КонсультацииОтношения родителей и детей

Бисексуальность дочери (16 лет). Что мне делать?

06 июн. 2020
Алеся
Дочь утверждает, что она бисексуалка. Она ведет переписку с девочкой 18 лет и говорит нам, что они пара. Переписка завязался по интернету. Вживую никогда не виделись. Я естественно расстроилась. Но самое интересное, что раньше она утверждала, что она лесбиянка, но после встречаемся с мальчиком уже говорит что бисексуалка. Сказала, что мальчики из ее жизни не исключаются. С мальчиком долго не встречалась, потому что ему нужно была не девочка, а возможность одалживать/выпрашивать у нее денег. Так вот, к чему я говорю. Я заметила, что после расставания с мальчиком она стала возиться с куклой. Она с ней спит, она ее типа кормит, переодевается, обнимает и целует. Я так понимаю, что она ждет ласки, внимания, объятий, но так как мальчика у нее нет она все отдает своей кукле. Я хочу спросить, правильно ли я оцениваю сейчас ее действия, как то, что ей хочется отношений, а отношений с мальчиками нет, потому и приходится ей искать отношений с девочками? Вообще все мальчики, которые ей попадались, они не такие каким она хочет их видеть. Один все время денег клянчил и угрожал врезать, второй все время жаловался на болезни, а третий вообще как-то без объяснений прервал все общение с ней и сейчас даже не здоровается. Спасибо за ответ.

06 июн. 2020

Здравствуйте, Алеся!

Я готов взять Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы и выразить своё согласие с ними. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

06 июн. 2020
Алеся

Спасибо. С условиями согласна. Обращайтесь ко мне Алеся.

06 июн. 2020

Хорошо, Алеся!

Вы когда-нибудь обращались за помощью к психологу?

06 июн. 2020
Алеся

Нет. В университете изучала

06 июн. 2020

Дело в том, что психолог не берется за работу с третьим лицом. Поэтому хотел уточнить что именно вы хотите получить от консультации, какой результат?

06 июн. 2020

Алеся, мы завтра можем разобраться вместе в этой ситуации. А пока напишите насколько у Вас доверительные отношения с дочерью.

06 июн. 2020
Алеся

Ну дочка вообще сама по себе скрытная, Ну с родителями это точно, но если ее пораспрашивать, то она делится всем.

Какой результат я жду? Хочу понять дочкигы увлечения это от дефицита внимания со стороны мальчиков или настоящее проявление лесбийских чувств?

07 июн. 2020
Какой результат я жду? Хочу понять дочкигы увлечения это от дефицита внимания со стороны мальчиков или настоящее проявление лесбийских чувств?

Было бы непрофессионально с моей стороны определить что именно с ней происходит на основании Ваших описаний.

Но я понял Ваш запрос и постараюсь дать ответ на Ваш запрос.

Но прежде мне надо ещё задать несколько уточняющих вопросов.

07 июн. 2020
Я заметила, что после расставания с мальчиком она стала возиться с куклой. Она с ней спит, она ее типа кормит, переодевается, обнимает и целует. Я так понимаю, что она ждет ласки, внимания, объятий, но так как мальчика у нее нет она все отдает своей кукле.

Это кукла из её детства или появилась недавно?

07 июн. 2020

Девочка росла без отца? Если да, то с какого возраста?

07 июн. 2020
Вообще все мальчики, которые ей попадались, они не такие каким она хочет их видеть.

Именно она хотела видеть другими мальчиков или Вы?

Каких мальчиков она представляла?

07 июн. 2020
Алеся

Кукла появилась не так давно. Эта кукла не из детства.

У нас семья полноценная. Отец очень много уделяет ей любви и ласки, Даже больше чем младшему сыну.

О мальчиках она сама говорила, это не мы с мужем хотели мальчиков видеть таковыми. Это она рассказывала, что они жаловались, а ей вообще не интересны их проблемы.

07 июн. 2020
Кукла появилась не так давно. Эта кукла не из детства.

А кто подарил ей эту куклу?

07 июн. 2020
Алеся

И еще, она где-то лет с 13 смотрит аниме. Она у нас, как говорит сама дочь, анимешница. О

07 июн. 2020
О мальчиках она сама говорила, это не мы с мужем хотели мальчиков видеть таковыми. Это она рассказывала, что они жаловались, а ей вообще не интересны их проблемы.

Если она делилась своим восприятием мальчиков, то было бы полезно обсудить более подробно с ней этот вопрос: А какое вообще у неё представление об образе желаемого мальчика? Есть ли примеры тех мальчиков, которые ей нравятся? Что мешает ей с ними выстраивать отношения?

07 июн. 2020
Алеся

Кукла не подарок. Я даже не помню как она появилась. Я работаю в детском саду и мне кто-то передал целый мешок с игрушками, вот она и оставила себе эту кукле. Кукла размером чуть больше новорожденного ребенка. Она одевает ее в свои же детские вещи. Ну может с трехмесячного ребенка будет. Дочка всегда любила маленьких детей. Очень. Любит с ними возиться, Она одно время сидела с детьми и получала за это не большие деньги.

07 июн. 2020
Алеся

Не успели еще выяснить о мальчиках все чего она о них ожидает. Это буквально вчера она отцу высказала. Не хочу прямо так ее пытать. Появится возможность выясню конечно.

07 июн. 2020
Алеся

Единственное это то, что она ждет от мальчиков первого шага. Даже если ей мальчик нравится, она не будет идти на контакт первая.

07 июн. 2020
Не успели еще выяснить о мальчиках все чего она о них ожидает. Это буквально вчера она отцу высказала. Не хочу прямо так ее пытать. Появится возможность выясню конечно.

Конечно нельзя устраивать допросы. Иначе потеряете доверие. Надо делать это осторожно, когда она сама готова обсуждать эти вопросы, когда сама готова делиться.

07 июн. 2020
И еще, она где-то лет с 13 смотрит аниме. Она у нас, как говорит сама дочь, анимешница. О

Давайте попробуем понять как возможно аниме влияет на неё в принципе как на подростка вообще, ведь я не работал с Вашей дочерью.

Подростку аниме вбивает дает возможность побега от существующей реальности, в которой он оказывается не адаптивным. Человек в разном возрасте испытывает кризисы, в том числе и подростковом. Подростки испытывают огромное давление от необходимости социальной самоидентичности при становлении в коллективах, болезненного воспритяия отношения к себе через призму своей самооценки, формировании отношения к другим людям и опыта построения отношений.

Аниме позволяет не только отвлечься, убежать от реальности, но и почерпнуть что-то новое для себя. Аниме дает ответы на различные вопросы подростка. И вот в кризисный период голова подростка просто забита вопросами: что делать, как поступить, кем я буду, кто я сейчас. Аниме показывает ситуации, которые косвенно помогут подростку найти ответы и о социализации, и об отношениях, и о дружбе, и о влюбленности не только между мальчиками и девочками, но и девочками и девочками. Аниме дает стереотипы поведения и достраивает, а порой и перестраивает модель мира.

Подросток получает ответы, а следовательно хочет смотреть больше.

Помимо ответов на волнующие вопросы, аниме закладывает в подростка направления для фантазирования. И это фантазирование подростка может выйти за привычные рамки с помощью аниме.

Таким образом многие фантазии подростка могут быть навязанными аниме.

Кстати и отношения с куклой могут быть взяты оттуда.

Отзыв о консультации

Очень благодарна Владимиру Хоруженко за профессиональную помощь! Владея лишь той информацией, которую я смогла описать по интернету, смог точно указать причину моей проблемы. Благодарна от всего сердца!

Алеся