КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама оскорбляет и унижает, отчим всегда делает виноватой. Что мне делать?

27 июл. 2023
Замина
Мне 16 лет и у меня ощущение что у меня «едет крыша» у меня довольно сложные отношения с родителями в 8 лет мы с мамой ушли от отца, она много работала и большую часть времени я оставалась одна - творила что хотела позже появился отчем - никогда мне не нравился, но нравился ей он человек с другими понятиями, не русский, также у него был свой бизнес где то в селе (магазин одежды) позже он стал контролировать, да и мама не отставала, дома стояли камеры, прослушки и приложения на моем телефоне, мне было 12 лет у меня был друг, мы с другом жили в одном доме, но в разных подъездах учились со второй смены, поэтому приходили зимой когда уже стемнело в один из вечеров он меня проводил и мы стояли разговаривали в подъезде (просто разговаривали) это увидели отчем с мамой, дома был скандал позже они решили переехать в село, мы поехали туда там я завела новых друзей, стала гулять с ними дома же меня ждали ссоры с мамой и отчемом со временем я стала пить алкоголь и курить электронки потом они решили запереть меня дома, ребятам наскучило со мной общаться ведь я даже гулять не выхожу, я выходила только работать в магазине отчема, чтобы не пришлось платить продавцам позже к нам переехали сестра мамы (она моя ровесница) и моя бабушка бабушка любительница выпить а сестра мамы любительница подставить меня обе меня ненавидят но есть и хорошие новости - я сдружилась с отчемом и стала считать его отцом я осталась без общения на лето, потом пошла в школу, у меня были конфликты с сверстниками но я умудрилась найти новую компанию, я также никуда не ходила, но школы мне было достаточно чтобы хоть немного с кем то общаться но наступило лето и я снова осталась одна, все это время меня упрекали родители в том случае когда я стояла с другом в подъезде к сожалению этим летом меня сильно разочаровал отчем он домогался до меня, как он говорил « хочет проверить меня на чувствительность» мол проверить лесби я или нет тк он не знает что у меня есть парень но признаюсь честно, с парнем даже мысли не было об этом у нас теплые хорошие отношения с поддержкой после случая с отчемом моя голова стала ломаться, я стала ощущать аппатию ко всему, в большинстве к себе мама один раз извинилась передо мной за то что ее мужчина оказался таким и не более мама решила отправлять меня поступать я настроилась на поступление, подумала что там будет легче, ведь туда же уезжает мой парень но сегодня моя мать сказала что я слишком глупа тк в моей комнате бордак, я не слежу за собой в последнее время и постоянно плачу - это значит что я еще не повзрослела у меня характер тяжелый, я всегда говорю то что думаю и не поддаюсь их влиянию она вынесла мне требования - либо я : 1) выслушиваю молча оскорбления в свой адрес от бабушки, сестры мамы, мамы и опускаю глаза 2) делаю всё, что меня попросят сделать 3) после отъезда не гуляю ни с кем 4) буду готова к тому что меня будут отслеживать в любой момент 5) с колледжа сразу домой 6) жить в одной комнате с бабушкой и сестрой мамы, при том что бабушка швея и ее машинка тарахтит, а сестра мамы встречается с парнем на расстоянии и всю ночь разговаривает с ним по телефону либо я остаюсь жить с ними в селе и оканчиваю 10-11 класс но я боюсь оставаться, с ними мне плохо, мама оскорбляет постоянно и унижает, из дома меня никогда не выпускают и отчем всегда делает виноватой меня и донимает маму тем, что я ущербный человек по сути у меня есть только мой парень а мама меня любит только тогда, когда я с ней холодна но сейчас мне не с кем общаться я тянусь к ней что мне делать? Помогите пожалуйста

28 июл. 2023

Здравствуйте, Замина!

Сочувствую Вам и искренне желаю пережить все трудности, с которыми Вы столкнулись 🙏

По правилам сайта консультации лиц младше 18 лет не проводятся. В таких случаях мы советуем вместе с родителями/родными обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации.

Также молодые люди могут позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).