КонсультацииОтношения родителей и детей

Неужели в 10 лет у дочери начался ранний переходный период?

14 окт. 2024
Элина
У меня дочери 10 лет. Не знаю, как до нее достучаться, я ей все всегда объясняю, показываю, рассказываю, обучаю. Но в ответ слышу только вопли, что она так не сможет, так не бывает, это не правильно, у нее так никогда не получится. Итог, в какой-то момент мне было сказано, что ее, в отличии от сестры (8 лет), я ничему не учу и ничего ей никогда не объясняю. Любые мои попытки разговоров переворачиваются наизнанку. Не знаю, как быть. Подскажите, пожалуйста, устали все уже в семье от ее истерик и хамства. А младшую сестру она ещё и подставляет под наказание - приходит и какую-то ситуацию выставляет так, что младшая сестра виновата. Начинаю разбираться, оказывается, что все не так.

14 окт. 2024

Здравствуйте, Элина!

Спасибо за ваше сообщение. Я взяла Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые представлены ниже, если требуется задать уточняющие вопросы.

14 окт. 2024

Я понимаю, как сложно вам может быть в данной ситуации, особенно когда вы видите, что ваши усилия не приносят ожидаемого результата. Хочу предложить несколько рекомендаций, которые могут помочь вам улучшить взаимодействие с дочерью:

-Поддержите её эмоции. Попробуйте чаще говорить дочери, что вы понимаете её трудности. Например, в ответ на её раздражение можно сказать: "Я вижу, что тебе трудно, это действительно непросто, и я готова помочь". Это может снизить напряжение и дать ей ощущение, что её слышат и понимают.

-Избегайте сравнений с младшей сестрой. Возможно, ваша дочь чувствует себя менее успешной по сравнению с сестрой. Старайтесь избегать даже невольных сравнений и подчеркивайте её уникальные качества и успехи, чтобы она чувствовала себя значимой и ценной.

-Будьте примером для подражания. Дети часто копируют поведение родителей. Постарайтесь сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях и показывайте, как справляться с трудностями рационально и без агрессии. Ваш пример может быть важным для неё.

-Дайте больше самостоятельности. Иногда дети протестуют, когда чувствуют, что у них недостаточно свободы. Позвольте ей больше самостоятельности в выборе того, как она хочет учиться или выполнять задания. Это даст ей ощущение контроля и поможет развить ответственность.

-Установите четкие границы. Важно, чтобы она знала, какие формы поведения неприемлемы, например, манипуляции и неуважительное отношение. Но при этом старайтесь, чтобы наказания были справедливыми и объясненными.

-Используйте игры для общения. В 10 лет дети часто легче выражают свои эмоции через игры. Постарайтесь вовлечь её в игровые активности, где она может безопасно и открыто проявлять свои чувства и учиться их контролировать.

Пожалуйста, помните, что на изменения требуется время. Самое главное — это ваша поддержка, любовь и последовательность.

Если у вас будут вопросы или понадобится дополнительная помощь, я всегда готова поддержать вас.