КонсультацииОтношения родителей и детей

Как определить уровень сексуального развития дочери в 11 лет

12971
02 мар. 2016
АленаЕлена
Дочка последние 2 года стала резкой (огрызается, разговаривает на повышенном тоне, в штыки все замечания и запреты). Вообще она была болтушка, рассказывала дома и маме и папе все школьные и внешкольные события в течении дня, теперь все чаще заметно что у себя на уме. Стала обманывать по мелочам, хотя раньше всегда могли договориться. Например: запрещаю красить глаза в школу (краситься по пути в школу), прошу беречь здоровье одевать шапку (шапка снимается за калиткой дома), прошу соблюдать порядок в своей комнате (там теперь всегда ужасный бордак), у нее красивые вьющиеся волосы, покупаем специальные средства по уходу (она стала их выравнивать, говорит что надоело быть пуделем). Год назад поменяли школу, потому что в коллективе стала часто конфликтовать с одноклассниками и классным руководителем. В новой школе ситуация стала легче - классный руководитель нравиться, появились новые подруги. Но оценки стали хуже, в основном по невнимательности. Недавно удалось проверить ее переписку в контакте: поверглась в шок. Еще недавно нас в контакте интересовали онлайн игры связанные с животными и модой, теперь же она сама проситься в друзья к мальчикам старше себя (иногда на много), причем делает это навязчиво. Стала выкладывать тайком сделанные фотографии: где пытается обратить внимание на свои губы, грудь. Нашла переписку с мальчиком на 10 лет старше, который предлагал ей за деньги "сделать куни". Теперь у меня шок и потерянность: о чем с ней нужно поговорить в первую очередь, как понять пределы ее познаний в сексе, как снизить такую активность. Пытаюсь ей чаще говорить что она у меня красивая, худенькая, прошу быть скромной и вести себя достойно...понимаю что не слышит.

02 мар. 2016
АленаЕлена, добрый день. У дочери есть какое-то хобби, увлечения, спорт? Отец принимает участие в воспитании?
02 мар. 2016
АленаЕлена
Папа принимает участие в воспитании, папу она даже чаще обнимает, на диване возле телевизора если будет выбор с кем рядом присесть - сядет с папой. Но у них отношения тоже изменились, стали как огонь и вода. Папа вода, дочь - огонь. Папа пытается с ней себя держать в руках, поговорить - она как колючка. Папа проверяет дневник, делает на праздники подарки, возит в школу со школы когда есть возможность. Ей это нравиться, но в то же время резкость свою не тормозит в его сторону. Свои хобби забросила, ходила на карате - бросила, плела бисером - бросила, плела резиночками - бросила, начинала вязать - тоже бросила. У нее получается, результат хороший - но ей быстро надоедает. Хотя пару лет назад могла над пазлами в 1000 кусочков сидеть пока не соберет. У нас на стене целая коллекция собранных пазлов весела, сейчас она их поснимала и выбросила, сказала что они только пыли собирают.

Папу ситуация с ее резкой попыткой стать взрослой тоже пугает. Говорит жалеет что она "не битой выросла" - поэтому не боится родителей расстраивать. У нас появился второй ребенок, братика дочка любит, но тем не менее к нему ревнует. До смешного доходит - стала есть детскую кашу, говорит что она вкуснее.
02 мар. 2016
АленаЕлена, спасибо за подробные ответы.
Психолог ответит через некоторое время. Следите за темой.
02 мар. 2016
Алена, ваша озабоченность понятна, мы выросли без интернета, и интерес к сексуальному развитию у нас формировался позже. Девочки физиологически быстрее взрослеют, и то что у мальчиков просыпается в 13-14 у девочек в 11 -12, так что ее заинтересованность этим вопросом скорее для нынешнего поколения подростков скорее норма. Другое дело что разговоры на эту тему видимо слегка запоздали, у нее уже скорее всего есть полное может даже и излишне представление о сексуальной жизни.
Про контроль и мелкую ложь.
Скорее тут явно виден протест а не ложь, она пытается отстоять право самой определять как ей краситься, что одевать, носить, и какой порядок поддерживать в комнате.
Это типичное подростковое поведение. И тут важно научиться слышать и слушать своего ребенка, а также понимать что деточка выросла. И с ней необходимо строить скорее дружеские чем детско родительские отношения.
Алена, напишите, что девочка сама может решать, в каких вопросах вы учитываете ее мнение, что вы с ней совместно обсуждаете.
А также какие у нее есть права и обязанности?
02 мар. 2016
АленаЕлена
Сама может решать: когда покупаем одежду, она может сама выбрать что ей нравиться, я только стараюсь контролировать качество, в основном ее вкусы по одежде удовлетворяются; мы живем в пригороде, а учиться она ездит сама на маршрутке в черту города, поскольку там друзей больше на выходные иногда когда просит отпускаем к подружкам (папа незаметно проверял, сидят на детской площадке и разговаривают о своем). Что кушать - всегда спрашиваю что ей хочется прежде чем готовить. В общем она самостоятельная - сама заводит будильник, сама греет с вечера приготовленный завтрак, одевается и едет в школу. Внешкольные занятия которые она выбирала - фенечки, плетение резиночками, карате, английский - это тоже было ее пожеланиями и поощрялись с нашей стороны. Обязанностей у нее не так много - уроки, ежедневная уборка - пыль, пылесос, помогает с младшим братом когда я отлучаюсь по домашним делам. От тяжелой физической домашней работы она освобождена - принципиальное решение родителей, хотя мы и занимаемся огородом, держим коров.
03 мар. 2016
Алена, девочка подросла, и вам нужно потихоньку приучать себя к этой мысли. Да сейчас девочки довольно в раннем возрасте, проявляют интерес, но он скорее умозрительный, и если проговорить, не назидательно а доверительно, выслушать что именно ее интересует, поддержать и направить эту энергию в мирное русло, то все будет хорошо. Тут важно с одной стороны не пережать, а с другой все еще удерживать, от опасных шагов. возможно если отношения позволяют, то прямо сказать что она уже в том возрасте, когда пора поговорить про любовь и секс, прояснить разницу, рассказать что любовь это в том числе и ответственность, и что важно чтобы это произошло с тем кого действительно любишь. А еще можно просто ее на эту тему послушать, просто задавая открытые вопросы, но без осуждения, и без позиции ужас -ужас.