КонсультацииОтношения родителей и детей

Как найти общий язык с подростком?

17 окт. 2024
Яна
Наверное, моя ситуация не нова, но я не нашла аналогов в интернете и не знаю, как быть и что ответить. Дочь, 14 лет. Есть своя комната, в которой вечный беспорядок: вещи валяются везде. Все валяется везде. Иногда даже теряет вещи, но все равно утверждает, что это ее территория и ей так комфортно. Учится только на 2. Уроки даже не пытается делать. Говорит, мне это не надо, зачем мне это, как мне в жизни это пригодится. Когда речь заходит про мотивацию, какие-то бонусы и плюшки, то говорит, что ходит в школу через силу, и уже одно это должно поощряться. Все разговоры сводятся к тому, что все дебилы и идиоты, а она лучшая, поэтому ей все должны. Все время говорит, что она всех в школе бесит, потому что она лучше их, что ее статус выше, что она личность. Мы сменили три школы и 4 класса (в одной школе поменяли 2 класса) и везде идиоты. Раньше увлекалась футболом, но бросила по состоянию здоровья, но лечится отказалась. Захотела заниматься скрипкой и тоже бросила. Упросили музыкальную школу принять нас посреди учебного года, поменяли двух преподавателей и все равно бросила. На любую просьбу отвечает "мне это не надо". Может при полном холодильнике продуктов сказать, что нечего есть, потому что она хочет роллы. Спрашивать ее, что приготовить - бесполезно. Отвечает, я не знаю, чего я захочу есть. Может сходить к врачу, сказать, что она заболела, взять больничный и не ходить в школу, но ходить гулять. Обязанностей по дому нет, она от них отказывается, если настаивать и заставлять - все равно ничего не будет выполнено. Все время говорит, что мы вынесли ей весь мозг, что она живет с нами через силу, что мы издеваемся над ней. Может отказаться надеть какую-то вещь из-за того, что она у нее вызывает неприятные ассоциации или разонравилась, даже если вещь куплена вчера за половину зарплаты. Вещи всегда выбирает сама, с большим трудом, потому что все вещи, которые доступны в продаже "говнище редкостное", "не умеют нормальные вещи делать" и т.д. у меня уже нет сил каждый день выслушивать всё про всех, каждый день она выражает свое недовольство всем, чем только можно. Надоело слушать, чем я плохая "тем, что нет плюшек", "ограничиваю свободу", "заставляю делать то, что ей не надо"

17 окт. 2024

Здравствуйте, Яна.

Дочь, 14 лет.
У меня уже нет сил каждый день выслушивать всё про всех, каждый день она выражает свое недовольство всем, чем только можно.

Пубертатный возраст не зря называют кризисом, это действительно один из самых трудных периодов в жизни человека. Ребёнок превращается во взрослого, меняется все - тело, психика, приоритеты. К подростковому возрасту возникают серьёзные противоречия - хочется взрослости и свободы, а возможности для этого нет, ведь подросток полностью зависим от родителей. Конечно свободы на этом этапе возрастного развития у ребенка должно быть больше, но и разумные ограничения и контроль пока обязательно нужны. Реакция родителей на недостойное поведение ребёнка должна быть соответственной, если мы в ответ на плохое поведение (грубость, оскорбления, невыполнение обязанностей, которые всё же должны быть) реагируем как на норму, то и границы "хорошо и плохо" в поведении ребёнка формироваться не будут.

Позиция родителей должна быть уверенной и адекватной. Запретов немного, но самые важные.

Если есть правило, стараемся добиваться чтобы было выполнено. Выстраиваем свои приоритеты как взрослые, что для нас самое важное.

Важное - жизнь и здоровье и получение образования. Это означает разумный подход к питанию, одежде, режиму дня. И школа - не прогуливать, делать уроки. Если получать одни двойки можно остаться на второй год и тогда статус среди сверстников упадёт ниже плинтуса. Так устроен социум, в этом плане люди не особенно отличаются от приматов. Неуспешность - это неудачник и это не альфа, а скорее омежка, быть лидером в такой истории не получится. Какие модные вещи не надевай, если ты двоечница это уже априори не может быть авторитетно и уважать не будут. Поэтому это не обсуждается, ходить в школу и делать уроки это правило. Свой социальный статус делаем мы сами когда мы взрослые. Поговорили об этом, выводы сделали. Если отказывается ходить в школу и делать уроки - имеем полное право наказать. Деньги на расходы даёте? Как поощряете за хорошее поведение - покупки, поездки?

