КонсультацииОтношения родителей и детей

У дочери нет друзей

14 авг. 2018
Irinadarina
У дочери нет друзей.
Добрый день, Прошу оказать помощь в следующей ситуации. Моей дочери 13 лет и у неё нет ни одной подруги. Девочка очень скромная, спокойная, не может найти общий язык со сверстниками, говорит ей с ними не интересно, да и с одноклассниками общается поверхностно (спросить дз). Никто её ни куда не приглашает. Так и сидит, бедолага, дома целыми днями в интернете.

В чем может быть проблема, у ребёнка есть все необходимое для полноценной жизни.

20 авг. 2018
Irinadarina, здравствуйте!
Коммуникативные компоненты это такие части общения как приветствие, удержание внимания, поддержание общения и т. д. Нужно понять, в чём именно загвоздка. Не может начать общение, стесняется познакомиться? Или не может сохранить к себе интерес, поддерживать общение?
Кого ребёнок вообще хочет видеть рядом с собой? Мальчика или девочку? Какие увлечения у них должны быть, чем они её заинтересуют? Если ребёнок хочет быть хорошим для всех, значит, вероятно, за этим может скрываться желание быть хорошей именно для родителей, в семье может не хватать принятия.
Может накладываться подростковый возраст и затруднять коммуникативные процессы.

Ирина, хотела уточнить, почему не ведёте девочку к психологу?
Опять же, желательно пойти в театральный кружок или заниматься контактным спортом. И ещё, человек, хотящий общаться, будет тянуться к другим людям, будет практиковаться, искать общения. Что является останавливающим моментом у вашей девочки я не знаю. Это может быть низкая самооценка, негативная установка, проблемы в семье или в школе, нарушение контакта с каким-то родителем или обоими родителями.
21 авг. 2018
Irinadarina
Добрый вечер. Вобщем без психолога не обойтись. Спасибо за советы
21 авг. 2018
Irinadarina, надеюсь, что наше общение принесло пользу!
Всего доброго! Закройте тему, пожалуйста!
Если будут ещё вопросы - пишите!

Отзыв о консультации

Спасибо за советы. Компетентный и вежливый специалист. Жила бы в Санкт-Петербурге, обратилась бы лично к данному психологу.

Irinadarina