КонсультацииОтношения родителей и детей

Нервный тик у дочери (9 лет). Как определить, отчего он начался?

12 апр. 2019
AlinkaM
Здравствуйте.
У моей дочери начались тики, сознание, шмыганье носом.
Ходили к невропатологу, прописали лекарства.
Но ведь тики наверно появляются из за психологических каких то переживаний.
Как определить от чего они начались.
Вы можете мне помочь?

12 апр. 2019
AlinkaM, здравствуйте!
Как Вас зовут?
Сколько лет Вашей дочке?
13 апр. 2019
AlinkaM
Здравствуйте Меня зовут Алина.
Дочери почти 10лет
13 апр. 2019
Алина, здравствуйте!
Природа тиков, да, психологическая. Медикаментозно можно подкорректировать проявление тиков, это правда. Но поскольку причина носит психологический характер, не устранив причину, все может начаться заново при возобновлении стрессового фактора. Или перейти в иную форму.
Поэтому первоочередной перед нами должна стоять задача- найти причину психологическоно неблагополучия или возможного эмоционального дискомфорта девочки и создать условия для его устанения. Я могу Вам в этом помочь.
14 апр. 2019
AlinkaM
В нашей семье много причин, чтобы начались ее эти тики.
В первую очередь отношения с мужем
14 апр. 2019
Алина, здравствуйте!
Оказывается, тики имеют свои причины и Вы это понимаете. Что говорит о Вас как о грамотно оценивающей ситуацию в своей семье. Тогда начать нужно именно с семьей, с отношений с мужем. Как думаете?
14 апр. 2019
AlinkaM
Да
Начну с того, что папа дочь не воспитывал.
Мы расстались и сошлись когда ей было 4года.
Особого трепета он к ней никогда не испытывал, конечно он не привязан к ней. И она тоже.
Когда подросла, лет В 5—6начал воспитывать ее.
Папа у нас строгий, многого не разрешает, часто ругает, присутствует мат.
В первое время когда сошлись, были пьяные скандалы с его стороны, бывало и руку поднимал.
Она это видела.
Сейчас она выросла, папа вроде уже не такой тиран, драки закончились, но скандалы остались.
Он грубиян, нормально разговаривать не умеет, часто на повышенных тонах.
Девочка склонна к полноте, по наследству с его стороны, и он часто смеется над ее внешностью.
Я не скажу, что я сама очень нежная, ласковая мама, честно признаюсь.
Люди скажут зачем такой папа, но У нас родилась младшая дочь, ей уже 3
К ней у мужа вообще другое отношение, он с ума сходит по ней.
И наверно из за этого я решиться не могу уйти.
У детей должен быть родной папа, какой бы не был (дурацкое мамино воспитание).
Расставались очень много раз, в основном из за пьяных выходок.
Выпьет редко раз в один, в два месяца и у него традиция, приходит домой, сажает меня на против и читает лекции, о том какая я хреновая, оскарбляет меня и моих родителей.
Я ухожу, поживу у родителей и он начинает звонить, я возвращаюсь.
Вот такой замкнутый круг.
Так было раньше, последние полгода мы живем спокойно.
Я не ухожу, так как бывают его пьяные выходки, но терпимо.
Работает, не пьет, но груб, жесток так же, постоянно с кислой миной.
У нас с ним отношений вообще можно сказать нет, и нормального общения тоже.
У дочери после нового года начались моргания, потом добавились шмыганье носом, сейчас еще горло подключила.
Неврапотолог ничего точного не сказал, прописал лекарства, сказал соблюдать режим, питание и прийти через месяц
14 апр. 2019
AlinkaM
Хочу добавить, что я люблю своих детей, конечно я нее ласковая слишком, но я и не тиран. За старшую постоянно конечно заступаюсь, потому что он замечает каждую мелочь в ее общении и делах.
Задергал совсем, начинаю защищать начинаем ругаться мы с ним.
15 апр. 2019
Алина, здравствуйте! Попробую прокомментировать некоторые моменты из Вашего рассказа, на что мне хотелось бы обратить Ваше внимание. Очень прошу отвечать и комментировать всё, это может помочь нам разобраться в непростой семейной ситуации, которая сложилась.
Люди скажут зачем такой папа, но У нас родилась младшая дочь, ей уже 3

Алина, то, что скажут люди- это не имеет никакого значения. У Вас в семье 2-е детей. Старшая дочь, которая отторгается отцом и младшая, которая принимаема и любима им:
К ней у мужа вообще другое отношение, он с ума сходит по ней.

Такой контраст в отношениях не может не сказаться на девочке. У нее ревность, обида на отца, возможно, на сестру. Может быть и чувство вины на саму себя за то, что она не такая как сестра и не вызывает в отце положительных эмоций.
У детей должен быть родной папа, какой бы не был

У детей должны быть любящие и принимающие родители, которые бы любили не смотря на вес, на какие-то качества и несоответствия, которые родители сами создали в своих убеждениях и ожиданиях от ребенка.
читает лекции, о том какая я хреновая, оскарбляет меня и моих родителей.