17 окт. 2024
Яна

Деньги сейчас даются в минимальном объеме - 150 рублей в день на дорогу до школы и покушать, на погулять деньги даю только если в школу ходит без прогулов и без двоек. Но с начала сентября такого еще не было. Покупки все равно приходится делать - какие-то вещи первой необходимости. Вот сейчас пришлось заказать куртку, потому что в прошлогодней ходить она просто отказалась. Сейчас утром+4 и она ходит только в белой рубашке и толстовке, поэтому это вынужденная мера. Я пыталась поощрять хорошее поведение материально - но расценки не по-карману. Допустим за то, что она сходила в школу и вытерпела - рублей 500. Уборка в комнате от 1000, помыть за СОБОЙ посуду - тоже несколько сотен. В прошлом году пробовали материальное стимулирование оценок, она запросила за 5 - от 1200 за легкий предмет, даже за 3 требовала денег. Но за 2 - никаких наказаний. Любую покупку она выбивает фразой "вы обязаны меня содержать".

В плане покупок она говорит что-то из серии "я не просила меня рожать, поэтому обеспечивай мои потребности. Мне нужно... " и дальше перечень... Хорошим поведением она считает уже тот факт, что никого не бьет, ни высказала учителям то, что она о них думает, что ничего не сломала/разбила дома. Сегодня все утро приговаривала "радуйся, что я тебе чайник о голову не разбила". Поэтому я не особо понимаю, что именно в данном случае считать хорошим поведением и как на такое реагировать...

Статус среди сверстников ее вообще мало интересует по ее словам. Она считает, что она лучше чем они и ей этого достаточно.

Как добиваться моих требований? Она просто ничего не делает. И наказать ее не знаю как.

Когда я говорю, что она обязана ходить в школу, она отвечает, что эту обязанность на нее возложило государство, ей школа не нужна, знаний там не дают никаких, аттестат ей не нужен, сейчас можно и без образования жить и работать.

17 окт. 2024
Яна

Допустим, как можно наказать, утром она грубила, хамила, не помыла за собой посуду, просто кинула в раковину?

Это наше ежедневное утро

17 окт. 2024
Деньги сейчас даются в минимальном объеме - 150 рублей в день на дорогу до школы и покушать, на погулять деньги даю только если в школу ходит без прогулов и без двоек. Но с начала сентября такого еще не было. Покупки все равно приходится делать - какие-то вещи первой необходимости. Вот сейчас пришлось заказать куртку, потому что в прошлогодней ходить она просто отказалась. Сейчас утром+4 и она ходит только в белой рубашке и толстовке, поэтому это вынужденная мера.

Это нормально, конечно необходимые вещи обязательно покупаем, ценовая категория все же адекватно доходу семьи, границы допустимого есть и их озвучиваем. Куртка это не награда, а вот если ребёнок капризничает и требует больше, чем это реально нужно - не обязательно идти на поводу и выполнять все желания. Это по возможности, но не ценой лишения потребностей остальных членов семьи.

Я пыталась поощрять хорошее поведение материально - но расценки не по-карману. Допустим за то, что она сходила в школу и вытерпела - рублей 500. Уборка в комнате от 1000, помыть за СОБОЙ посуду - тоже несколько сотен. В прошлом году пробовали материальное стимулирование оценок, она запросила за 5 - от 1200 за легкий предмет, даже за 3 требовала денег. Но за 2 - никаких наказаний. Любую покупку она выбивает фразой "вы обязаны меня содержать".

Нет, конечно это не норма, такое не допускаем. Платить деньги за школу нельзя. Учиться это обязанность, которая не обсуждается. Это просто факт. Вот кружки это по желанию и по возможности - если хочет, пусть выбирает что нравится. Здесь не заставляем, а обучение - это правило которое не обсуждается. И награда за хорошую учёбу может быть в виде подарков, каких-то нужных вещей, например новых гаджетов или других поощрений. Но естественно никакой оплаты просто за то, что ребёнок ходит а школу не предусматривается. Иначе мы сами воспитываем домашнего террориста. Все же родители взрослые и дети их слушаются до 18 лет. Позже - пожалуйста, можно жить самостоятельно и делать что хочется.

