КонсультацииОтношения родителей и детей

Не люблю свою дочь, хочу, чтобы она ушла из дома. Что делать?

03 июл. 2024
Виктория
Не люблю свою дочь. Ей сейчас 11, лет 5 уже идет жизнь как в аду. Она кричит, ни во что не ставит нас, унижает и оскорбляет старшего сына, манипулирует. Если ей что не так, она кричит на весь дом и уже даже на улице. Понимает, что это действенный способ повлиять на нас. Стыдно же, опасно, соседи и полицию могут вызвать. Она этим пользуется. Я Отвратительная Мать, я понимаю. Я несколько раз ей говорила, что ей лучше уехать куда-то. А сегодня я воткрытую сказал, что мне ненавижу её. Каждый раз, когда входит дом, хочется оттуда уйти. Я не могу на неё смотреть любящими глазами. И она все это чувствует. Это какой-то замкнутый круг. С одной стороны, её агрессия, злость, непослушания, неуважение. С другой моя реакция на это, которая вызывает ответную гневливость с её стороны. Она очень ко мне тянется, но при этом на мои просьбы практически всегда отвечает отказом. То что важно для меня, ей все равно. К примеру, банальная просьба убрать что-то, её как будто это не касается. Я прошу, она не реагирует на мои просьбы. Ей все равно. Зато когда ей хочется, все должны послушаться. Она даже за ноги хватает, к примеру, когда не хочет, чтобы я шла куда-то. Давит, заставляет. Наказывать ее бесполезно. Мы не понимаем даже, как. Единственное наказание, к примеру, не поехать со мной или с семьей куда- то. Но она заставит это сделать силой. Или просто побежит, перегородить дорогу и т.д. из всех этих мелочей копится обида, раздражение, гнев. И вот это вырывается уже наружу в открытой форме. Я искренне считаю, чтожить ей лучше отдельно для её в первую очередь психологического состояния. Что делать, я не знаю. Я хочу наладить отношения, хочу внести любовь и тепло в наши отношения. У меня ничего не получается. Я в отчаянии. Тем более скоро совсем пубертат, и мой мозг рисует ужасные картины. Но с другой стороны, внутри есть отвратительное желание, чтобы она ушла из дома. Это ужас

03 июл. 2024

Здравствуйте, Виктория. Жаль, что так происходит и Вы не можете выстроить теплые любящие отношения со своим ребёнком.

Ей сейчас 11, лет 5 уже идет жизнь как в аду.

Девочка была желанным ребёнком? Отец принимает участие в её содержании, общается с ней?

Вы отмечаете, что и с братом отношения конфликтные - у неё есть отдельная комната?

05 июл. 2024
Виктория

Да, ребенок желанный. Комната своя есть. Она ее делит с младшим братом, но по факту младший там не спит. Отец участвует, но отношения у них дистальные. Все внешне ок, но искренне и доверительно не общаются

05 июл. 2024
Отец участвует, но отношения у них дистальные. Все внешне ок, но искренне и доверительно не общаются

Отец есть, если он обязанности отца выполняет - участвует в содержании дочери, общается с ней, не проявляет агрессии - значит все хорошо. Девочка в таком возрасте и не должна быть слишком близка с папой, это говорит о том, что в семейных отношениях какой-то перекос. Близкие отношения у девочки-подростка должны быть с матерью и если их нет - это ответственность мамы, за детско-родительские отношения 100% отвечают родители. Нужно принять это и тогда мы сможем продвинуться дальше. Вообще процесс смены базовых убеждений длительный, мы скорее всего не сможем сделать это быстро в короткой консультации. Если возникнет сопротивление - это нормально. Но нужно опираться на логику, на свою взрослую часть личности - за психологическое и физическое состояние ребёнка, за качество его жизни, за его благополучие ответственность несут родители. И морально, и по закону. Просто это так и это нужно принять.

Я Отвратительная Мать, я понимаю.

Нам нужно не чувство вины и стыда, а взрослая ответственность - это разное. Это отдельная тема.

Да, ребенок желанный. Комната своя есть. Она ее делит с младшим братом, но по факту младший там не спит

Ей 11 лет, дети разнополые, ей необходима отдельная комната. По возможности нужно сделать для неё личное пространство.

Лет 5 уже идет жизнь как в аду. Она кричит, ни во что не ставит нас, унижает и оскорбляет старшего сына, манипулирует.

Я правильно понимаю, что есть и старший и младший братья? Уточните пожалуйста возраст детей? Возможно отношения стали портиться, когда появился младший ребёнок?

27 июл. 2024

Вы не ответили, время бесплатной консультации подошло к концу. Я завершаю тему. Всего Вам доброго и берегите себя.