Как Вам самой жить с этим?
Я ухожу, поживу у родителей и он начинает звонить, я возвращаюсь

Вы возвращаетесь и как при этом себя чувствуете?
Вот такой замкнутый круг.

Алина, кто за вас его замкнул?
Я не ухожу, так как бывают его пьяные выходки, но терпимо.

Терпимо. Вам нравится жить в браке, в котором "терпимо"? Как Вам в таких отношнеиях, где нужно терпеть? А радости от мужа? Они бывают?
У нас с ним отношений вообще можно сказать нет, и нормального общения тоже.

Для чего живете тогда? Чтобы у детей был кое-какой отец, который эмоционально тиранит дочь, оказывает моральное насилие над одним из детей?
У дочери после нового года начались моргания, потом добавились шмыганье носом, сейчас еще горло подключила.

Алина, это не удивительно. Тело помогает девочке справляться с ситуацией и так же реагирует вместе с ее эмоциями.
Хочу добавить, что я люблю своих детей, конечно я нее ласковая слишком

А как Вы проявляете любовь? Как старшая дочь понимает и знает, что любима Вами?
За старшую постоянно конечно заступаюсь

Как Вы это делаете? Какими словами?
Задергал совсем, начинаю защищать начинаем ругаться мы с ним

Как себя чувствуете при этом? О чем думаете?
19 апр. 2019
Алина, здравствуйте!
Вы длительное время не отвечаете.
Может быть, Вам сложно ответить на такое количество вопросов... Если Вам было бы удобнее, мы могли бы в формате скайп- консультации обговорить все вопросы, связанные с тиками девочки и разобрать Вашу семейную ситуацию в целом.
20 апр. 2019
AlinkaM
Здравствуйте.
Все а порядке.
Вы правы, не важно мнение окружающих, когда в семье творится такое.
Моя мама считает, что эти тики начались возможно после рождения младшей.
Ревность конечно присутствует.
Все мы переключили свое внимание на младшую, а старшая будто бы уже большая, и сама должна многие вещи делать уметь.
Да конечно родители должны быть любящмими, заботящимися. А не про то название Папа.
Тем и более если он вместо поддержки, оказывает негативное воздействие.
Когда он приходит домой пьяным и начинает эти свои лекции словами:"Сюда или, сядь, слушай сюда"
В этом момент я хочу убить его!
Когда я возвращаюсь назад после этих выступлений я думаю о том, что зря, это снова повторится, а его хватает на пару дней и он снова грубит и даже при следующей пьянке может напомнить: "А, ты же уходишь, и в тот раз свалила, как с тобой жить, как с тобой строить планы".
Да я сама решила, что так будет всю жизнь, потому что разумом поднимаю, что такая жизнь будет всегда, скорее всего он еще станет хуже, муж.
Он никогда не поменяется.
Плохо в таких отношениях.
Сейчас он много работает, и редко пьет, но очень метко.
Если выпьет, сразу агрессивный в мою сторону.
И убивает. Его фраза:"Ты давно не получала, в последнее время барзеешь, я руку перестал поднимать и ты обнаглела".
Это так унижает.
Я не такая женщина, чтобы воспитывать меня.
Дома всегда чисто, дети всегда готовы к саду, к школе.
Все постирано, поглажено.
Всегда готово дома покушать, сажаю огород, все сама. Он никогда не помогает даже землю сама пашу лопатой.
Вообще дома физической работы много делаю. Не пью, не шатаюсь, не курю даже.
За что меня бить
Радости от него, никаких.
С нового года столько праздников, ни одного подарка не подарил.
За всю жизнь три раза подарил цветы.
Один в роддоме, Один когда дружили и он еще не был таким, а третий после того, как поставил мне синяк под глаз, извинялся.
Я ведь даже в магазин без него не долдела ходить, скандал, это значит, что мне лишь бы пошататься.
Близость и та, раз в месяц, еле еле.
Я много раз задавала себе этот вопрос Зачем?
Никакой радости в жизнь мы не видим.
Мы со старшей дочерью от него получаем только вред.
Вот вчера, она просится на выходные к бабушке, не пускает.
Обе начали просить Нет! И все.
Потом мне позвонила мама и кажется ему стало не удобно, и он отпустил дочь к бабушке, в 10м часу вечера.
Сначала конечно довел до слез.
Благо бабушка живет через два дома.
Старшую дочь я реже целую, обнимаю, это есть.
На ночь всегда желаю Спокойной ночи целую, утром, провожая в школу тоже.
Ну и в течении дня мы тихонько обнимаемся пока младшая не видит.
Бежит кричит Моя мама! Конечно я учу их, что я общая мама и люблю и их обеих.
Вот именно те самые важные слова Я тебя люблю
Я говорю редко, сейчас это поняла.
Когда заступаюсь, я его затыкаю, хотя говорят, когда Один родитель ругает. Второй должен его поддерживать, а не наоборот.
Но он перебарщивает.
Я сама во время я воспитания, говорю с ней, обьясняю, могу несколько раз повторять.
А он сразу кричит, показывает ходе лицо, но он никогда пальце не трогал ее не бил.
Я много раз говорила с ним наедине, что она очень комплексует по поводу лишнего веса.
Просила, чтобы бы он не говорил о ее внешности вообще.
Но он или забывает или не слышит меня Вчера только сказал, Уф, пузо. Ты скоро взораешься, я его затыкаю естественно.
Когда ругаемся чувствую к нему только гнев и после любого скандала у меня одно желание —уйти.
И жить полноценно, общаться с людьми, с родней (как сошлась с ним с сестрами двоюродными не общаемся, только в соц сетях).
Жить и говорить, что хочу, делать, что хочу, не бояться, что придет кто-то среди ночи и начнет парить мозг.
Месяц бегала с медосмотром, я сама чуть с ума не сошла.
Звонит Почему так долго, объясняю, что народу полно, или на остановке стоим, автобуса долго нет врешь, шаталась где-то.
Говорит, чтобы сразу домой, к. Матери не заходи.
Все в таком ключе.
Чтобы ребенок сходил к бабушке после школы, хоть на часок. Надо просить "официальное разрешение " у него.
То есть я должна позвонить, спросить можно ли ей пойти.
А сама я как родитель не имею права без него решить и разрешить.
Естественно пока он на работе, я каждый день разрешаю быть у бабушки ей, потому что им хорошо вместе, ведь мама до 5 лет воспитывала ее, пока мы не сошлись
Из за его таких запретов я начала все делать втихаря, получается я вру ему.
Он сам вынуждает так делать
20 апр. 2019
Алина, здравствуйте!
В какой тирании под каким гнетом вы живете вместе с дочкой... Я очень Вам сочувствую. Вы вынуждены покорятся мужу, чтобы избежать с его стороны вспышки агрессии и побоев... Вы живете в постоянном страхе как за себя, так и за девочек.
Спасибо за Ваш рассказ, у меня полное представление и понимание тиков Вашей девочки. Так же, как думаю, и у Вас самой.
Алина, Вы большая молодец, что смогли написать столько сюда, думаю, что не часто Вам удается обсудить весь ужас семейной ситуации, а эмоции-то копятся.
Кто поддерживает Вас эмоционально? С кем можете разделить свои переживания?
21 апр. 2019
AlinkaM
Мою историю знают мама свекровь и пара моих подруг.
Уговаривают уйти, в шоке конечно от такой жизни.
А я дура, все успокаиваю себя что многие так живут, что не все так страшно.
У кого то мужики не работают, пьют изменяют.
21 апр. 2019
Алина, здравствуйте!
То есть, Ваши близкие понимают ужас Вашей ситуации и говорият Вам об этом. Вы же сохраняете прежнюю позицию.
многие так живут, что не все так страшно.