17 окт. 2024

Вознаграждение за помощь по дому может быть по Вашему желанию, это Вы решаете - можно так поощрять или нет. Но в принципе, так можно заработать карманные деньги - пусть моет посуду или занимается уборкой, это по выбору - слишком много давления вызывает сопротивление, а наша задача, чтобы дочь помогала добровольно. В ее комнате может быть как ей нравится, если уже установили правило о личном пространстве. Но в остальной части квартиры конечно порядок поддерживает мама, как хозяйка дома и если дочь готова помогать постоянно за вознаграждение - очень хорошо, если нет, то тогда хотя бы разовая помощь приветствуется. Обязательно за все хорошее, что она делает, нужно хвалить и благодарить. Не скупимся на похвалу и объятия, девочку перехвалить нельзя и ее самооценка зависит от нас.

17 окт. 2024
Допустим, как можно наказать, утром она грубила, хамила, не помыла за собой посуду, просто кинула в раковину?
Это наше ежедневное утро

За оскорбительное поведение конечно наказание должно быть, но нужно задуматься возможно мы сами показали личным примером, что так можно. Если есть такой обмен "любезностями" то со своей стороны обязательно нужно прекратить и тогда дочь тоже подтянется. Поговорите и примите семейное правило - никакой агрессии. Вся грубая критика отменяется. Даже сарказм по факту является пассивной агрессией, но зачем нам воевать друг с другом, ведь семья - это одна команда и мы все заинтересованы в том, чтобы атмосфера была тёплой и приятной.

Договорились и делаем. Все следим за собой, будет по привычке вырываться грубость - отмечаем это, не стесняемся признать ошибку. Прощаем, стараемся не повторять. Меньше агрессии - больше взаимопонимания. Рассказывайте как можно больше, разговаривайте о жизни, о правилах, об отношениях - подросток ещё ребёнок и характерная черта этого возраста это при довольно высоком интеллектуальном развитии слабое осознание последствий своих действий. Подросток говорит и выглядит почти как взрослый, но не сбиваем себя с толку - пока это ребёнок, который знает о жизни очень мало, внутри себя всего боится, поэтому нападает и дерзит, отстаивая свое не всегда правильное мнение, на которое конечно имеет право, но последнее слово остаётся за взрослыми. Контроль за ситуацией в наших руках. Останавливаем и не позволяем грубость и оскорбления. Нам, как родителям, важно научиться отказывать, критиковать и контролировать без агрессии - показываем любовь к ребёнку, но не одобряем его плохое поведение. Это означает не терпеть и сразу давать оценку поведению ребёнка, кто оценивает - тот и главный. Наказание - это лишение каких-то подозрений и бонусов, но не любви. Даже если дочь вела себя плохо, не отталкиваем, не игнорируем - даём оценку, называем вещи своими именами, анализируем ситуацию, говорим что нам это не нравится. Разбираемся, что делать, чтобы такого не повторилось. Это взаимодействие должно быть приятным, а не болезненным для обоих. Конфликт есть, но решаем продуктивно. Пусть тоже почитает психологию и важную ее часть - конфликтологию. С взрослеющим ребёнком начинаем общаться как со взрослым. За качество детско-родительских отношений полностью отвечают родители. Если пока не ладится, отмечаем ошибки и учитываем, чтобы наладить взаимопонимание.

По этой конкретной ситуации - есть общее правило для всех членов семьи, что посуда моется сразу после еды, или периодически можем оставить и помыть позже, если не хватает времени?

17 окт. 2024
Яна

Мне кажется, она и так перехваленная и самооценка не объективна, раз у нее все идиоты и дебилы)))

"требует больше, чем это реально нужно"

- тут у нас разный взгляд на ситуацию. Я считаю, что 25 палетка теней ей не нужна, а она настаивает на том, что это необходимо. Какие-то товары и расходники для творчества, книги - это всегда покупается. Как понять, сколько нужно реально?

. Учиться это обязанность, которая не обсуждается. Это просто факт

- вот с этим она будет спорить вечно что это не ее обязанность. "почему не обсуждается? Давай обсудим" - скажет она мне. И что я ей скажу? Я уже что только не пробовала ей говорить, ответ один "мне ни школа, ни аттестат не нужны, зачем я буду тратить силы и время на то, что мне не надо". У нее и так много сил, нервов и энергии уходит на то, что бы жить со мной в рабстве

за все хорошее, что она делает

- что можно считать хорошим? Хорошее в общем плане или в данном случае? Просто для кого-то получить 5 хорошо, а для нее - не получить 2. Но ее оценки мало беспокоят. То, что для других людей считается обыденным и нормальным для нее уже достижение. То есть идти в школу и просто отсидеть там 6 уроков - это для нее огромное достижение, проходить неделю без прогулов и отпрашиваний - вообще космический прорыв. И за это она тоже требует вознаграждения. Или допустим она может сказать "я хотела разбить тарелку, но не разбила"- разве нормально поощрять такое поведение?

