КонсультацииОтношения родителей и детей

Как найти общий язык с дочерью 15 лет?

18 мар. 2023
Светлана
У меня двое деток. Две девчонки. У обоих пубертатный период. Мне очень тяжело находить общий язык со старшей дочерью. Ей 15 лет полных. Младшей 11. С младшей у нас более понятное взаимопонимание. Она послушная и переживающая за всех людей девочка Я их обоих очень люблю А Старшая меня постоянно держит на стрессе То пришла пол года назад И показала что сделала татуировку на ноге Я чуть не упала Ругаться не стала Ведь назад время не вернешь Тату уже есть как факт Пришлось смириться Я работаю без выходных прихожу домой часов в 10 или иногда пол одиннадцатого вечера домой Устаю как собака Извиняюсь за выражение Источник финансов в семье только от меня Их отец ничем не помогает Мы в разводе с ним уже 8лет Младшая дочь осталась ночевать у бабушки сегодня Уговорила меня я разрешила И вот прихожу домой как обычно где то в районе пол одиннадцатого и не могу попасть Дверь закрыта на защелку а не на ключ Минут пять стучалась За это время в голове чего только не произошло у меня от паники что такое И вот я достучалась Открыла мне дверь доча Слышу запах от нее спиртного Я в шоке Строго говорю это что такое Она мне типо не пила А сама сонная толком непонимающая потому как неотрезвевшая еще Пошла и легла спать Смотрю В комнате гитара стоит Не наша Обувь лишняя в прихожей Прохожу в другую комнату там какая то деваха спит В таком же состоянии Я в шоке Орать не стала Вечер Соседи спят уже Да и незачем всему дому знать что у меня беда такая Слухи пойдут Поселок маленький Вот сейчас обе спят моя и подружка ее Будить сейчас не вижу смысла обоих Вдруг ее подруга еще дернется в ночь домой пойти Не дай бог еще чего случится по дороге домой Никогда себе не прощу такого Буду ждать утра чтобы поговорить с обоими И пили походу не дома Так как бутылок не обнаружила Мне последнее время кажется что я с ее такими закидонами сойду с ума просто Не знаю как повлиять Объяснить Что такое поведение может привести к печальным последствиям Я устала отстаивать Перед всем миром ее То в школе с учителями Пытаюсь поддержать ребенка То она ругается со сверстниками Они слухи разносят Опять поддерживаю Отстаиваю ее Всегда принимаю ее сторону Ведь моя же дочь Куда деваться Пытаюсь спокойно объяснять Много говорю с ней Но такое ощущение что она не слышит меня И с каждым разом выдает все более и более весомые проблемы

18 мар. 2023

Здравствуйте, Светлана! Столько борьбы и усталости в вашем повествовании, сколько и надежды на то, чтобы можно было сложившийся ход жизни изменить в лучшую сторону. Вы пишете, что на вас и финансовые заботы, и воспитание дочек-подростков, и совершенно нет ничего для себя. От такого напряжения и беспросветности вас начинает казаться, что можно сойти с ума. Вы очень нуждаетесь в поддержке и помощи, чтобы справиться с этим жизненным периодом.

Мы можем с вами поработать над этим, если вы готовы. Для того, чтобы начать, вам необходимо ознакомиться с «условиями консультации» и выбрать подходящий формат, чтобы мы могли продолжить.

Буду ждать вашего решения.