КонсультацииОтношения родителей и детей

Как найти общий язык с дочерью (11 лет)? Она считает, что я её чересчур контролирую

12 нояб. 2020
Софья
Не могу найти общий язык с дочерью, ей 11 лет, зовут Ульяна. В мае 2020 года у неё умер папа, и дочь как - будто подменили. Пока муж был жив, он её держал в кулаке, а я была пряником, (успокаивала её, жалела), степень не могу с ней ни как отношения наладить. За летние каникулы познакомилась с компанией старше себя на 3-6 лет, начала курить вайп, я конечно объясняющей что это вредно, есть закон о запрете. Но ноль эмоций. Требую от неё порядка, режим требую. , а с её стороны слышу "отвали","отстань","ты меня достала", винит меня в том что я ей испортила всю жизнь, боже, что значит всю жизнь, живёт всего то... Когда я ей объясняю, что нельзя так разговаривать с мамой, да и вообще, что за отношение к старшим, так вобще говорит уйду из дома, в школу просыпает, не соблюдает режим, с прогулки приходит поздно, в 22 часа. Сейчас дети учатся дистанционно, и учителя много информации дают вечером, когда уже уроки закончены, и стоит мне информацию по этому поводу сказать дочери, так она всё в штыки превращает, обижается, я ей объясняю, что не я придумываю, а учителя передают через родительский чат, чтобы мы, родители передали детям. Вобщем очень стала раздражительной. Я с дочерью сходила на приём к детскому психиатру, прописали лекарство, мы его пропили, но честно говоря, дочь не всегда принимала, отказывалась, ни в какую не пила лекарство. В этом году, в апреле месяце у Ульяны начались женские дни, может наложилось и гормональное, и психологическое созревание. Помогите разобраться и как разговаривать с дочерью, если она раздражительна, я же тоже человек, а не робот и тоже могут быть и плохие дни, и хорошие. А я приходя с работы не знаю как к ней подойти, вдруг взорвётся, и уйдёт, перепробовала всё; и по плохому, и по хорошему, ни как не понимает, обвиняет только. А при всём при этом учится хорошо, и занимается танцами. Учёбу контролирую, тоже ей не нравится. Говорит что я её через чур контролирую, а как иначе, уже вайпит, парит, что дальше ждать, аж страшно подумать.