В общем, как я поняла, нужно установить прейскурант цен за хорошее поведение и помощь, что-то типа этого.

17 окт. 2024
Яна

Это по возможности, но не ценой лишения потребностей остальных членов семьи.

В том-то и дело, что ее требования это не 50 рублей за помытую чашку. Когда я говорю, что денег сейчас нет, давай перенесем это на следующий раз или давай выберем сейчас, но чуть дешевле - сразу претензии "работай больше, ищи вторую-третью и т.д. работы. Мне плевать, что денег нет" и т.д. хотя у меня зп чуть выше средней по региону и мне моя работа нравится, на базовые потребности такой зп хватит. Но ее это не устраивает, она хочет питаться только пиццами-роллами-пастами. Может заказать кучу вещей на ВБ и потом уже требовать оплатить

17 окт. 2024
В плане покупок она говорит что-то из серии "я не просила меня рожать, поэтому обеспечивай мои потребности. Мне нужно... " и дальше перечень...

Совершенно верно, рожать не просила и обеспечить до 18 лет обязаны, но в соответствие с доходом семьи и только базовые потребности. Социальная служба в неблагополучных семьях обязательно проверяет наличие еды и необходимых вещей, но это не означает, что еда должна быть как в дорогом ресторане, а вещи непременно брендовыми. Ты умная и красивая, скоро будешь сама зарабатывать, если хочешь более высокое качество жизни. Мы можем обеспечить только такой уровень - и озвучиваете эту ценовую категорию.

Хорошим поведением она считает уже тот факт, что никого не бьет, ни высказала учителям то, что она о них думает, что ничего не сломала/разбила дома.

Сравнение себя с психопатами и социопатами вряд ли поможет развитию личности. Отмечайте это, делайте оценку такого хода мыслей на разных примерах. Например, если мы с папой перестанем ходить на работу и уровень жизни в нашей семье будет немного лучше чем у бомжей и алкоголиков со стажем - это хорошее выполнение родительских обязанностей? )

Сегодня все утро приговаривала "радуйся, что я тебе чайник о голову не разбила". Поэтому я не особо понимаю, что именно в данном случае считать хорошим поведением и как на такое реагировать...

Это оскорбление и это недопустимо, о чем сразу стоит сказать. В таком тоне разговор вести не будем. То есть, на оскорбления с её стороны - с нашей оценка поведения (ты ведёшь себя недопустимо/плохо/недостойно)+ свое отношение к этому (мне это не нравится /меня это расстраивает/обижает)+ что будет, если так поступать дальше (я вынуждена тебя наказать если это поведение повторится)+ какое наказание (я должна буду сделать так... ). Не даём негативный эмоциональный фон, это должно быть сказано мягко и нейтрально, без злости и угрозы.

Статус среди сверстников ее вообще мало интересует по ее словам. Она считает, что она лучше чем они и ей этого достаточно.
Все время говорит, что она всех в школе бесит, потому что она лучше их, что ее статус выше, что она личность.

Это противоречие и на все подобные моменты нужно обращать ее внимание. Если всех бесишь, значит ты сверстникам не нравишься, а если ты лучше - все хотят твоего внимания. Если твой статус высок - ты звезда в своём классе. Если нет - к сожалению пока высокий статус только в твоей фантазии. Статус - это уровень признания в обществе, это явление социальное, когда ты один вне общества - никакой статус не нужен, если его некому продемонстрировать. Как и новую модную куртку. Поэтому лучше не обманывать себя - нам важно признание и уважение других людей. А если его нет, то зелен виноград. Но если отказаться от самообмана, есть шанс изменить себя в лучшую сторону, а значит и жизнь тоже изменится.

Как добиваться моих требований? Она просто ничего не делает. И наказать ее не знаю как.

Разумный баланс похвалы и наказаний. Наказание - лишить бонусов, не базовых потребностей. То есть, можно не дать денег на развлечения, не купить новый телефон. Если ведёт себя хорошо, не грубит, ходит в школу, делает уроки, хотя бы иногда по просьбе помогает в быту - поощряем, выполняем ее хотелки в допустимых границах, смотря по семейному бюджету. Каждый день суши не закажем, а иногда вполне возможно. Добром отвечаем на добро, на плохое поведение - справедливая критика без агрессии и наказание, если проступок повторяется снова.