Если для Вас действительно жизнь в ключе "не все так страшно" является той жизнью, которая приносила бы удовлетворение, тогда, конечно, можно продолжать и потерпеть.
У кого то мужики не работают, пьют изменяют.

Да, бывает и такое, согласна. Ваш просто бьет, унижает, оскорбляет, не дает и слова сказать и не принимает никаких аргументов от Вас, игнорируя любое мнение, морально подавляет и унижает родную дочь, психика которое ранена настолько, что присутствуют тики...
Алина, решать только Вам самой. Я думаю Вы понимаете, что Ваш вопрос о том, как определить, от чего у дочки тики, нашел свое объяснение.
Вы можете мне помочь?

А на этот Ваш вопрос Вам самой важно ответить- Вы сами можете помочь себе и своему ребенку? Хотите ли?
Я могла бы Вам помочь в этой ситауции следующим образом. Мы с Вами могли бы сформировать Вашу собственную позицию относительно этой ситуации, рассмотреть возможные варианты и выходы из ситуации, при условии, что Вы сама этого захотите. Как думаете?
25 апр. 2019
AlinkaM
Я давно понимаю, что у нас в семье не здоровая атмосфера.
Именно от этого у дочери начались нервные тики.
Но муж мог ударить меня год назад.
Именно тогда наверно испугалась и начался психологический сбой.
Но сейчас супруг заметно успокоился, последние полгода не трогать меня, если выпил, ложится спать, появилась постоянная работа и желание что-то делать.
Но во многом все осталось прежним.
Настроение всегда переменчивое и сам он человек не предсказуемый.
Никогда не знаешь чего ждать от чего он взорвется.
Иногда мирный, добрый улыбается.
Иногда мне кажется, что у него самого психологические проблемы.
Нам всегда приходится контролировать свои слова и действия.
Именно от того, что он стал спокойнее, я и не ухожу от него.
Но слово себе дала что если сорвется,(сейчас лето, соблазнов пить и дурачиться много) если ударит хоть раз, я уйду!!!
25 апр. 2019
Алина, здравствуйте!
Я вижу, что Вы понимаете ситуацию, которая складывается в Вашей семье. И это- уже важно! А дальше- Вам самой решать, что будете с этим пониманием делать, каким образом выходить из ситуации.