КонсультацииОтношения родителей и детей

У дочери нет друзей

14 авг. 2018
Irinadarina
У дочери нет друзей.
Добрый день, Прошу оказать помощь в следующей ситуации. Моей дочери 13 лет и у неё нет ни одной подруги. Девочка очень скромная, спокойная, не может найти общий язык со сверстниками, говорит ей с ними не интересно, да и с одноклассниками общается поверхностно (спросить дз). Никто её ни куда не приглашает. Так и сидит, бедолага, дома целыми днями в интернете.

В чем может быть проблема, у ребёнка есть все необходимое для полноценной жизни.

14 авг. 2018
Irinadarina, добрый вечер!
Девочка общается с кем-нибудь в интернете?
Расскажите, пожалуйста, как дочь вела себя до начала переходного возраста?
15 авг. 2018
Irinadarina
Добрый. В интернете есть знакомые, но общение сводится к "как дела " и все. Ребёнок никогда не блистал обилием друзей. Аргуменимруя тем что не интересно с ними бегать, прыгать и тд. Иногда гуляет с одноклассницей, после говорит, что им было скучно. Есть двоюродная сестра. С которой они тесно общались всегда, сейчас у сестренки появилась своя компания и она отдалилась. Тем самым ещё более растроив дочь.
15 авг. 2018
Irinadarina, скажите, пожалуйста, почему к психологу обратились вы, а не отвели дочь? Кому тяжелее принимать отсутствие друзей - вам или девочке?
15 авг. 2018
Irinadarina
Я не уверена что ребёнок сможет рассказать о своей проблеме чужому человеку

Однозначно ребёнку тяжело без друзей, видя её переживания, переживаю и я
15 авг. 2018
Irinadarina, пробовали походить в кружки, заняться контактным спортом?
В школе есть психолог?
Как проявляются переживания у дочери?
15 авг. 2018
Irinadarina
Ну куда не обращались, я в недоумении и незнаю что делать. На кружки ходила, но ни с кем особо не общалась, опять же говорит не интересно. О своих переживаниях говорит постоянно. "Я одинока, никому не нужна и тд."

Дочь постоянно без настроения, часто плачет. Вобщем я не знаю чем помочь. Как вытащить её из этой ямы
16 авг. 2018
Irinadarina, подобная ситуация может быть обусловлена тремя основными факторами: переходный возраст, свойства личности (темперамент, уровень самооценки и т. д.), обстановка в семье (состав семьи, атмосфера, прошлые события). Как вам кажется, что из перечисленного могло повлиять?
16 авг. 2018
Irinadarina
Все вместе. Как с этим справиться?

Вообще реально ли исправить ситуацию?
16 авг. 2018
Irinadarina, сложно сказать, ведь я не понимаю о чем речь - вы практически не дали мне информации.
16 авг. 2018
Irinadarina
Какая информация Вам нужна?
16 авг. 2018
Все вместе. Как с этим справиться?
--- пожалуйста, ответьте более развёрнуто.
17 авг. 2018
Irinadarina
У дочери нет подруг, все знакомства и встречи не более двух раз. Девочка стеснительна, неуверенна, считает свое присутствие обузой для окружающих. И разбудить её в этом не реально.
Что касаемо семьи - семья полная мама, папа, дочь. У папы сложный характер, тяжело находят общий язык.
17 авг. 2018
Irinadarina, откуда ощущение обузы для окружающих? У вас есть предположение, почему сложилилась такая ситуация? С каких пор это началось? Это с детского сада? Опишите подробнее поведение мужа, пожалуйста.
17 авг. 2018
Irinadarina
Спасибо, что отвечаете, действительно хочется разобраться в ситуации. Я припоменяю, о том что изначально дочь с удовольствием ходила в детский садик. И ей все нравилось, но что-то пошло не так. И в один день она наотрез отказалась туда ходить. Видимо кто-то обидел. Тащили силком. Я думаю оттуда и начались проблемы.

С отцом отношения сложные. Он человек действия и не понимает телячьи нежности. Грубый, видит только свой интерес. Никогда не выслушает чужие переживания если ему это не интересно. Может оторвать на полу слове, может и оскорбить. Вобщем Тиран, антилидер
17 авг. 2018
Irinadarina, отвечу вам завтра.

Irinadarina, надо понимать какой именно коммуникативный компонент западает, что не получается в общении? Что вызывает сложности? Для этого нужно либо пообщаться с ней, либо понаблюдать.
18 авг. 2018
Irinadarina
Боится первой поздороваться, начать разговор. Особенно с чужими людьми

Сложности в поддержании диалога.
18 авг. 2018
Irinadarina, в театральный кружок есть возможность отдать?
Дело в том, что коммуникативные навыки развиваются только в общении с другими. Надо понять, чего боится ребенок, что является стопором, а для этого желательно сходить к детскому психологу.
Девочка говорит, что её тревожит в общении? На чём она спотыкается?
У нее есть интересы? Книги читает? Чем занимается?
18 авг. 2018
Irinadarina
Она боится показаться не интересной, либо глупой поэтому предпочитает отмалчиваться.
Нравится английский, увлекается фотографией,
18 авг. 2018
Irinadarina, спросите девочку, что на её взгляд нужно делать, чтобы быть и казаться умной и интересно. И ещё вопрос, для кого она такой хотела бы быть.
20 авг. 2018
Irinadarina
Добрый день. Какие бывают коммуникативные компоненты?
Видимо умной и красивой хочет быть для всех. Я объясняю, что невозможно всем угодить, но её это мало волнует, продолжает стоять на своём.

Отзыв о консультации

Спасибо за советы. Компетентный и вежливый специалист. Жила бы в Санкт-Петербурге, обратилась бы лично к данному психологу.

Irinadarina