КонсультацииОтношения родителей и детей

Беспокоят истерики 5-летней дочери. Что делать?

09 авг. 2024
Юлия
Меня беспокоят истерики дочери, ей скоро 5 лет, такое поведение началось где-то лет с 3, когда дочь начала прощупывать границы дозволенного, в основном истерики на запреты. Недавно у нас случился переезд, но перед этим мы жили у родителей в деревне пару месяцев. Там было ее очень сложно уложить спать на дневной сон, хотя до переезда она ходила в сад и всегда спала в обед. Мы перестали пытаться, чтобы не мучить ни себя, ни ее, но к вечеру ее психика иногда все равно не выдерживала и начинались истерики перед сном. Решили хоть как-то пытаться укладывать, но каждый день один и тот же сценарий, я не хочу, я хочу поиграть, поесть. Сейчас на новом месте жительства мы сделали комнату общую для дочерей, у нас есть еще младшая, ей 1,5. Начались истерики из-за того, что мы предложили им спать на отдельных кроватях, до этого они спали на своих кроватях, но в одной комнате с нами. Из-за этого тоже почти каждую ночь слёзы, что не хочется ей спать одной, хотя мы всегда сидим с ней рядом, держим за ручку, пока не уснет. Больше всего меня конечно беспокоят каждодневные истерики перед сном, как бы мы ее не уговаривали, иногда соглашается, если за это предлагаем какой-то сюрприз. Уже дошло до того, что она говорит, что мы ее не любим. Постоянно огрызается и пытается добиться своего любой ценой. Я уже даже не знаю как с ней разговаривать. Спокойно, по доброму она не соглашается, ругаешь ее, ей тоже все равно, будет истерить, выводить из себя до последнего. Я просто уже сама не понимаю, как начинаю злится, эта ситуация изо дня в день выводит меня из себя, поругаю, потом только жалею, что накричала

09 авг. 2024

Здравствуйте, Юлия. Прочитайте условия консультации, если всё устраивает, напишите письменно о согласии в этом чате для начала уточнения вопроса.

09 авг. 2024
Юлия

Здравствуйте, согласна!

09 авг. 2024

Юлия, Вы обратились на консультацию впервые - что хотите уточнить в первую очередь:

Сейчас на новом месте жительства мы сделали комнату общую для дочерей, у нас есть еще младшая, ей 1,5. Начались истерики из-за того, что мы предложили им спать на отдельных кроватях, до этого они спали на своих кроватях, но в одной комнате с нами. Из-за этого тоже почти каждую ночь слёзы, что не хочется ей спать одной, хотя мы всегда сидим с ней рядом, держим за ручку, пока не уснет.

Вы не так давно переехали, поменялась обстановка и привычки меняются постепенно и в детском возрасте. Есть ли у Вас привычные дела перед сном, что помогает сказать Вам спокойнее и как это передать детям можно постепенно написать свои варианты.

В ближайшие дни я добавлю Вам текст по теме для начала имеет значение уточнить - с каким вопросом Вы обратились, если его написать в одной фразе, может быть другое имеет значение, дополните в ответе и продолжим чуть позже прояснение.

09 авг. 2024
Юлия

Хочу уточнить, почему у ребенка идет такой протест, отказ на обеденный сон? На ночь легче уложить, но вот в обед каждый день истерики, сначала начинает отрицать всячески, потом тихонько плакать, уговариваем ее, но все равно доходит до истерики, причем она прям орет, говорит «я сказала будет так». Я читала, что обеденный сон очень важен до 7 лет минимум, потому что психика незрелая и им важно отдыхать.

Перед сном мы обычно стараемся все заняться спокойными делами, стараемся не играть в слишком подвижные игры. Я укладываю младшую спать практически без проблем, муж укладывает старшую (она сама хочет, чтобы ее укладывал папа). Вообще в последнее время она хочет, чтобы все с ней делал папа, меня редко просит

09 авг. 2024

Юлия, в 5 лет может быть, что дочь не хочет спать каждый день и в современном воспитании бывает, что разрешают полежать или порисовать даже в детском саду, пока другие спят после 5 лет. Разновозрастным детям может быть порой нужна разная программа и занятия - есть ли у Вас планы не только просить близких, а со временем посмотреть кружки или дополнительно занятия для дочери. Можете полумать и написать ответ в свободное время в ближайшие дни с учетом времени консультации.

