КонсультацииОтношения родителей и детей

Что делать, если мама меня оскорбляет и может ударить?

24 мар. 2023
Анна
Моя мама очень вспыльчивая и нервная сейчас мы всей семьёй хотели поиграть в настольную игру и делали попкорн и я сказала что видела на вайлдберисе соус для попкорна и предложила можно будет его купить и мама сказала -Заработаешь купишь Мама вспенила волнуют деньги и я сказала ей почему ты не могла ответить «но»,»хорошо» а ответила именно про деньги и потом она сказала -ЗАКРОЙ СВОЙ ПОГАННЫЙ РОТ и ударила меня по спине. Мне стало больно и у меня заслезились глаза я ушла и мой брат посмотрел куда я ушла и сказал родителям что я плачу мама сказала пускай плачет но мне обидно и эту фразу она мне говорит раз 5 на дне я не знаю что делать помогите!

24 мар. 2023

Анна, здравствуйте. Прочитайте условия консультации и сможем продолжить диалог.

24 мар. 2023

Сразу хочу поддержать вас. Действительно, очень обидно слышать такие слова от близкого человека, тем более почувствовать удар. Ваши эмоции обиды, грусти, раздражения законны.

Мой брат посмотрел куда я ушла и сказал родителям что я плачу мама сказала пускай плачет

Анна, а то, что брат сказал маме, что вы плачете, это что для вас значит? В вашей семье стыдно плакать?

24 мар. 2023
Анна

Да это меня как то успокаивает что ему на меня не наплевать

24 мар. 2023

То есть брат вас поддерживает? Здорово, если так.

24 мар. 2023
Анна

Ну да

24 мар. 2023
Моя мама очень вспыльчивая и нервная

Мама всегда такая? Или когда что-то случается у нее?

24 мар. 2023
Анна

Нет мама не всегда такая

24 мар. 2023
Мы всей семьёй хотели поиграть в настольную игру и делали попкорн

Из положительного вижу, что ваша семья довольно дружна, вы играете в совместные игры, проводите вместе время.

24 мар. 2023

Не оправдываю маму, но хочу попросить вас отнестись к моим словам с пониманием, родители несут на себе огромный груз ответственности за себя, за детей, за быт, бывают ситуации, когда взрослый человек уже не тянет, происходят срывы, очень часто это бывает из-за темы денег, к сожалению, часто семья - это место, где проявляются вспышки гнева и раздражения. Вся эта ситуация обидна для вас и не оправдывает маму, и в то же время поставьте себя на ее место.

Я могу рассказать вам о технике Я-сообщений, которая позволяет выразить свои эмоции человеку, не задевая его, возможно, если вы начнете разговаривать с мамой с помощью этой техники, то понимания между вами будет больше.

24 мар. 2023

Схема Я-сообщения

1) Я чувствую… (название эмоции)

2) от того, что… (по какому поводу я это чувствую, конкретный факт),

3) потому что для меня это означает, что я… (что со мной происходит от этого факта, как к моей жизни это относится или каким я становлюсь в свете этого факта сам для себя).

Пример: Мама, мне грустно от того, что я слышу от тебя такие слова, потому что для меня это означает, что я не должна говорить о своих желаниях и они не важны для тебя.

Такая схема хорошо помогает нам достичь нескольких целей.

1. Она неоскорбительна. Мы не нарушаем границ личности человека, а ведем себя уважительно.

2. Она даёт возможность безопасным способом выразить чувства, вместо того чтобы копить их.

3. Если мы говорим это вслух, она объясняет человеку, что именно вы чувствуете и по какому поводу. Человек не телепат и далеко не всегда может догадаться, что мы испытываем и почему, так что наши объяснения бывают весьма полезны, помогают нас понять.

4. Она помогает нам самим понять, что с нами происходит, почему ситуация или поведение человека нас задевает. Особенно важна для этого третья часть.

24 мар. 2023
Анна

Спасибо вам большое обязательно попробую

24 мар. 2023

Анна, я вас виртуально поддерживаю, всего вам хорошего!

24 мар. 2023

Анна, если у вас есть еще вопросы, можете задать их. Если ваш вопрос решен, можете закрыть консультацию.