Вы кричите, а как она реагирует на Ваш крик?
17 янв. 2020
Людмила
Она делиться отношениями когда уровень" плохо" зашкаливает, а когда я вижу ее без настроения спрашиваю что случилось ответ - Руслан, и всё. А почему скрывает? Я думаю потому что я не одобряю этих отношений, аргументируя тем что папа не относится ко мне как твой парень к тебе. Если он говорит что любит почему обижает, почему не доверяет, почему не говорит комплиментов, не дарит подарков или цветов. За 11 месяцев этих отношений она без настроения только когда он " есть" когда они поругаться ребенок меняется и становится прежним, улыбчивая и веселая девочка. Она даже свои любимые комедии не смотрит когда они вместе, а когда смотрит значит у них раздор. Эти факты я ей привожу когда выражаю свое негодование по поводу этого мальчика
17 янв. 2020
Людмила
Реакция на крик разная, если она не выучила уроки и соврала что выучила, и учитель мне об этом сообщает то молчит чувствует вину. А есть ситуации когда и перья поднимает. Единственная реакция слезами это опять же когда ругаемся из- за этого мальчика
17 янв. 2020
Что происходит с Вами, когда Вы видите и знаете как он относится к Вашей дочери?
17 янв. 2020
Людмила
Я в бешенстве. Но ей этого не показываю. У нас в семье не допустимо что бы кто то кого-то унижал или обзывал. Никто никогда ее не оскорблял, я имею ввиду семью и близких нам людей, а когда это случилось в школе, то она мальчику нос разбила. Я ей постоянно говорю что он не имеет права так с ней разговаривать. Что это не нормально. Она как бы и соглашается, но в тоже время он хороший и больше так не будет. Однажды я ему написала, мол зачем ты так делаешь? Кто тебя научил такому отношению к девочкам? На что поступил ответ " не твое собачье дело". И именно после этого случая я настаиваю на разрыве этих отношений
17 янв. 2020
Людмила
Я так понимаю что у мальчика проблемы, то ли с воспитанием то ли в семье и он таким образом что то компенсирует
17 янв. 2020
Дело не в мальчике, а в том почему она его выбрала. И что вы можете сделать, чтобы ее поддержать и дать ей то, чего ей не хватает. Она идет к плохому мальчику, который делает все, что Вы не одобряете и не принимаете. И верит, что он исправится, и его можно любить таким плохим. "Она как бы и соглашается"
Она это делает для Вас, но не для себя. "Я в бешенстве. Но ей этого не показываю. "
Такие сильные эмоции сложно скрыть и она их видит. Когда выражение эмоций под запретом, сложно выражать свои, потому что их могут не принять. А хочется, чтобы принимали любой в том числе, когда совершает ошибку и встречается с человеком, который ее не уважает. Это не значит, что Вам надо смирится, Вам нужно просто принять ее выбор, ее право ошибиться, ее право проявлять эмоции. Вы можете сказать, что Вы в бешенстве, так как он обижает ее. Но не вмешиваться в отношения. Быть рядом. Она перестанет обороняться от Вас и, возможно, посмотрит на отношения изнутри. Чем сильнее Вы давите, тем сильнее ей хочется доказать, что ее выбор оправдан. Что думаете об этом?
17 янв. 2020
Людмила
Наблюдать за тем что ей плохо? Что она плачет после свиданий или телефонных разговоров? Быть рядом и не вмешиваться в тот момент когда ее шлюхой обзывают из-за прогулки с одноклассниками? Наверное не готова
17 янв. 2020
Людмила
Он ею манипулирует или делай как я хочу или прощай. И она этого боится
17 янв. 2020
Людмила
Я ей говорила много раз. Дело не в том что у нее есть мальчик, а дело в том что у нее глаза не светятся от счастья. Что для меня главное чтобы она была счастлива. И если плакала то от радости
17 янв. 2020
Людмила
Я понимаю и то что вы говорите что ей надо дать шанс ошибиться, но дело в том что этот мальчик много говорит о сексе, и я боюсь чтобы эта ошибка не стала травмой или ещё чем то похуже