КонсультацииОтношения родителей и детей

Истеричный смех у дочери 5 лет

16 окт. 2018
Глафира Тарканова
Здравствуйте, моей дочке скоро 5 лет, и начала замечать недавно, что за столом начинает играть с едой, и начинает при этом аж заливаться от смеха, объясняю что так не нужно делать, но абсолютно без толку, и на днях воспитательница в саду сказала, что такой смех не нормальный, и она мешает другим. Может за столом другим крошки в чашку покидать и при этом смеется сильно. Ложки вилки кидает. Что делать подскажите пожалуйста

16 окт. 2018
Глафира Тарканова, здравствуйте!
Как Вы наказываете и поощряете свою дочь?
Девочка ведёт себя дома так же, как и в детском саду?
Какого результата ожидаете от консультации психолога?
16 окт. 2018
Глафира Тарканова
Дома со мной слушается, иногда балуется, но может начать хохатать.

До наказаний не доходило, просто если начинает играть, сначала говорю спокойно несколько раз, потом повышаю тон, она приходит в себя

Когда начинаю с ней говорить, о том, что нельзя в садике так себя вести, тоже начинает заливаться от смеха
16 окт. 2018
Глафира Тарканова, здравствуйте.
Таким образом бессознательно вырывается тревога или страх. Надо спросить дочку, чего она боится.
Спросить за столом. И спросить потом в игре, например, в куклы.

Спросите, что ей снится.

Реагировать на смех надо спокойно, не эмоционально - никаких эмоций, даже позитивных. Просто делайте то, что нужно. Обедайте. Убирайте со стола. Посмотрите, её реакция должна измениться.

Скорее всего, повышением тона реагирует воспитатель и дочь невольно провоцирует Вас на роль воспитателя.

Дома со мной слушается, иногда балуется, но может начать хохатать.

Просто так? Уже не за столом?
16 окт. 2018
Глафира Тарканова
Нет, за столом, но со мной. Нет такого, что просто так. Если что-то падает или она роняет вещи, то смеется тоже
16 окт. 2018
Спрашивали, что её так смешит?
16 окт. 2018
Глафира Тарканова
Да, говорит что падает и ей смешно. Я бы может и не заострила внимания, но воспитательница говорит что смех не нормальный. И она мешает детям другим своим смехом и играми за столом
16 окт. 2018
А что в этом смешного, рассказала? На что смешное похоже это падение?
16 окт. 2018
Глафира Тарканова
Именно падение смешно
16 окт. 2018
Можно в играх обыграть этот момент. Пусть, например, Ваша кукла падает. Или не кукла, а предметы - кукольная посуда. При игре предложите дочке поговорить об этом.
Должно помочь. По крайней мере, она расскажет, что с ней - почему она тревожится.
16 окт. 2018
Глафира Тарканова
Спасибо Вам помощь, попробую, но такой смех не является отклонением или показателем какой-то болезни страшной?
16 окт. 2018
Не волнуйтесь. Истерические проявления бывают у многих людей, в том числе и у детей. Это происходит от того, что некоторые переживания естественным образом оказываются вытесненными и тревога выражается только таким странным образом. Это не расстройство, это просто истерика. Пройдет и само, но лучше беседовать о снах, рисовать, играть этот смех.

Если долго не будет проходить или появятся и другие долгие истерические реакции, то надо будет позаниматься с психологом. Обычно это не занимает много времени.

Если она Вам расскажет сновидения или об этом смехе, можете написать сюда. Я дам рекомендации дальше.
16 окт. 2018
Глафира Тарканова
Спасибо большое Вам, все доступно объяснили
25 окт. 2018
Глафира Тарканова, добрый день. У Вас ещё есть вопросы по этой проблеме или можем закрыть консультацию?