КонсультацииОтношения родителей и детей

Обиды дочери

04 апр. 2018
Алсу21.
Здравствуйте! Даже не знаю как точно описать мою проблему. Дочери 9 лет, последние 2 года, она стала ужасно обидчивой, все время ходит без настроения (и не может объяснить почему она всегда в таком состоянии) Всегда пытаюсь спокойно сесть и поговорить с ней, узнать что не так, почему она себя так ведет, она начинает еще больше обижаться и плакать и отвечает "я не знаю ". Иногда меня это просто выводит из себя. Большую часть дня она обижена, сидит унылая, так словно жизнью обижена. В день можно на пальцах одной руки сосчитать когда она веселая и в настроении. Ужасно каюсь, потому что порой сильно выводит меня из себя и я начинаю ругаться и орать на нее,(мне ужасно стыдно за это, но ничего не могу с собой сделать).

Сначала я думала что это произошло после рождения второго ребенка, но посидев подумав я вспомнила что это началось намного раньше. Пожалуйста помогите мне понять что происходит с моей дочерью.

04 апр. 2018
Алсу21., добрый день. Намного раньше - когда? Были какие-то изменения в семейной жизни на тот момент? Отец принимает участие в воспитании? Как обстоят дела в школе?
04 апр. 2018
Алсу21.
Она, от первого брака. Ее отец пропал когда она была совсем крохой. Никакого участия не принимал и не принимает по сей день. В школе у нее все хорошо, отношение с одноклассниками отличное.

В таком состоянии она последние 2.5 года.
04 апр. 2018
Алсу21., я правильно понимаю, что Вы снова вышли замуж? Сколько лет второму ребенку?
04 апр. 2018
Алсу21.
Мы жили гражданским браком, второму ребенку 1год и 4 месяца.
Когда у нас начинались отношения с новым мужем дочери было 3,5-4года.
Отношения у них были хорошие, но потом как-то он наругал ее и после чего она всячески перестала с ним общаться и даже здороваться, спустя какое то время общение у них сново возобновилось. Он хорошо относился к ней а она у нему.
Даже не помню когда это произошло и из-за чего они перестали сново общаться, теперь это было не только с ее стороны, но и с его. После чего спустя какое то время он начал намеками настраивать меня против моей дочери, что она вот такая то секая то. Я каждый раз ругалась с ним на фоне этого. (это происходило когда ребенка не было дома)
04 апр. 2018
Здравствуйте.
В таком состоянии она последние 2.5 года.
Что произошло в это время в вашей семье?
04 апр. 2018
Алсу21.
По отношеню к ней ничего плохого не было, если только то что она была свидетелем того как мой гражданский муж избивал меня
04 апр. 2018
она была свидетелем того как мой гражданский муж избивал меня

Это может очень сильно повлиять на ребенка. Когда на глазах у ребенка бьют маму, он идентифицирует себя с ней, хочет помочь, но сделать ничего не может. Как следствие - чувство вины. Дети после такой травмы могут годами быть в эмоционально подавленом состоянии. Очень важно обратиться с ребенком к психологу очно.
04 апр. 2018
Алсу21.
Спасибо вам за ответы!
Подскажите пожалуйста, как мне изменить свое отношение к дочери в лучшую сторону. Мне очень стыдно за свое поведение, но я незнаю что мне с этим делать. Я безумно сильно любила и люблю ее, но видимо после всех настроев бывшего гражданского мужа у меня я даже незнаю как это объяснить (подсознательно) отношение к ней поменялось, не в лучшую сторону. Иногда (я знаю что это ужасно, и очень сильно веню себя в этом) она меня просто раздражает и я ни как не могу понять почему. Но я не показываю ей этого. Кричу на нее, ругаюсь.
Помогите мне
04 апр. 2018
В каких ситуациях вы чаще всего:
Но я не показываю ей этого.

Дети чувствуют и понимаю гораздо больше, чем нам кажется. Чем раздрожительнее вы, ты хуже будет вести себя ребенок. Ребенок всегда отзеркаливает родителей. т. е. она своим поведеним показывает вам то, что вам ненравится в себе самой. Также, очень часто отношения с партнером влияют на то, как родители относятся к своим детям. Это некий перенос. Например, у вас была ссора с мужем, потом вы пошли к ребенку и всю злость на мужа бессознательно адресовали дочери. Как вам кажется, это про вас?
04 апр. 2018
Алсу21.
Это не про меня, обычно после ссор с мужем я обнимала ее и успокаивалась

С мужем год как не живем вместе. Живем у моих родителей.
Раздражает чаще из-за своих обид бесконечных на пустом месте.
04 апр. 2018
Всегда пытаюсь спокойно сесть и поговорить с ней, узнать что не так, почему она себя так ведет, она начинает еще больше обижаться и плакать и отвечает "я не знаю "

С ней явно что-то происходит и она сама не понимает что именно. Важно понимать, что она не то чтобы обижается, в ее голове идет большая внутренняя работы. Она не делает это специально, чтобы вас рассердить. Она так себя ведет, потому что так себя чувствует.
У нее, как и у вас могут быть свои переживания, проблемы, неприятности, просто нет настроения и т. д. Отнеситесь с пониманием. Она не должна все время быть всем довольна. Когда она в таком состоянии спросите: Тебе грустно? Что-то случилось? Я могу чем-то тебе помочь? Тебе не хочется сейчас говорить? У тебя был трудный день? Если захочешь пообщаться, приходи обязательно, я тебя выслушаю. Скажите, что быть в плохом настроении или грустить - это нормально, что у вас тоже бывает такое настроение и тяжелые дни. Говорите, что вы ее любите, обнимите, если она захочет. Гладьте по спинке.
04 апр. 2018
Алсу21.
Большое спасибо за совет!
04 апр. 2018
Пожалуйста. Если вы получили ответ на свой вопрос, можно закрыть консультацию. При необходимости, пишите в ЛС.

Отзыв о консультации

Спасибо за Ваши ответы и советы!
Хоть я так и не нашла до конца решение своей проблемы! И не совсем понимаю как с этим справиться.

Алсу21.