Не давать на негативные действия негативные эмоции, но за все хорошее активно хвалить и благодарить. Помним, что поливаем, то и растёт.

17 окт. 2024
Когда я говорю, что она обязана ходить в школу, она отвечает, что эту обязанность на нее возложило государство, ей школа не нужна, знаний там не дают никаких, аттестат ей не нужен, сейчас можно и без образования жить и работать.

Совершенно точно, живём в этом государстве, выполняем все правила. Говорите всю правду, что может быть дальше. Родители, которые не способны обеспечить обучение детей, могут быть этим государством наказаны - семью ставят на учёт как неблагополучную, дальше проверки социальной службой школы, это крайне неприятно. Но дальше хуже, родителей вызывают в КДН города - комиссию по делам несовершеннолетних, там предупреждают о том, что они могут быть лишены родительских прав и если это случится (конечно это случается не так часто, но бывает), то ребёнок отправляется жить в детский дом. Это суровая правда жизни и лучше это учитывать, когда не хочется идти в школу.

Есть смысл до 18 лет выполнять некоторые простые правила и школу закончить. Будет желание учиться дальше, как и где работать - этот выбор будет потом. Но среднее образование получаем однозначно и это не обсуждается.

17 окт. 2024
Яна

Пока мне все понятно.

Но вот прямо сейчас пишет мне из школы - "я их не выдерживаю, скинь мне 100 руб, а лучше 200 и не вякай".

Как правильно ответить?

17 окт. 2024
Яна
Совершенно точно, живём в этом государстве, выполняем все правила. Говорите всю правду, что может быть дальше. Родители, которые не способны обеспечить обучение детей, могут быть этим государством наказаны - семью ставят на учёт как неблагополучную, дальше проверки социальной службой школы, это крайне неприятно. Но дальше хуже, родителей вызывают в КДН города - комиссию по делам несовершеннолетних, там предупреждают о том, что они могут быть лишены родительских прав и если это случится (конечно это случается не так часто, но бывает), то ребёнок отправляется жить в детский дом. Это суровая правда жизни и лучше это учитывать, когда не хочется идти в школу.

Она в курсе всего этого и ее это не пугает. Утверждает, что насильно ее в детдом не заберут. Я уже, если честно, жду этого момента, просто хочется, что бы меня лишили прав и этот ад закончился.

17 окт. 2024
Мне кажется, она и так перехваленная и самооценка не объективна, раз у нее все идиоты и дебилы)))

Не обязательно, то что она грубит, это не означает высокую самооценку. Скорее наоборот, это доказательство комплексов неполноценности.

- тут у нас разный взгляд на ситуацию. Я считаю, что 25 палетка теней ей не нужна, а она настаивает на том, что это необходимо. Какие-то товары и расходники для творчества, книги - это всегда покупается. Как понять, сколько нужно реально?

Сколько реально нужно косметики? 1-2 штуки каждого наименования это база. 25 палетка теней это уже не базовая потребность и она может быть как раз поощрением или если говорите нет, потому что ты вела себя плохо - наказанием. Будешь вести себя хорошо - будет приятный бонус.

- вот с этим она будет спорить вечно что это не ее обязанность. "почему не обсуждается? Давай обсудим" - скажет она мне. И что я ей скажу? Я уже что только не пробовала ей говорить, ответ один "мне ни школа, ни аттестат не нужны, зачем я буду тратить силы и время на то, что мне не надо". У нее и так много сил, нервов и энергии уходит на то, что бы жить со мной в рабстве

Об этом сказали выше, будешь взрослая и сама будешь за себя нести ответственность, делать выбор что надо и не надо, пока нет 18 лет - это обязанность родителей. Поэтому живёшь по нашим правилам.

За все хорошее в общем плане или в данном случае? Просто для кого-то получить 5 хорошо, а для нее - не получить 2. Но ее оценки мало беспокоят. То, что для других людей считается обыденным и нормальным для нее уже достижение. То есть идти в школу и просто отсидеть там 6 уроков - это для нее огромное достижение, проходить неделю без прогулов и отпрашиваний - вообще космический прорыв. И за это она тоже требует вознаграждения. Или допустим она может сказать "я хотела разбить тарелку, но не разбила"- разве нормально поощрять такое поведение?

За все хорошее конечно в общем смысле - это и учёба, и помощь, и общее поведение. Эту тему прояснили выше - планку ниже уровня здорового нормального человека снижать не будем, требования предъявляем как к норме, а не как к умственно осталому человеку.

