Папу ситуация с ее резкой попыткой стать взрослой тоже пугает. Говорит жалеет что она "не битой выросла" - поэтому не боится родителей расстраивать. У нас появился второй ребенок, братика дочка любит, но тем не менее к нему ревнует. До смешного доходит - стала есть детскую кашу, говорит что она вкуснее.
Алена, ваша озабоченность понятна, мы выросли без интернета, и интерес к сексуальному развитию у нас формировался позже. Девочки физиологически быстрее взрослеют, и то что у мальчиков просыпается в 13-14 у девочек в 11 -12, так что ее заинтересованность этим вопросом скорее для нынешнего поколения подростков скорее норма. Другое дело что разговоры на эту тему видимо слегка запоздали, у нее уже скорее всего есть полное может даже и излишне представление о сексуальной жизни. Про контроль и мелкую ложь. Скорее тут явно виден протест а не ложь, она пытается отстоять право самой определять как ей краситься, что одевать, носить, и какой порядок поддерживать в комнате. Это типичное подростковое поведение. И тут важно научиться слышать и слушать своего ребенка, а также понимать что деточка выросла. И с ней необходимо строить скорее дружеские чем детско родительские отношения. Алена, напишите, что девочка сама может решать, в каких вопросах вы учитываете ее мнение, что вы с ней совместно обсуждаете. А также какие у нее есть права и обязанности?
02 мар. 2016
АленаЕлена
Сама может решать: когда покупаем одежду, она может сама выбрать что ей нравиться, я только стараюсь контролировать качество, в основном ее вкусы по одежде удовлетворяются; мы живем в пригороде, а учиться она ездит сама на маршрутке в черту города, поскольку там друзей больше на выходные иногда когда просит отпускаем к подружкам (папа незаметно проверял, сидят на детской площадке и разговаривают о своем). Что кушать - всегда спрашиваю что ей хочется прежде чем готовить. В общем она самостоятельная - сама заводит будильник, сама греет с вечера приготовленный завтрак, одевается и едет в школу. Внешкольные занятия которые она выбирала - фенечки, плетение резиночками, карате, английский - это тоже было ее пожеланиями и поощрялись с нашей стороны. Обязанностей у нее не так много - уроки, ежедневная уборка - пыль, пылесос, помогает с младшим братом когда я отлучаюсь по домашним делам. От тяжелой физической домашней работы она освобождена - принципиальное решение родителей, хотя мы и занимаемся огородом, держим коров.
Алена, девочка подросла, и вам нужно потихоньку приучать себя к этой мысли. Да сейчас девочки довольно в раннем возрасте, проявляют интерес, но он скорее умозрительный, и если проговорить, не назидательно а доверительно, выслушать что именно ее интересует, поддержать и направить эту энергию в мирное русло, то все будет хорошо. Тут важно с одной стороны не пережать, а с другой все еще удерживать, от опасных шагов. возможно если отношения позволяют, то прямо сказать что она уже в том возрасте, когда пора поговорить про любовь и секс, прояснить разницу, рассказать что любовь это в том числе и ответственность, и что важно чтобы это произошло с тем кого действительно любишь. А еще можно просто ее на эту тему послушать, просто задавая открытые вопросы, но без осуждения, и без позиции ужас -ужас.