09 авг. 2024

В отстальном Вы чуткие родители, ищите ответы и после переезда первое время будет нужно больше терпения и отдыха Вам самим. Возможность написать подробнее тоже полезна, так как Вы пишите последовательно и это помогает уложить события более логично в последовательность, выразить свои сомнения и чуть больше пережить чувства в безопасной обстановке консультации.

Пишите, можно будет посмотреть и выбрать способ - включить аудиосказку или что-то почитать перед сном - но больше для детей имеет значение эмоции близких, сложные вопросы пробовать уточнить во взрослое время это самый большой шаг в сторону спокойствия в семье в целом.

09 авг. 2024
Юлия

Я уже сейчас думаю тоже о том, чтобы не укладывать ее, если она прям категорически против. Насчет занятий, сейчас как раз будем искать, что ей по душе, в сад она не ходит, потому что нужно ждать очередь, дома ей наверно тяжело без общения со сверстниками.

Иногда мне кажется, что я общаюсь с подростком, если ей что-то запрещаешь или настаиваешь, она начинает рычать, огрызаться, может копирует поведениевзрослых? Или хочет выглядеть взрослой? Или это период такой и все пройдёт?

09 авг. 2024
Юлия

Каждый раз пытаемся сохранять спокойствие, Такое ощущение, что она прям манипулирует и пытается вывести специально

09 авг. 2024

Юлия, имеет значение отделить свою взрослую позицию и любящих родителей от детской потребности дочери в спокойствии внимании от Вас. Это не манипуляция в 5 лет - ребенок нуждается во внимании взрослых, это нормально. Было больше привычного и в любом случае дети отличаются.

Такое ощущение, что она прям манипулирует и пытается вывести специально

Это скорее про желание поработать со своими эмоциями и чувствами, как дополнительный вопрос можно позже это уточнить и подобрать индивидуально практики и письменная практика помогает постепенно. Поможет порядок в режиме дня, общие правила, своевременное уточнение вопросов постепенно по ходу выполнения рекомендаций и понимание, что постепенно Вы найдете ответы и при сложности справиться самостоятельно желательно обратиться на консультацию очно к детскому врачу, уточнить развитие по возрасту, не болит ли зуб или жкт, правильное ли питание и другие вопросы в плановой диспансеризации можно уточнить и продолжить общение на сайте, отдельно обратиться по вопросу проживания и пользы каждого чувства для сохранения бережного отношения к себе и близким.

Как попросить о спокойствии дочь в 5 лет, пожалеть, рассказать что-то доброе, найти способ заменить сон в саду дополнительной прогулкой до сна. Посмотрите что ещё подойдет Вам для сохранения настроения из перечисленного и попробуйте написать что подошло так, как Вы хотели бы это услышать перед сном и при необходимости вспомните детский фильм из своего детства и какой персонаж нравился Вам, это поможет чуть больше понять свою дочь и со временем выстроить отношения.

09 авг. 2024
Юлия

Спасибо большое, становится яснее, как выстраивать дальнейшее взаимодействие с ребенком

09 авг. 2024

Юлия, посмотрите что получиться выполнить сегодня и в ближайшие дни, поддержка эмоций может быть актуальна и Вам и детям, можно продолжить обращаться как любящий родитель для уточнения ситуации с учётом возраста и выполнения рекомендаций, прописать всё сложное в более понятной форме, сохранить текст консультации и возможность возвращаться к нему в удобное время это дополнительный способ сохранить результаты и почувствовать свои шаги, проявленность в жизни и получение своевременных ответов это может добавить ценности диалога, прощения на пути к пониманию своих ошибок, исправить небольшие недочёты легче, если чувства уравновешены, стресс умеренный и передать это умение детям для возможности продолжать осваивать не простые, а самые базовые основы детского возраста и постепенно понимание, интересы семьи и общение наполнит и появится и спокойное принятие, режим дня и подробнее перечитайте при необходимости, продолжайте и пишите с учётом расписания на сайте, буду рада видеть Вас!

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию! Очень тревожила данная ситуацию, но после общения с вами стало легче и намного понятнее, как дальше действовать.

Юлия