В общем, как я поняла, нужно установить прейскурант цен за хорошее поведение и помощь, что-то типа этого.

Возможно так, но если у дочери понятия неадекватны и она требует за помощь по дому полноценную зарплату, легче заняться уборкой самостоятельно. Не хочет помогать, не надо, тогда и поощрений в виде 25й палетки теней или очередной куртки не будет. Пусть пользуется тем, что есть. Не даём себя продавить, если понимаем что отказ справедлив. С террористами не договариваемся)

17 окт. 2024
"я их не выдерживаю, скинь мне 100 руб, а лучше 200 и не вякай".
Как правильно ответить?

Ты ведёшь себя грубо, мне это не нравится. Я в таком тоне больше общаться не буду. Извинись.

17 окт. 2024
Она в курсе всего этого и ее это не пугает. Утверждает, что насильно ее в детдом не заберут. Я уже, если честно, жду этого момента, просто хочется, что бы меня лишили прав и этот ад закончился.

Заберут насильно, незнание законов не освобождает от ответственности) Ребёнок до 18 лет либо находится с родителями либо под опекой - опекуном в этом случае выступает директор детского дома. Конечно если у Вас не деструктивная неблагополучная семья, то ребёнка отбирать не будут, но проблемы с ПНД - инспекцией по делам несовершеннолетних и социальной службой школы и города определённо могут быть, если ребёнок на постоянной основе прогуливает занятия и учится на двойки. Но Вы не можете прожить жизнь за нее, у каждого свой путь. Вы можете стараться не допускать проблем, но держать за руку девушку в 14 лет мы не можем. Если она не хочет подчиняться общим правилам - будут проблемы. И все, что ее ожидает объясняем, только без негативной эмоциональной окраски, без агрессии. Конечно, из того поведения, что Вы описываете понятно, что серьёзные личностные психологические проблемы у дочери есть. Что будет, когда она повзрослеет - прогнозы пока делать сложно. Бывает что подростковый возраст проходит и далее поведение меняется в сторону большей осознанности. А бывает, что проблемы сохраняются, но во взрослом возрасте дети уже сами отвечают за качество своей жизни и когда это будет мешать ей в построении отношений - она обратится к психологу, если посчитает нужным.

17 окт. 2024
В том-то и дело, что ее требования это не 50 рублей за помытую чашку. Когда я говорю, что денег сейчас нет, давай перенесем это на следующий раз или давай выберем сейчас, но чуть дешевле - сразу претензии "работай больше, ищи вторую-третью и т.д. работы. Мне плевать, что денег нет" и т.д. хотя у меня зп чуть выше средней по региону и мне моя работа нравится, на базовые потребности такой зп хватит. Но ее это не устраивает, она хочет питаться только пиццами-роллами-пастами.

Правила устанавливаете Вы, Вы - родитель и Вы отвечаете за жизнь и здоровье ребёнка. Вы определяете стиль жизни в соответствии со своим доходом. Искать ли вторую работу решаете Вы. Если она хочет свои карманные деньги заработать - пожалуйста. С 14 лет можно подрабатывать, открываем сайт Центра занятости и узнаем о вакансиях для учащихся.

Может заказать кучу вещей на ВБ и потом уже требовать оплатить

Нет, Вы решаете что оплачивать, а что нет. Ведёт себя грубо, неуважительно, прогуливает школу - все заказы отправятся обратно. Никаких негативных эмоций - все спокойно и объясните почему.

17 окт. 2024
Яна

4 года назад мы уже обращались к психологу. Она дала рекомендации и ей и мне. На что дочь сказала, "ты ее специально подговорила, что бы она так сказала" и не стала выполнять никаких рекомендаций.

Спасибо, вроде понятно все и с конкретными советами

17 окт. 2024
4 года назад мы уже обращались к психологу. Она дала рекомендации и ей и мне. На что дочь сказала, "ты ее специально подговорила, что бы она так сказала" и не стала выполнять никаких рекомендаций.

Ответственность за свое поведение у ребёнка очень слабая. Но проявлять насилие мы не можем. Только воспитание личным примером и разумная система поощрений и наказаний. Ну и конечно любовь и теплота в отношениях с самого детства, потому что именно это в подростковом возрасте нам помогает сохранять доверие и авторитет.

Спасибо, вроде понятно все и с конкретными советами

Рада помочь и поддержать Вас. Всего Вам доброго и хорошего дня 😊🌹