КонсультацииОтношения родителей и детей
Как найти общий язык с ребёнком?
Здравствуйте, во-первых, сейчас он в таком возрасте что игра для него это главное, но через год, при нормальном раскладе это должно смениться на учебную мотивацию.
Во-вторых, вы пытаетесь контролировать уже взрослого (для вопросов голода) ребёнка, он должен уже сам обучаться навыку его удовлетворения, чтобы в будущем он мог справляться без вас. В данном случае, голод - лучший учитель, пусть он почувствует его и сам быстро придёт к тому что есть нужно. То же самое с одеждой.
В-третьих стоит попробовать метод "Выбор без выбора" - " ты будешь есть гороховую кашу или тыквенную? ".
Обязательно стоит вернуть сказки на ночь так как это сильно вернёт доверие ребёнка. Возможно из-за того что у вас 2 ребёнка то имеет место быть наверняка ревность к другому ребёнку, в случае со сказкой это прямой отрез его времени.
Также поймите что ребёнку скучно рассказывать рутинные вещи про время в предшколе, рассказывать очередной раз что было на скучном уроке английского или что он ел то же самое что и вчера, просто не имеет никакого смысла. Ему хочется переключится на другое, так как это его законное свободное время. Лучше спросите его про эмоции: что весёлого или неприятного было, так проще зацепить его внимание и действительно вернуть ещё больше доверия.
В целом ваш ребёнок на 90% здоров психологически и нормально социализируется это не те поводы по которым стоит переживать, а вот то на что нужно обратить внимание я назвал.
Если вам совсем сложно отпустить контроль над ним, то мы можем это разобрать на уже конкретно вашей личной консультации.
Спасибо за ответ.
Да, действительно, по поводу голода всё это пробовала, и когда ребёнок не хочет кушать, я его не заставляю, только если нам уходить, либо объективно прошло много времени с последнего приема пищи.
Хочется просто чтобы ребёнок рассказывал о своих переживаниях, о том что волнует его кроме игр. Иногда выйдет с предшколы и может пожаловаться на конфликты с детьми, я всё слушаю. Если сына привез папа домой, то уже ничего мне не рассказывает, даже про игры.
Контроль отпустить могу и сама хочу. Но заметила, что при папе он всё делает сам и знает что ему нужно сделать. Как только появляюсь я. Он как-будто отключается. Мам помоги, мам дай, и садится сидит. Причем я не бегу выполнять все его просьбы. Но пока так.
Чтение я обязательно верну. Последние несколько месяцев это ушло, так как он научился читать, и мы вечерами по странице букваря разбираем. То есть он мне читает.
Ревности не заметила. Стараюсь детей не разделять. Когда родился маленький, первый этот год наоборот я давала внимание старшему больше чем было раньше. Попробую больше расспрашивать про эмоции. Я уже так делала, но не часто, и особенно ничего не менялось в нашем общении.
А почему вы сказали здоров на 90%?