КонсультацииОтношения родителей и детей

Как найти общий язык с подростком? Дочери 13 лет, переходный возраст, эмоции скачут

23 сент. 2019
АлисаАлексеевна
Добрый день. Меня зовут алиса мне 31год. Дочери скоро 14 , учиться в8 классе. На данный момент накопилось много проблем. Не могу справиться с частой агрессией, криками по отношению с дочерью. Не могу контролировать свои эмоции. Ребенок далеко не глупый. Если хочет -может учиться на хорошие оценки но сейчас одни двойки по всем предметам- ей просто лень что то учить. Мы разговариваем что учеба это важно что нужно стараться. Она понимает может и пытается один два дня что то исправить но потом опять ей на все наплевать. Предложила вместе делать домашние задания но она хочет личного пространства не подпускает к себе-все сама. Но в итоге не делает ничего. Когда ограничиваю в прогулках, общении в телефоне с друзьями- сразу все в штыки восприинимает. В эту субботу был конфликт что довела меня до истерики. Не захотелось жить. Да конечно я суицид не сделаю но показательное желание было не на шутку. Видя мое состояние дочь заплакала решила исправляться но прошел один день и все по прежнему. Грубит на каждое слово.
Я понимаю что это все переходный возраст и эмоции скачут но мне очень тяжело психологически общаться с ней. Поосоветуйте успокоительные таблетки и как больше не допускать угрожение самоубийством. Я просто уже боюсь что не могу владеть собой и причиню себе вред. Да может не на смерть но физическая боль заглушит душевную

23 сент. 2019
Здравствуйте, Алиса.
Ребенок далеко не глупый. Если хочет -может учиться на хорошие оценки но сейчас одни двойки по всем предметам- ей просто лень что то учить. Мы разговариваем что учеба это важно что нужно стараться. Она понимает может и пытается один два дня что то исправить но потом опять ей на все наплевать.

Вспомните свои годы подростничества, как это было? Какие у Вас были отношения с родителями? Вы были отличницей, лучшей в классе?
23 сент. 2019
АлисаАлексеевна
Да я была хорошей учиницей. Уроки делала во время перемен. С родителями почти конфликтов не было. Тем более таких серьезных
23 сент. 2019
Я понимаю что это все переходный возраст и эмоции скачут но мне очень тяжело психологически общаться с ней.
Вы правы, девочке действительно трудно сейчас, подростковый возраст - это период гормональной перестройки организма, когда эмоции как качели, настроение меняется от смеха к слезам, много неприятных и болезненных ощущений, связанных с половым созреванием, могут быть скачки давления, головокружение, слабость, потому что тело интенсивно растет и меняется. Это время, когда мама должна быть особенно мягкой, близкой и понимающей. Нужно помочь ребенку пережить этот трудный период. Когда учеба ставится как самый важный приоритет - выше доверия, любви, взаимопонимания, когда мы показываем агрессию, мы только вызываем сопротивление, и мы теряем эту ниточку близкой связи с взрослеющим ребенком. Нужно задуматься над тем, что происходит. В Вашей жизни все в порядке, почему так остро реагируете на конфликты с дочерью? Откуда идет такая повышенная тревожность и невыносимый стресс - работа, отношения?
23 сент. 2019
АлисаАлексеевна
Да вроде с работой и молодым человеком все хорошо. Борьба с учебой идет не первый год. Но в этом году очень плохо- каждый день по две три двойки. Негатив из за того что дочь не старается исправлять что то в своей жизни-что в школе что в общении со мной. Хотя не раз это проговаривали в мирной обстановке. Я понимаю что ее надо подбадривать и хвалить хотя бы за старание.. Но этого нет. И приходиться опять ругаться. Хочу научиться быть уравновешенной матерью. Понимаю что оценки не главное но на таком отношении что "мне это не надо" строиться все из мелочей
23 сент. 2019
Понимаю что оценки не главное но на таком отношении что "мне это не надо" строиться все из мелочей
Вы правы, оценки не самое важное в жизни, сколько отличниц думали что достижения в учебе дадут счастье. Но нет, это другой путь. Говорите о действительно ценном - о любви и поддержке близких, о любимом деле, о том чтобы быть самодостаточной, свободной, жить где хочешь и как хочешь, путешествовать. И это тоже учеба, возможность потом после окончания школы, выбрать то учебное заведение, которое даст любимую профессию и возможность жить ярко и интересно. Измените этот угол зрения, не просто приносить хорошие оценки, а зачем это нужно. Говорите о будущем, о том, что оно зависит во многом от нее самой. О том, что только она сама выбирает как прожить свою жизнь, и этот выбор она делает каждый день, уже сегодня.
23 сент. 2019
АлисаАлексеевна
Спасибо. Будем пробовать менять жизнь к лучшему
23 сент. 2019
Поосоветуйте успокоительные таблетки
за медикаментами к неврологу очно, и лучше не откладывать визит. Это важно - наладить свое психологическое состояние, если стресс невыносим.
Вы хорошая мама и обязательно справитесь с этими временными трудностями. Всего Вам доброго, я рада была поддержать Вас. Обращайтесь при необходимости в частный формат. Если вопросов ко мне пока нет - закрывайте тему :)